Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Учеб.мат)СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ СОБАК.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ СОБАК

И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ДЛЯ СЛУЖБЫ В ВОЙСКАХ

ДРЕССИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ СОБАК

ДЛЯ РОЗЫСКА МИН И ЗАРЯДОВ ВВ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Миннорозыскные собаки - эффективное средство для розыска мин и зарядов ВВ всех типов, в различных оболочках, установленных на различной глубине и в разные сроки давности.

Дрессировка миннорозыскных собак заключается в приучении их обнаруживать местоположение мин и зарядов ВВ по их комплексному запаху и обозначать посадкой.

Для дрессировки и использования по миннорозыскной службе пригодны все здоровые собаки, имеющие хорошее чутье.

Наиболее пригодны собаки уравновешенно-подвижного и уравновешенно-спокойного типов ВНД, с несколько повышенной заинтересованностью в пище, среднего роста, без физических дефектов в сложении, в возрасте не старше четырех лет.

Собак с повышенной злобностью, трусливых, а также вялых и малоподвижных следует отбраковывать.

Миннорозыскные собаки должны отвечать следующим требованиям: энергично отходить от вожатого по команде "ИЩИ" и жесту для

поиска мин в определенном направлении;

активно производить обыск местности в полосе шириной 6-8 м, совершая правильный зигзагообразный поиск;

обнаруживать все мины и заряды ВВ по их комплексному запаху, четко отличая их от всех других запахов;

обозначать место расположения обнаруженных мин посредством посадки около них;

безотказно работать во всякое время года и суток на различной местности, без отвлечения на все элементы современного боя.

Общие приемы

Дрессировка миннорозыскных собак состоит из отработки с ними общих и специальных приемов.

К общим правилам приемам, отрабатываемым с миннорозыскными собаками, относится приучение их:

к дрессировщику;

к кличке;

к ошейнику и свободному движению на поводке;

к хождению рядом с дрессировщиком;

к принятию свободного состояния;

подходу к дрессировщику;

садиться по команде;

к стоянию на месте по команде;

ложиться по команде;

переползанию;

к прекращению нежелательных действий;

к возвращению на место;

к движению вперед по команде;

к прыжкам;

к лазанью по лестнице;

к выстрелам и взрывам;

к плаванию;

к специальному снаряжению.

Общие приемы дрессировки отрабатываются согласно указаниям, изложенным в главе 3 "Общий курс дрессировки военных собак".

Специальные приемы

К специальным приемам, отрабатываемым у миннорозыскных собак, относится приучение собаки:

к зигзагообразному поиску открытых и полузакрытых мин;

к посадке у обнаруженной мины;

к поиску замаскированных мин;

к дифференцировке (различению) истинных и ложных мин.

Для обеспечения дрессировки миннорозыскных собак, кроме общего специального снаряжения необходимы:

удлиненных дрессировочный поводок;

специальная шлейка;

щуп (средней длины);

флажки малые;

заряды ВВ открытые и в различных оболочках;

автоматы (карабин), холостые патроны и взрывпакеты.

Занятия по дрессировке миннорозыскных собак проводятся по отделениям на специально оборудованных учебных минных полях. Границы минного поля обозначаются вешками. На каждое минное поле должны быть составлены схемы с обозначением мин и расстояний между ними, привязанные к определенным местным предметам (ориентирам).

Командир отделения должен на каждом занятии иметь при себе схему минного поля.

Дрессировщиков со своими собаками последовательно пропускают через учебное минное поле под непосредственным руководством командира отделения.

ПРИРУЧЕНИЕ СОБАКИ К ЗИГЗАГООБРАЗНОМУ ПОИСКУ

ОТКРЫТЫХ И ПОЛУЗАКРЫТЫХ МИН

Приручение собаки к зигзагообразному поиску открытых и полузакрытых мину заключается в образовании у нее стойких навыков четко и безотказно отходить от дрессировщика на поиск мины по команде и жесту, производить активный, без отвлечений, зигзагообразный поиск в заданном направлении и, обнаружив мину, задерживаться около нее, ожидая "лакомства".

