Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восприятие.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
43.24 Кб
Скачать

19

Лекция 5

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ. ПАТОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ.

Восприятие является вторым этапом любого познавательного процесса и характеризуется интегральным обобщенным отражением предметов и явле-

ний в совокупности всех свойств, получаемых посредством ощущений (то есть раздражения соответствующих рецепторов).

Понятие восприятия связано с феноменом целостного отражения окру­жающей действительности. Согласно представлениям П.К.Анохина физиоло­гической основой восприятия (формирования образа) выступает слаженная работа многих психофизиологических систем, объединенных в процессе ра­боты в единую функциональную систему, куда как часть входит и схема формирования условнорефлекторных связей.

Воспритяие связано с согласованной деятельностью нескольких или всех органов чувств и осмысливанием целостной информации. Например, «суммируя» многие ощущения: твердый, тяжелый, холодный, характерного цвета и формы, - и соотнося эти ощущения с имеющимся опытом, мы можем сделать общее заключение, что перед нами какой-то минерал или металл.

В современном понимании восприятие представляет собой активный познавательный процесс с двигательными компонентами, процесс трансфор­мации физической стимуляции в психически оцениваемую информацию, с по­мощью которой сенсорные стимулы превращаются, переводятся на осознава­емый уровень.

Вместе с тем возможно и так называемое «подпороговое восприятие» информации, когда сигналы обрабатываются в подпороговой зоне: промежу­ток между «порогом восприятия» (порогом осознанного узнавания) и «фи­зиологическим порогом» (уровнем рецепторов), когда еще не происходит сознательной обработки и оценки соответствующих сигналов.

По мере своего развития человеческое восприятие становится все менее конкретным, чувственным и все более разумным, наблюдательным: последовательное (сукцессивное) восприятие контура внешнего объекта уступает место одновременному (симультанному) восприятию обобщенных свойств внешнего раздражителя.

В процессе познания доминирующее место занимает восприятие произ­вольное, преднамеренное, заменяющее непроизвольное и закономерно пере­ходящее в наблюдение. Именно наблюдение как наиболее развитая форма преднамеренного восприятия, как целенаправленное планомерное восприя­тие объектов и ситуаций, в познании которых заинтересована личность, способствует активному усвоению материала в процессе обучения и позна­ния мира в целом.

Выделяют индивидуальные типы восприятия и наблюдения, такие, как:

  • синтетический;

  • аналитический;

  • аналитико-синтетический;

  • и эмоциональный.

Виды восприятия различаются по ведущему анализатору:

  • зрительное;

  • слуховое;

  • тактильное и др).

Виды восприятия различаются в зависимости от объекта, который от­ражается в восприятии; в этом случае восприятие отражает пространс­твенно-временные отношения между предметом и явлениями (форма, величи­на, объемность, удаленность внешних объектов, отражение длительности и последовательности событий и т.д.).

Выделяется несколько общих свойств восприятия:

  • избирательность (возможность выделения из огромного числа воз­действий на человека лишь некоторых, с большей отчетливостью и осмыс­ленностью);

  • структурность (наличие в поле восприятия "фона" и "фигуры", ко­торые обнаруживают, кстати, возможную взаимозаменяемость и взаимопере­ходы);

  • константность (относительное постоянство, устойчивость восприни­маемого объекта при изменениях ракурса, освещенности, расстояния);

  • осознанность (обобщенное обозначение воспринимаемых раздражите­лей соответствующим понятием, словом);

  • предметность (отнесение наглядного образа восприятия к опреде­ленному предмету внешнего мира), и целостностью (каждая составляющая часть, входящая в образ восприятия, приобретает значение лишь при со­отнесении ее с целым и им же определяется).

Восприятие характеризуется скоростью, точностью и объемом. Харак­теристики восприятия определяют, как правило, с помощью тахистоскопа, который позволяет предъявлять субтесты на короткие промежутки времени. Например, на экране на десятые доли секунды вспыхивают изображения предметов, которые испытуемый должен опознать.