Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Myshtsy_grudnoy_kletki_i_bryushnoy_stenki

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Мышцы грудной клетки и брюшной стенки

Мышца

Топография

Функция

Иннервация

Мышцы грудной клетки

Зубчатый дорсальный вдыхатель

(m. serratus dorsalis inspiratorius)

Тонкая пластинчатая мышца, лежит в краниальной половине грудной клетки между остистыми отростками и ребрами, покрывая подвздошнореберную и длиннейшую мышцы спины. Латерально покрыта мышцами: ромбовидной, зубчатой вентральной и широчайшей спины. Начинается зубцами на позвоночных концах ребер латерально от закрепления подвздошнореберной мышцы. Пучки мышц их волокон идут от ребер в краниодорсальном направлении. У собаки имеет 8 зубов, со 2-го по 9-е ребро; у свиньи 4-5 зубцов, с 5-го по 8-е ребро; у мрс 3 зубца, с 4-го по 6-е ребро; у крс 4-6 зубцов с 5-го по 8-е ребро; у лошади 7-8 зубцов, с 5-го по 11-е ребро.

Инспиратор (вдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Зубчатый дорсальный выдыхатель

(m. serratus dorsalis exspiratorius)

Тонкая пластинчатая мышца, лежащая в каудальной половине грудной клетки, между ребрами и остистыми отростками; прикрывает подвздошнореберную и длиннейшую мышцу спины. Начинается зубцами на каудальных краях ребер. Пучки мышечных волокон идут от ребер дорсокаудально. У собаки дорсальный зубчатый экспиратор имеет 3 зубца, с 11-го по 13-е ребро; у свиньи

5-6 зубцов, с 9-го по 14-е ребро; у мрс 5 зубцов, с 9-го по 13-е ребро; у крс 3-4 зубца с 10-го по 13-е ребро; у лошади 7-8 зубцов, с 11-го по 18-е ребро.

Экспиратор (выдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Прямая грудная мышца

(m. rectus thoracis)

Небольшая, лентовидная; лежит поверхностно на ребрах, вентрально от зубцов зубчатой вентральной мышцы. Латерально прикрыта глубокой грудной мышцей, сама прикрывает межреберные мышцы. Начинается сухожильно на 2-4-м ре­берном хряще, сливаясь с сухожилием прямой брюшной мышцы. У жвачных прямая грудная мышца своим сухожильем достигает 5-го реберного хряща. Идет краниально и оканчивается на 1-м ребре.

Инспиратор (вдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Лестничные мышцы

(mm. scaleni)

Распо­ложена в краниальной части грудной клетки, может иметь несколько частей. Идет от поперечных отростков шеи к 1-му ребру и на поверхность ребер. У жвачных одна часть этой лестничной мышцы идет до 3-4-го ребра, вторая часть от 3-го шейного поперечного отростка, закрепляется на 1-м ребре. У лошадей есть только одна часть лестничной мышцы, идущая от поперечных отростков 4-х последних шейных позвонков и за­крепляющаяся на 1-м ребре. У свиней надреберная часть идет до 2-3-го ребра. У собак надреберная часть начинается на 5-м шейном позвонке и имеет две ветви: дорсальная доходит до 3-4-го ребра, а вентраль­ная — до 8-9-го; вторая часть лестничной мышцы идет от 4-7-го шейного позвонка до 1-го ребра.

Инспиратор (вдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Вентральные ветви шейных спинномозговых нервов (nn.cervicalis).

Наруж­ные межреберные мышцы

(mm. intercostales externi)

Лежат в межреберных пространствах, покрыты латерально зубча­тыми дорсальной и вентральной, широчайшей спины, лестничной и наружной косой брюшной мышцами. Начинаются от краниальных краев ребер со 2-го до последнего. Пучки волокон идут косо краниодорсально и оканчиваются на каудальных краях впереди лежащих ребер.

Инспиратор (вдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Внутренние

межреберные мышцы

(mm. intercostales interni)

Лежат в межреберных пространствах и ме­жду реберными хрящами, прикрытые латерально наружными межреберными мышцами. Начинаются от каудальных краев ребер. Пучки волокон идут каудодорсально и закрепляются на краниальных краях позади лежащих ребер.

Экспиратор (выдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Подниматели ребер

(mm. levatores costarum)

Лежат между позвоночными концами ребер и поперечными отростками грудных позвонков; латерально они прикрыты мышцами подвздошнореберной и длиннейшей спины. Идут от краниальных краев ребер, к сосцевидным отросткам впереди лежащих позвонков.

Инспиратор (вдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Диафрагма

(diaphragma, s.

m. phrenicus)

Обширная пластинчатая мышца, отделяет грудную полость от брюшной, образуя грудобрюшную перегородку. В диафрагме различают периферическую мышечную и центральную сухожильную части. 1)Мышечная часть по месту своего закрепления на скелете разделяется на поясничный, реберный и грудинный отделы. Пучки мышечных волокон идут радиально. а)Поясничный отдел представлен двумя ножками - правой и левой. Правая ножка более длинная, начинается сухожильно на телах последних двух грудных, и первых поясничных позвонков. Левая ножка более слабая, начинается сухожильно на телах двух первых поясничных позвонков. Между ножками под последним грудным позвонком находи отверстие для аорты и грудного протока, а в правой ножке близ ее перехода в сухожильный центр - отверстие для пищевода и блуждающего нерва. б)Реберный отдел закреплен на медиальной поверхности реберной стенки по 8-му реберному хрящу, далее по ребернохрящевой линии и на последних ребрах. в)Грудинный отдел закрепляется на дорсальной поверхности мечевидного отростка.

