Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.Латинский язык.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Содержание:

1. Пояснительная записка 4

2. Тематический план изучения дисциплины «Латинский язык» 5

3. Содержание программы учебной дисциплины. 7

4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 10

4.1. Литература. 10

4.2. Интернет-ресурсы: 10

4.3. Перечень вопросов для самостоятельной подготовки к зачёту: 11

1.Пояснительная записка

Главная цель изучения дисциплины состоит в обеспечении усвоения студентами курса «Латинский язык» (графика, орфография, фонетика, морфология, синтаксис, лексика, словообразование), создание базы для усвоения новых европейских языков, знакомство с историей и культурой Древнего Рима и его основными письменными памятниками.

Задачи изучения дисциплины:

- освоение базовой грамматики латинского языка, выявление общих закономерностей развития латинского, русского и новых европейских языков, изучение особенностей истории и культуры Древнего Рима, связанных с письменными памятниками и отраженных в языке.

- выработать у будущих юристов культуру филологического анализа источника, написанного не на родном языке

Методы преподавания лекции, выполнение студентами письменных и устных домашних заданий, консультации преподавателя, а также самостоятельную работу студентов с учебной, справочной литературой и источниками.

Место курса среди других дисциплин учебного плана: дисциплина «Латинский язык» входит в цикл общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе подготовки студентов по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Требования к уровню освоения содержания,

По завершении изучения учебной дисциплины «Латинский язык» студент должен:

Знать:

- основные грамматические категории и законы развития фонетического, морфологического, синтаксического и лексического строя латинского языка; принципы латинского словообразования, парадигмы именного склонения и глагольного спряжения; основные культурные и языковые вехи истории Древнего Рима.

Уметь:

- читать на латыни с правильным произношением, ударением и интонацией, грамматически комментировать явления латинского языка, разбирать и переводить латинские тексты, в том числе и оригинальны.

Владеть

- навыками практической работы с грамматическими справочными материалами и пособиями, умение пользоваться латинскими словарями и необходимыми терминологическими профессиональными справочниками, перевода наиболее частых латинских синтаксических конструкций

Формы контроля подразумевают текущий контроль: контрольные работы, лексические диктанты, письменные домашние задания, промежуточное тестирование по отдельным темам. Итоговым контролем является зачет в комбинированной форме.

2. Тематический план изучения дисциплины «Латинский язык» для студентов очной формы обучения

п/п

Наименование разделов и тем

Аудиторные часы

Самостоятельная работа (формы, часы)

Всего часов

Лекции

Практические занятия

Лабораторные занятия

Всего

1.

Введение.

4

4

4

8

2.

Фонетика.

4

4

4

8

3.

Лексика.

4

4

4

8

4.

Морфология.

23

23

37

60

5.

Синтаксис.

16

16

16

32

6.

Итого:

51

51

65

116