Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 31 / 1 Осн принц наруж терап дерматозов

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.11 Кб
Скачать
Основные принципы наружной терапии дерматозов.
Так же как и общая терапия, местное лечение всегда требует индивидуального подхода. При выборе форм лекарственных средств для местного применения всегда нужно учитывать степень распространения болезненного процесса и его локализацию, стадию заболевания, характер и глубину воспалительного процесса, анамнестические данные в отношении переносимости различных видов и средств местной терапии и др. Чем острее воспалительный процесс, тем поверхнестнее должны действовать выбираемая лекарственная форма и противовоспалительные вещества, в нее входящие.
По степени воздействия на глубину кожи формы лекарственных средств можно расположить следующим образом (начиная с самых поверхностных): присыпки, примочки, взбалтываемые взвеси, пасты, крема, мази, компрессы, клеи, пластыри, лаки.
По характеру действия все наружные средства делят на несколько групп: противовоспалительные, противозудные, дезинфицирующие и антипаразитарные, кератолитические, кератопластические, прижигающие и разрушающие, фунги-цидные, противовирусные, фотозащитные и фотосенсибилизирующие.