Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

el_phys

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Физиология нервных волокон. Отростки нервных клеток образуют нервные волокна. Нерв состоит из множества нервных волокон, окруженных эпиневрием (внешняя оболочка). Каждый нервный пучок окружен соеденительнотканной оболочкой – перинервием, от которой в глубь пучка отходят тонкие прослойки соединительной ткани (эндонервий). Возбуждение по каждому нервному волокну проводится изолированно, т.е. не переходя на соседние. Обмен веществ в нерве очень незначителен. Расход энергии в нерве примерно в миллион раз ниже, чем в мышце. Высокая лабильность нервной ткани и низкая ее «энергоемкость» обусловлены эволюционно – проведение нервных импульсов. Различают нервы чувствительные, их еще называют афферентными, центростремительные и двигательные (эфферентные, центробежные). К скелетным мышцам идут нервы, как правило, миелинезированные, т.к. при этом скорость проведения возбуждения возрастает и, соответственно, раньше достигается ответная реакция. Это важно для выживания животного в экстремальных ситуациях.

Чем больше сечение нервного волокна, тем быстрее распространяется в нем возбуждение, и наоборот, в тонких нервных волокнах скорость проведения возбуждения ниже.

Строение нервно-мышечного синапса и передача возбуждения. Проведение возбуждения с нерва на мышцу и с нерва на нерв осуществляется через специальное структурное образование – синапс (греч. synapsis – соединение, связь). Мы коротко остановимся на строении нервно-мышечного синапса. Окончание аксона двигательного нейрона разветвляется на множество концевых нервных веточек, утративших миелиновую оболочку. Мембрана этих окончаний и является пресинаптической мембраной. Веточка нервного волокна вдавливает мембрану мышечного волокна, которая в этом участке образует сильно складчатую постсинаптическую мембрану, иди двигательную концевую пластинку. ПД достигает пресинаптического окончания, где вызывает выделение из везикул в синаптическую щель высокоактивного химического вещества – медиатора ацетилхолина. Под влиянием последнего на участках постсинаптической мембраны, чувствительной к действию медиатора - холинорецепторах, резко увеличивается проницаемость мембраны, ионы К+ выходят из нее, а Na+ входят. Мембрана начинает пропускать ионы и деполяризуется, вследствие чего не ней возникает разность потенциалов в виде местного возбуждающего постсинаптического потенциала (ВПСП), вновь генерирующего распространяющийся импульс - ПД. Действие ацетилхолина выделившегося в синаптическую щель, прекращается под влиянием фермента ацетилхолинэстеразы, гидролизующего его на физиологически малоактивные холин и уксусную кислоту. Медиатор ацетилхолин содержится в окончаниях всех парасимпатических нервов и симпатических нервов потовых желез, норадреналин – в окончаниях симпатических нервов. Действие норадреналина опосредовано специфическими структурами, т.н. адренорецепторами. В ЦНС помимо ацетилхолина и норадреналина роль медиаторов играют дофамин, серотонин, гамма-масляная кислота, глицин, гистамин и др. Существуют и тормозные нейроны, выделяемые ими медиаторы приводят к гиперполяризации постсинаптической мембраны и прекращению распространения возбуждения. Как только деполяризация достигает порогового уровня, между деполяризованной постсинаптической мембраной и соседними внесинаптическими участками мышечного волокна, сохранившим прежний заряд, возникают круговые токи, этот ток вызывает появление ПД, возбуждающего мышечные волокна. Синаптическая передача возбуждения является фактором, лимитирующим его распространение.

Свойства живой ткани отвечать на раздражение возбуждением и передавать его в любые участки тела имеет громадное значение для работы организма как целого (интегративная роль). Все процессы, происходящие в нервной и мышечной ткани при возбуждении необходимо четко знать, т.к. они являются основой, для понимания происходящих в органах функциональных изменений, когда он находится в деятельном состоянии.

Новые понятия и термины

Раздражимость – свойство внутриклеточных образований, клеток, тканей и органов реагировать изменением структур и функций на сдвиги различных факторов внешней и внутренней среды.

Возбудимость – способность живых клеток воспринимать изменения внешней среды и отвечать на эти изменения (раздражения) реакцией возбуждения.

Раздражитель – это агент внешней или внутренней среды организма, который при своем действии на клетки, ткани, органы вызывает возбуждение.

Физиологический покой – это состояние, когда клетка, ткань или орган не проявляют признаков присущей им деятельности.

