Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 сарегуляция

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
19.17 Кб
Скачать

Тема урока: «Саморегуляция процессов жизнедеятельности. Гомеостаз»

Цель урока: формирование понятия о саморегуляции процессов жизнедеятельности и гомеостазе.

Задачи:

  1. Образовательные: раскрыть понятие нейрогуморальной регуляции регуляции; показать, что взаимодействие нервной и гуморальной регуляции обеспечивает жизнедеятельность организма как единого целого

  2. Развивающие:

  • формировать умение сравнивать, строить аналогии, выделять главное;

  • способствовать развитию умения учащихся давать четкие и краткие ответы, внимательно слушать, делать выводы, сравнивать, наблюдать, экспериментировать и оформлять результаты своих “открытий – исследований”.

  • Воспитательные:

    • Воспитывать культуру труда и поведения в процессе проведения урока;

    • воспитание бережного отношения к собственному организму.

    Тип урока: комбинированный.

    Структура урока:

    1. Организационный момент

    2. Объяснение нового материала

    3. Закрепление(тест)

    4. Домашнее задание

    Оборудование: учебник «Биология.9 класс» под ред. Мащенко, рычажные весы, доска.

    Ход урока

    Этап урока

    Содержание урока

    Методы, методические приемы

    Оргмомент

    Настрой учащихся на учебное занятие.

    Приветствие учащихся.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Новая тема

    1 . Саморегуляция

    В животном мире все беспозвоночные полностью зависят от окружающей среды. Среди позвоночных, не имеющих механизмов терморегуляции, имеется группа холоднокровных (лягушка). У некоторых видов теплокровных животных зимой возникает состояние “зимней спячки” (гибернации). При этом наблюдается торможение функций ЦНС, замедление скорости обмена веществ, уменьшение потребления кислорода.

    У человека жизнь не прекращается даже при резких сдвигах в окружающей среде, органы и ткани функционируют примерно одним и тем же способом. Это связано, по мнению учёных, с постоянством (гомеостазом) внутренней среды организма, когда внутренние органы, физиологические системы изменяют свои функции в пределах допустимых колебаний.

    Одним из механизмов приспособления является саморегуляция. Процессы саморегуляции осуществляются на всех уровнях организации живого: от молекулярного до организменного.

    Пример саморегуляции на клеточном уровне – это поддержание постоянного осмотического давления в клетке за счет избирательного транспорта веществ. Другой пример: «самозалечивание» (восстановление) поврежденных мембран с использованием структурных белков, липидов и других органических макромолекул или сборка органелл в растущей клетке.

    Пример саморегуляции на тканевом уровне – увеличение содержания эритроцитов в крови, и, как следует, увеличение концентрации гемоглобина – основного переносчика кислорода при его нехватке (например, высоко в горах). Еще один пример: изменение расположения перекладин губчатого ве-ва костей по направлению действия силы тяжести или растяжения.

    На уровне отдельных органов и систем органов также осуществляется поддержание гомеостаза.

    Вывод: саморегуляция функций осуществляется на всех уровнях организации многоклеточного организма при условии его анатомической и физиологической целостности. Поддержание относительного равновесия внутренней среды (гомеостаза) осуществляется механизмами нейрогуморальной регуляции.

    2.Понятие о гомеостазе.

    Любой организм – от простого до сложного – с одной стороны, тесно связан с внешней средой, а с другой – резко обособлен от неё.

    Каждый организм имеет свою собственную внутреннюю среду, в которой живут его клетки. К внутренней среде относят тканевую жидкость, кровь и лимфу. Характерная черта внутренней среды организма – её динамическое постоянство, которое является залогом выживания организма.

    Впервые значение постоянства внутренней среды организма как важнейшего условия его существования обосновал французский учёный-биолог К.Бернар. Термин гомеостаз (от греч. homoios – подобный, одинаковый, stasis – неподвижность, состояние) предложить в 1929г.американский учёный У.Кеннон.

    Гомеостаз характеризует состояние организма и процессы, направленные на устранение или максимальное органическое воздействия на него различных факторов. Гомеостаз достигается благодаря согласованному влиянию нервного и гуморального механизмов регуляции на органы и системы, причастные к сохранению устойчивого состояния среды обитания клеток. Так , например , в ответ на понижение температуры воздуха в организме в организме увеличивается выработка тепла и уменьшается его отдача во внешнюю среду. В результате температура тела остаётся постоянной, что обеспечивает оптимальные условия для протекания всех химических процессов. При высокой температуре воздуха теплопродукция уменьшается, а теплоотдача возрастает. Температура тела и в этом случае остаётся на прежнем, необходимом для нормальной жизнедеятельности клеток уровне.

    Рассказ учителя с элементами беседы

    Закрепление

    Закрепление происходит в виде небольшого теста.

    Д/з

    §6 и вопросы после параграфа.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]