Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
21.5 Кб
Скачать

Предпрофильное обучение.

Курс “Веб-дизайн”.

Вид курса: ознакомление с различными видами деятельности в рамках данного профиля.

Цели: знакомство на практике с различными видами деятельности, характерными для веб-дизайнера.

Длительнось курса: 10 часов.

Пояснительная записка:

Учащимся предлагается разработать собственный информационный сайт, содержащий максимально большое количество технологий, реализуемых как на стороне клиента так и на стороне сервера – JavaScript, РНР, MySQL. Учитель предлагает ученикам набор шаблонов, объясняет назначение основных элементов, необходимый минимум по синтаксису языков программирования и демонстрирует применение на практике этих знаний, после чего ученики пытаются самостоятельно повторить его действия с учетом тех изменений, которые они считают необходимым внести. Как итог работы, ученик получает реально работающий сайт, зарегистрированный в Интернет на бесплатном хостинге, который может выступать как в роли элемента портфолио так и в роли визитной карточки ученика. Если ученик не может (или не успевает) внести все необходимые изменения в предложенные шаблоны, то он может подключить шаблон и без изменений.

Все занятия планируются исходя из следующих соображений: первые 10 минут отдается на рассмотрение теоретических аспектов темы, 10 минут на рассмотрение основ работы с шаблонами, 20 – на выполнение учеником самостоятельной работы. Одной теме соответсвует один учебный час.

Шаблон представляет из себя самостоятельную, полностью работающую заготовку, в которой ученику лишь предлагается изменить некоторые данные чтобы добиться желаемого результата.

Очень важно показать, что ученики все же не выполнили сами сайт от начала и до конца, а всего лишь пользовались шаблонами. Главная цель – показать работу веб-дизайнера “изнутри”.

Учебный план.

  1. Выбор внешнего вида сайта из нескольких предложенных вариантов (все варианты без использования фреймов). Создание заглавной страницы и элементов навигации.

  2. Работа с таблицей стилей – выбор цветовой и шрифтовой схемы сайта.

  3. Создание динамических элементов управления посредством JavaScript (выпадающие меню, часы, бегущая строка, ...)

  4. Создание формы для голосования. Занесение результатов голосования в базу данных. Создание страницы просмотра результатов голосования.

  5. Создание гостевой книги. Подключение форума.

  6. Создание страницы добавления в базу данных элементов портфолио.

  7. Отображение элементов портфолио на сайте.

  8. Добавление на сайт дополнительной информации – любимых ссылок, файлового архива и т.п.

  9. