Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты дерма / txt / 16 / 3 Диагностика гонореи

.txt
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.73 Кб
Скачать
Билет 16. Вопрос 3.Топическая и лабораторная диагностика гонореи.
Лабораторная диагностика гонореи.
Понятие о провокациях в венерологии
Исследуемым материалом для диагностики гонореи является: у мужчин – соскоб, взятый со слизистой уретры и дистального отдела прямой кишки; у женщин – соскоб, взятый со слизистой уретры, цервикального канала, дистального отдела прямой кишки. У мужчин забор материала из уретры проводится «на полный мочевой пузырь» микробиологической петлей или специальной палочкой с расплющенным и закругленным концом. Отверстие уретры предварительно очищается тампоном, смоченным физиологическим раствором. У женщин забор отделяемого из уретры, бартолиниевых желез проводится ложкой Фолькмана, из цервикального канала – браншей пинцета или петлей. У девочек забор материала проводят из преддверия влагалища, уретры, дистального отдела прямой кишки.
По показаниям бактериологической петлей или тампоном материал берется с конъюнктивы и задней стенки глотки. Материалом для исследования может служить сок простаты, секрет бартолиниевых желез, сперма, осадок мочи, промывные воды прямой кишки.
Традиционно двумя основными методами лабораторной диагностики гонореи является бактериоскопический и бактериологический (культуральный).
Бактериоскопический метод – микроскопия мазков, окрашенных метиленовым синим и по Граму (забор мазков проводят одновременно на два стекла). При микроскопии обращают внимание на следующие морфологические и тинкториальные свойства гонококков – это грамотрицательные (1 свойство) диплококки (2 свойство), расположенные в мазке в виде скоплений, напоминающих «пчелиный рой» (3 свойство), внутри- и внелейкоцитарно (4 свойство). Чувствительность и специфичность метода достаточно высока, особенно при обследовании мужчин (более 98%).
В рамках бактериологического исследования проводят посев материала на асцит-агар или безасцитные питательные среды. Выделенные чистые культуры идентифицируют по морфологическим, тинкториальным и биохимическим свойствам. Возможно определение чувствительности к антибиотикам. Культуральный метод применяют для обследования на гонорею девочек и женщин старше 60 лет, при исследовании материала из полости рта, конъюнктивы, с дистального отдела прямой кишки, при сомнительности данных микроскопического исследования и в некоторых других ситуациях. Чувствительность культурального метода при гонорее составляет 90-99%.
Другие методы лабораторной диагностики гонореи в настоящее время не получили широкого применения ввиду невысокой информативности (серологические методы), относительной дороговизны, сложности, отсутствия надежных тест-систем (ПЦР, методы прямой иммунодиагностики – иммуноферментный анализ, прямая иммунофлюоресценция и др.).

Соседние файлы в папке 16