2)Сухожильная часть сердцевидный контур, заостренная часть которого направлена вентрально, а расширенная дорсально, выходя при эта на периферию между ножками и реберными частями. В этих местах между диафрагмой и грудной стенкой остается щель, закрытая со стороны грудной полости плеврой, а со стороны брюшной полости брюшиной. На вершине сухожильного центра, в плоскости 6-го ребра, находится отверстие для каудальной полой вены Отверстие для аорты; собаки и жвачных помещается в левой ножке. Отверстие для пищевода у жвачных лежит между ножками. Реберная часть диафрагмы у собаки закрепляется только на последнем ребре, у спины и крупных жвачных на последних 4-х ребрах, у мрс на последних 5, у лошади на последних 3-х ре­брах.

Мощный инспиратор. Сдавливая брюшные внутренности и сосуды, диафрагма помогает току крови в сосудах.

Диафрагмальный нерв (n. phrenicus), который формируется вентральными ветвями шейных спинномозговых нервов.

Поперечный грудной мускул

(m. transversus thoracis)

Пластинчатая, треугольной формы, лежит на внутренней поверхности грудины и реберных хрящей. Начинается от дорсальной связки грудной кости. Оканчивается отдельными зубцами на дорсальных концах хрящей истинных ребер. Пучки волокон идут в поперечном направлении.

Экспиратор (выдыхатель).

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Мышцы брюшной стенки

Наруж­ная косая брюшная мышца

(m. obliqus abdominis externus)

Образует поверхностный пласт брюшной стенки. Она прикрыта большой кожной мышцей, а сама покрывает снаружи внутреннюю косую брюшную мышцу. Начинается зубцами на наружной поверхности грудинных концов ребер по линии, соединяющей дистальную треть 5-6-го ребра с дорсальной третью последнего ребра. Пучки мышечных волокон направлены косо каудовентрально; закрепляются они на маклоке и переходят в широкое сухожилие, в котором различают три пластинки: брюшную, тазовую и бедренную. У травоядных животных наружная косая брюшная мышца по­крыта снаружи желтой брюшной фасцией.

Образуют белую линию(linea alba). Поддерживают внутренности, способствует выдоху, дефека­ции, мочеиспусканию, родам.

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Нервы, выходящие из поясничного сплетения

(nn. lumbales).

Внутренняя косая брюшная мышца

(m. obliqus abdominis internus)

Образует средний пласт брюшной стенки. Начинается от маклока и веерообразно расходится на реберную дугу и брюшную стенку. Оканчивается: а)на грудинном конце последнего ребра и на реберной дуге с медиальной их поверхности; б)широким пластинчатым сухожилием на белой линии живота. У собаки, жвачных и свиньи мышца, помимо маклока, начинается и от поясничной фасции на уровне свободных концов поперечнореберных отростков поясничных позвонков. У лошади дорсальный край внутренней косой брюшной мышцы образует вентральную границу паховой, или голодной, ямки.

Поперечная

брюшная мышца

(m. transversus abdominis)

Широкая пластинчатая, с поперечным направлением пучков мышеч­ных волокон. Представляет собой самый внутренний пласт брюшной степи, Начинается от поперечнореберных отростков поясничных позвонков и т реберной дуги с медиальной ее поверхности. Оканчивается широким плас­тинчатым сухожилием на белой линии живота. В краниальной трети брюш­ной стенки срастается с медиальной пластинкой сухожилия внутренней косой брюшной мышцы, а в каудальной части брюшной стенки покрывает прямую брюшную мышцу с внутренней ее поверхности.

Прямая

брюшная мышца

(m. rectus abdominis)

Длинная, пла­стинчатая, лежит в вентральной брюшной стенке и частично на грудной стенке. Снаружи прикрыта брюшными сухожилиями обеих косых брюшных мышц. С медиальной поверхности покрыта сухожилием поперечной брюшной мышцы, а впереди пупка также и медиальной пластинкой внутренней косой брюшной мышцы. Мышца начинается сухожильно на хрящах 4-9-го ребра и на вентраль­ной поверхности грудной кости. Оканчивается на лонном бугорке и лонном возвышении. Она про­низана поперечными сухожильными перемычками. У собаки сухожильных перемычек 4, у свиньи 4-9, у крс 5; у мрс 7. У лошадей 9-11, и, кроме того, имеется дополни­тельное сухожилие оканчивающееся в ямке головки бедренной кости.

Поддерживает внутренности, способствует выдоху, дефека­ции, мочеиспускании, родам.

Вентральные ветви спинномозговых нервов – межреберные нервы

(nn. intercostales).

Нервы, выходящие из поясничного сплетения

(nn. lumbales).

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных