Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титул.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Кафедра биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных.

Реферат

На тему:Определение пола,размножение черепах и ящериц.

Выполнила:студентка 3 курса ФВМ

группы 2СО Богданова Ольга.

Москва 2013 год.

Содержание

  1. Определение пола у черепах

  2. Размножение черепах

  3. Определение пола у ящериц

  4. Размножение ящериц

1.Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте  6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Следующие признаки определения пола относятся почти ко всем видам черепах.

Для домашних красноухих черепах (самцы) пол определим при длине 9-10 см и возрасте 2-5 лет, для самок при длине в 15-18 см и возрасте 3-8 лет. Для гигантских черепах в 20-25 лет.

 

Признаки определения пола по внешнему виду:

  • цвет глаз у самцов и самок (болотные черепахи, каролинские коробчатые)

  • цвет верхней челюсти (болотные черепахи)

  • цвет носа (у самцов Indotestudo elongata красный)

  • окрас головы (каллагуры)

  • длина и толщина когтей - у самцов многих пресноводных черепах когти на передних лапах длинные. Они им нужна для ухаживания за самками и удерживании на их панцире во время спаривания (Trachemys, Pseudemys, Chrysemys и Graptemys). Самцы коробчатых черепах имеют утолщенные загнутые когти на задних лапах со внутренней стороны, которыми помогают себе при спаривании. Половозрелые самки пантеровых черепах (Geochelone pardalis) также имеют удлиненные когти на задних лапах, которые используют при откладке яиц.

  • вогнутый пластрон (брюшная сторона панциря) у самцов и плоский у самок. Это помогает удержанию его тела на выпуклом карапаксе самки при спаривании (большинство сухопутных и часть водных черепах)

  • форма панциря самцов часто более удлиненная и узкая по сравнению с более коротким и округлым панцирем самок.

  • более длинный и толстый хвост у самцов, чтобы в него помещался половой член самцов (почти все виды черепах). У самок хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения.

  • расположение и вид клоаки (у самок -  около конца карапакса и имеет вид звездочки, тогда как у самцов клоака дальше от края панциря и больше похожа на продольную линию)

  • лучше выражены бедренные шпоры у самцов некоторых видов сухопутных черепах

  • размер (самцы чаще мельче самок, которым нужно вынашивать яйца). Самцы крупнее самок у галапагосских (Geochelone nigra), южноафриканских клювогрудых (Chersina angulata), пустынных, коробчатых (Terrapene carolina) черепах, болотных черепах Мюлленберга (Clemmys muhlenbergii), американской болотной (Emydoidea blandingii), каймановых и желтых иловых (Kinosternon flavescens) черепах.

  • задний конец пластрона имеет более выраженную форму буквы V у самцов, у самок он более закругленный и образует отверстие, диаметр которого у самок несколько больше

  • половое поведение ярко выражено у самцов (преследование самок, заигрывание, агрессия, покусывание самок за шею, кивание головой). Самцы периодически выворачивают половой член при дефекации или манипуляциях в задней части тела.

 

Признаки определения пола по видам черепах:

Красноухие: у самцов когти на передних лапах намного длиннее, чем у самок красноухих черепах. Похоже, что у самцов более длинный и острый нос, чем у самок. Хвост самцов длиннее и толще, чем у самок. Данные признаки относятся также другим украшенным черепахам (географические, украшенные, расписные и т.п. черепахи)

 Болотные: У самцов верхняя губа белесая, толстый и очень длинный хвост, выемка на пластроне, карие глаза. У самок нет выемки, желтые глаза, тоньше и немного короче хвостик.

Среднеазиатские, балканские: У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самок он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.

Триониксы: у самки с возрастом остаются бугорки на панцире, а у самца разглаживаются. Лет с трех у самца вырастает довольно длинный хвост со светлой продольной полосой сверху, а у самки хвостик остается маленьким. Самки обычно крупнее самцов.Двукоготная черепаха - определение пола возможно при длине более 10 см. У самца шире основание хвоста.

Каролинская коробчатая (Terrapene carolina) - самцы имеют ярко-красную радужку глаз, а самки - слегка красноватую.

Расписная украшенная (Chrysemys picta) - хвост самцов длиннее и немного толще. Отверстие клоаки расположено дальше от края панциря. Передние когти самцов длиннее передних когтей самок.

Горная черепаха Шпенглера (Geoemyda spengleri) - у самцов голубые глаза, у самок - карие. Хвост самцов больше и толще хвоста самок.

Угольные (красноногие) - хвост самцов больше и толще хвоста самок.

Шпороносные черепахи - хвост самцов больше и толще хвоста самок. Пластрон самцов вогнутый. Анальный щитки пластрона у самцов образуют более широкую выемку, чем у самок, у который образуется что-то вроде треугольника. Половозрелой черепаха становится при длине более 38 см.

Индокитайская коробчатая черепаха (Cuora galbinifrons) - хвост самцов больше и длиннее хвоста самок. Площадь горла самцов может быть увеличена. Самцы часто надувают горло, пытаясь привлечь самок. У подростков пол можно попробовать определить следующим образом: вывести хвост из под панциря. Если отверстие за краем панциря - это самец, если в - самка.

Чилийские черепахи (Geochelone chilensis) - длина хвоста одинакова у самцов и самок, но расстояние между карапаксом и пластроном у самок больше.

Гоферы: Самцы гоферов имеют хорошо развитые железы на нижней челюсти, которые служат для обозначения участка.

 Замыкающиеся черепахи (Kinosternon): У самцов увеличенные голова и увеличенные чешуйки на внутренней стороны задних лап.

 Каллагуры (Callagur borneoensis): голова самцов во время сезона спаривания меняет цвет с серого на белый с яркой красной полосой между глаз.

 Каймановые: Самцы больше самок.