Занятия первоначально проводят на открытой местности, не имеющей каких-либо отвлекающий собак раздражителей, на которой устанавливают в шахматном порядке 6-8 открыто лежащих различных мин и зарядов ВВ на расстояниях друг от друга в 4-10 м (мины и заряды ВВ не должны иметь взрывателей и капсюлей-детонаторов).

Командира отделения разъясняет дрессировщикам задачу, после чего поочередно вызывает их к границе минного поля. Остальные дрессировщики в это время проводят занятия по приемам общего курса.

Очередной дрессировщик держит собаку на строевом поводке, пристегнутом к специальной шлейке, останавливается на границе минного поля, а специально назначенный солдат на виду собаку раскладывает на мины небольшие кусочки мяса, после чего уходит с поля (рис.38).

Дрессировщик держа собаку у своей левой ноги, подает команду "ИЩИ" и жестом - движение руки ладонью вниз в сторону ближайшей мины с одновременным наклоном корпуса в этом же направлении (рис.39) - вызывает у собаки стремление двигаться к мине с лежащим на ней кусочком мяса. При подходе к мине собака поощряется "лакомством", взятым с мины,восклицанием "хорошо" и оглаживанием.

После этого дрессировщик, вновь подавая команду "ИЩИ" и делая жест уже другой рукой, направляет собаку к следующей мине, расположенной в стороне от первой. После подхода к мине собаку вновь поощряют.

Поступая таким порядком, дрессировщик со своей собакой проходит все минное поле, а затем, дав собаке 10-15 минутный отдых, вновь посылает ее через это же минное поле, но в обратном направлении.

В результате аналогичных повторных действий у собаки образуется условий рефлекс - по команде "ИЩИ" и жесту отходить от дрессировщика на поиск мины и двигаться по направлению к ней.

"Лакомство" (мясо), раскладываемое вначале на мины на виду у собаки, затем следует раскладывать перед началом работы и постепенно переходить к даче его собаке около мины из рук дрессировщика, при этом мясо берут из сумки для "лакомства". Естественно, собака, нашедшая мину, в ожидании "лакомства" от дрессировщика будет некоторое время задерживаться около найденной мины. Задержка собаки около мины необходима для последующего приучения ее к посадке.

По мере образования у собаки прочного условного рефлекса на команду "ИЩИ" следует переходить к посылу собаки для поиска мины на удлиненном поводке. Для этого, выйдя на границу минного поля, дрессировщик заменяет строевой поводок на удлиненный, распускает его, отбрасывая назад с левой стороны и удерживая левой рукой на расстоянии 30 см от шлейки, а затем, подав команду "ИЩИ" одновременно с жестом (жест подается правой или левой рукой в зависимости от направления посыла), отпускает собаку от себя, постепенно удлиняя поводок, перебирая его руками и избегая рывков. После того как собака обнаружит мину, дрессировщик опускает конец поводка на землю и подходит к ней для поощрения, а затем посылает собаку на поиск мины в новом направлении.

При этом дрессировщик не собирает поводок в руки, а оставляет его распущенным по земле, придерживая левой рукой в 30 см от шлейки.

Посыл собаки на поиск мины производится поочередно справа налево и слева направо с подачей жеста правой или левой рукой; это вызывает у собаки образование навыка двигаться от мины к мине по ломаной линии, зигзагообразно.

Во время поиска мины команду "ИЩИ" собаке следует подавать толь при прекращении или ослаблении ею поиска. В случае отвлечения собаки команда "ИЩИ" подается с угрожающей интонацией.

При дальнейших= занятиях следует постепенно переходить к поиску полузакрытых мин. Для этого из 6-8 мин, находящихся на минном поле, 3-4 мины прикрывают сверху травой или листьями, а остальные оставляют открытыми.

В последующем мины устанавливают в лунки так, чтобы их крышки были на уровне земли, часть мин маскируют дерном.

В зимних условиях мины часто маскируют снегом.

Одновременно с приручением собаки к поиску полузакрытых мин следует сохранять поиск открыто лежащих мин, для чего периодически проводят занятия с собакой на минных полях с различными способами установки мин.