Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экз. вопросы 1 курс ВСЭ 2014г

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
16.89 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав.кафедрой анатомии

и гистологии животных,

профессор Н.А.Слесаренко «___»_____________2014г.

Экзаменационные вопросы по анатомии животных

для I-го курса по специальности 111900.62 – «Ветсанэкспертиза» (бакалавриат), II-й семестр.

  1. Анатомия как наука: её цель, задачи, связь с другими дисциплинами. Прикладное значение анатомии для ветеринарно-санитарной экспертизы мясо-молочной продукции.

  2. Краткая история становления анатомии как науки, направления изучения анатомии. Роль анатомии в подготовке ветеринарно-санитарных экспертов.

  3. Методы, используемые при изучении анатомии животных.

  4. Законы биологического развития. Онтогенез и филогенез. Принципы филогенеза. Этапы онтогенеза.

  5. Скелет, его деление, значение и функции. Кость как орган в определении видовой и возрастной принадлежности животного. Классификация костей скелета животных.

  6. Организм – как единое целое, классификация систем организма.

  7. Опорно-двигательный аппарат: анатомический состав, функциональное значение. Товарное значение соматических органов при разделке туши животного на части.

  8. Лицевой отдел черепа. Кости, его образующие, сформированные ими полости, видовые особенности. Мышцы, расположенные на нём. Источники иннервации.

  9. Жевательный аппарат: образующие его кости, мышцы, связочный аппарат. Прикладное значение для ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

  10. Мозговой отдел черепа. Кости, его образующие, их соединения и топография, видовые особенности. Мышцы, расположенные на нём.

  11. Межчелюстное пространство: костный остов, органы, располо-женные в нём, иннервация.

  12. Область крылонёбной ямки: костный остов, нервы, расположенные в ней, их назначение.

  13. Шея: видовые особенности костного остова, органы, расположенные на вентральной стороне шеи.

  14. Шея: видовые особенности костного остова, органы, расположенные в дорсальной части шеи. В какую часть образует «зарез».

  15. Шея: видовые особенности костного остова, связочный и мышечный аппараты, органы, в средней части шеи, область ярёмного желоба.

  16. Позвоночный столб: морфофункциональная характеристика, костный остов, видовые особенности, связочный аппарат, мышцы позвоночного столба. К тушам каких животных, и к какой части туловища относятся термины «корейка» и «филей».

  17. Область холки. Костный остов, связки, мышцы. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  18. Область предплечья: костный остов, видовые особенности, связочный аппарат, мышцы. Какую часть туши животного образует «рулька» и «голяшка». Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  19. Область голени: костный остов, видовые особенности, связочный аппарат, мышцы. Какую часть туши животного образует «огузок» и, у каких животных. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  20. Плечевая область: костный остов, видовые особенности, связочный аппарат, топография и функция мышц. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  21. Область бедра: костный остов, видовые особенности, связочный аппарат, топография и функция мышц. Какую часть туши животного образует «окорок», и у каких животных.

  22. Круп: костный остов, связочный аппарат, мышцы. Какие части туши животного образуют «оковалок», «кострец». Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  23. Кисть животных: видовые особенности костного остова, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на нём.

  24. Стопа животных: костный остов, видовые отличия, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней.

  25. Плечевой пояс: видовые особенности у млекопитающих костного остова, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на нём. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  26. Грудная клетка: видовые особенности костного остова, связочный и мышечный аппараты, иннервация. Какую часть туши животного образует «грудинка»

  27. Типы соединения костей. Диартроз, его анатомическая и функциональная классификация. Закономерности анатомического устройства.

  28. Охарактеризуйте непрерывный тип соединения костей скелета. Приведите примеры.

  29. Запястный сустав: морфофункциональная характеристика, костный остов, видовые особенности, связки, мышцы. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  30. Заплюсневый сустав. Морфофункциональная характеристика, костный остов, видовые особенности, связки, мышцы. Характеристика мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  31. Коленный сустав. Морфофункциональная характеристика, костные элементы, связочный аппарат, топография мышц. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  32. Локтевой сустав. Морфофункциональная характеристика, костные элементы, связочный аппарат, топография мышц. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  33. Плечевой сустав. Морфофункциональная характеристика, костный остов, связочный аппарат, топография мышц. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  34. Тазобедренный сустав. Морфофункциональная характеристика, костный остов, связочный аппарат, топография мышц, действующих на сустав, видовые особенности. Особенности строения мышц по форме и внутренней структуре в приложении к мясоведению.

  35. Суставы пальцев грудной конечности копытных животных: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней.

  36. Суставы пальцев тазовой конечности копытных животных: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней.

  37. Мышца как орган. Её внутреннее строение. Органолептические и морфологические показатели мышц при экспертизе мяса.

  38. Анатомическое обоснование определения видовой принадлежности мяса.

  39. Классификация скелетных мышц, их строение и топография. Типы мышц, закономерности их распределения на туловище и конечностях. Понятие о мясе.

  40. Вспомогательные приспособления мышц. Анатомическое строение, назначение, топография. Прикладное значение при оценке качественных показателей мяса.

  41. Брюшная стенка: строение, серозная оболочка, иннервация. Паховый канал, его строение, половые особенности. Какие части туши животного включают «пашину».

  42. Кожный покров: его строение и значение. Морфологические параметры оценки продуктивности животных.

  43. Морфологические характеристики кожи при ветеринарно-санитарной экспертизе сырья животного происхождения.

  44. Волосы: строение, классификация, топография, назначение, линька. Видовые и возрастные особенности.

  45. Общий (кожный) покров: железистые производные кожи, их развитие. Особенности строения вымени у крупного рогатого скота, критерии оценки молочной продуктивности.

  46. Общий (кожный) покров: строение, назначение. Роговые производные. Копыта, копытца, мякиши, рога, строение, иннервация.

  47. Типы вымени. Подробно остановиться на строении вымени лошади овцы, козы, свиньи и собаки.

  48. Морфофункциональная характеристика нервной системы. Классификация нервной системы. Роль и значение в обеспечении продуктивных качеств животных.

  49. Общий план строения нервной системы, значение. Строение центральной нервной системы (ЦНС): морфофункциональная характеристика серого и белого мозгового вещества спинного и головного мозга.

  50. Анатомия ромбовидного мозга. Его связь с другими отделами ЦНС.

  51. Головной мозг: оболочки, деление на отделы и их функция, характеристика черепных нервов.

  52. Головной мозг: его оболочки, отделы, полости, подробно остановиться на строении и функции среднего мозга.

  53. Головной мозг: его оболочки, отделы, полости, подробно остановиться на строении концевого мозга и его связи с другими отделами и периферией.

  54. Головной мозг: его оболочки, отделы и полости. Подробно расскажите строение промежуточного мозга, его связь с другими отделами и периферией.

  55. Спинной мозг и спинномозговые нервы животных, как источник иннервации скелетных мышц и их сосудистого обеспечения.

  56. Спинной мозг: его оболочки, строение, расположение, связь с головным мозгом и периферией.

  57. Характеристика нервов плечевого сплетения, их образование, зоны иннервации.

  58. Характеристика нервов поясничного и крестцового сплетений, их образование и зоны иннервации.

  59. Общий план строения нервной системы, назначение. Анатомические особенности автономной (вегетативной) части нервной системы: Объекты иннервации, эфферентные пути.

  60. Симпатическая часть нервной системы: строение, объекты иннервации, эфферентные пути.

  61. Парасимпатическая часть нервной системы: строение, объекты иннервации, эфферентные пути.