
- •Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
- •2014 Год Задание на контрольную работу
- •2. Расчет доходов по видам транспортных средств
- •3. Определение фондоотдачи
- •4. Расчет прибыли транспортной компании
- •5. Определение рентабельности
- •6. Расчет численности работников в планируемом периоде
- •7. Измерение уровня производительности труда
- •8. Расчет себестоимости перевозок
- •9. Оценка экономической эффективности
- •Библиографический список
4. Расчет прибыли транспортной компании
Прибыль (П) – это остаток средств, который получается вычитанием из доходов фирмы общей суммы произведенных затрат, формула (4).
П = Д – Э, (4)
где Э – расходы.
Базовая величина прибыли рассчитывается без учета инвестиций, а плановая с учетом инвестиций, т.е. необходимо подставить соответствующие значения Э и Д.
Плановые показатели расходов (с учетом инвестиций) рассчитываются по формулам (5,6,7,8).
Эпл = Рпост + (Эбаз - Рпост) х Кроста, (5)
Рпост = Эбаз х Кусл.п.расх, (6)
Кусл.п.расх = уд.вес усл.-пост. расх / 100, (7)
Кроста = Гринвест / Грбаз, (8)
где Эбаз – эксплуатационные расходы базовые;
Эпл - эксплуатационные расходы плановые (с учетом инвестиций);
Рпост – расходы постоянные;
Кроста – показатель роста продукции;
Кусл.п.расх – коэффициент постоянных расходов от общей суммы расходов предприятия.
Сначала необходимо рассчитать значения коэффициента роста, затем условно-постоянные расходы и расходы в планируемом периоде по всем видам транспорта.
Окончательно необходимо рассчитать прибыль от грузоперевозок различными видами транспорта без учета инвестиций и с учетом инвестиций.
Кроста а/м =504,678/473,689=1,06
Кроста ж/д =691,078/660,089=1,04
Кроста в/т =188,478/ 77,589=2,4
Кусл.п.расх а/м=30/100=0,3
Кусл.п.расх ж/д=40/100=0,4
Кусл.п.расх в/т=20/100=0,2
Рпост а/м =29,33*0,3=8,79
Рпост ж/д =26,33*0,4=10,53
Рпост в/т =11,33*0,2=2,26
Эпл а/м = 8,79+(29,33-8,79)*1,06=30,56
Эпл ж/д = 10,53+(26,33-10,53)*1,04=26,96
Эпл в/т = 2,26+(11,33-2,26)*2,4=24,02
Рассчитаем прибыль от грузоперевозок различными видами транспорта без учета инвестиций и с учетом инвестиций:
Па/т=56,84- 29,33 = 27,51 млн.руб
Пж/д=52,80-26,33 = 26,47 млн.руб
Пв/т= 17,06-11,33 = 5,73 млн.руб
С учетом инвестиций:
Па/т=60,56- 29,33 = 31,23 млн.руб
Пж/д=55,28-26,33 = 28,95 млн.руб
Пв/т= 41,46-11,33 = 30,13 млн.руб
5. Определение рентабельности
Рентабельность — это относительная величина (комплексный интегральный показатель), выраженная в процентах (или коэффициентом) и характеризующая эффективность применения в производстве ресурсов овеществленного труда или издержек производства. Предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, заинтересовано не только в получении максимальной прибыли, но и в эффективном использовании вложенных в производство средств, исчисляемых размером прибыли, полученной на одну денежную единицу производственных фондов, капитала, оборота реализованной продукции, инвестиций, текущих издержек производства.
Рассчитаем рентабельность (r) активов, которая является показателем, отражающим способность предприятия использовать оборотный и необоротный капиталы, и свидетельствующий о том, сколько денежных единиц потребовалось для получения одной единицы прибыли.
Эта характеристика применяется для определения уровня конкурентоспособности предприятия и сравнивается на практике с его среднеотраслевым значением.
r = П / (Сосн. фонд + Собор. фонд). (9)
где Сосн. фонд – стоимость основных фондов;
Собор. фонд - стоимость оборотных фондов.
Рассчитаем рентабельность активов по всем видам транспорта до инвестирования:
rа/т=27,51/(933+233) = 0,02
rж/д=26,47/(633+133) = 0,03
rв/т= 5,73/(3333+633) = 0,001
После инвестирования:
rа/т=31,23/(1022+233) = 0,02
rж/д=28,95/(722+133) = 0,03
rв/т= 30,13/(3422+633) = 0,007