Возбуждение – реакция клетки на раздражение, выработанная в процессе эволюции. При возбуждении живая система переходит из состояния относительного физиологического покоя к деятельности. Признаком возбуждения служит деятельность, присущая данной ткани (органу).

Торможение, это такое состояние, когда деятельность ткани или органа ослабляется или полностью прекращается. Торможение - активный процесс, приводящий к угнетению или предупреждению возбуждения.

Порогом возбудимости называется наименьшая сила раздражителя, способная вызвать ответную реакцию возбуждения.

Хронаксия – наименьшее время действия на ткань постоянного электрического тока удвоенной пороговой силы, вызывающего возбуждение ткани.

Реобаза - минимальная сила тока, которая при неограниченно долгом действии вызывает эффект возбуждения.

Лабильность (функциональная подвижность) - скорость протекания элементарных циклов возбуждения в тканях. Лабильность отражает время, в течение которого ткань восстанавливает работоспособность после очередного цикла возбуждения.

Мера лабильности наибольшая частота раздражения ткани, воспроизводимая ею без преобразования ритма.

Парабиоз - состояние, при котором отсутствуют видимые признаки жизни (возбудимость и проводимость).

Фазы парабиоза: уравнительная (одинаковое сокращение мышцы на слабое (пороговое) и сильное раздражение); парадоксальная (на слабое раздражение мышца отвечает сильным сокращением, а на сильное - либо совсем не отвечает, либо сокращается очень слабо); торможения (мышца не сокращается при действии как слабого, так и сильного раздражения).

Оптимум - частота раздражений, которая вызывает максимальное сокращение мышцы, называется оптимальной.

При очень частых раздражениях, сокращения мышцы уменьшаются и даже совсем прекращаются. Такая частота называется пессимальной, или пессимумом.

Потенциал покоя (мембранный потенциал) - разность потенциалов между наружной и внутренней стороной мембраны в состоянии физиологического покоя клетки.

«Натрий-калиевый насос» - механизм обеспечивающий разность концентрации ионов К+ и Na+ в клетке и во внеклеточной жидкости.

Потенциал действия - пикообразное колебание мембранного потенциала, возникающее в результате кратковременной деполяризации мембраны и последующее восстановление ее исходного заряда.

Деполяризация - перезарядка клеточной мембраны: внутренняя ее поверхность заряжается положительно, а наружная отрицательно.

Гиперполяризация – увеличение разности потенциаплов клеточной мембраны.

Протофибриллы - тонкие и толстые белковые нити. Толстые протофибриллы образованы из белка миозина, тонкие – из актина.

Если к мышце подвесить груз, то она растягивается, это свойство называется растяжимостью.

Эластичностью мышцы называется возвращение мышцы к первоначальной своей длине после удаления груза.

Пластичностью мышцы называется свойство сохранять удлиненную форму после удаления груза, вызвавшего ее растяжение.

Если к мышце поступает несколько частых импульсов возбуждения, наступает длительное сокращение мышцы, которое называется тетаническим сокращением, или тетанусом.

Зубчатый тетанус наблюдается при такой частоте раздражения, когда импульс действует на мышцу в фазе расслабления.

При большей частоте стимуляции мышца не успевает расслабляться и получается гладкий тетанус.

Анаэробная фаза мышечного сокращения осуществляется за счет энергии химических процессов, которые совершаются без участия О2.

Аэробная фаза мышечного сокращения осуществляется за счет энергии химических процессов, которые совершаются с участием О2.

Утомление - временное понижение или прекращение работы органа или целого организма в результате их деятельности.

Гипоксия – кислородное голодание.

Скелетные мышцы в покое расслабляются не полностью, а находятся в некотором напряжении, т.е. тонусе.

Тоническим сокращением называют медленно развивающееся слитное сокращение, способное длительно поддерживаться без значительных энергетических затрат

«Медленные» мышечные волокна – содержащие дыхательный пигмент миоглобин - «красные».

«Быстрые» мышечные волокна – не имеющие миоглобина («белые»).

Для характеристики сократительной функции мышцы пользуются понятием «абсолютной силы», которая является величиной пропорциональной сечению мышцы, направленной перпендикулярно ее волокнам и выражается в кг/см2.

Автоматизм - деятельность, не связанная с поступлением нервных импульсов из ЦНС.

Синапс - специальное структурное образование посредством которого осуществляется проведение возбуждения с нерва на мышцу и с нерва на нерв.

15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]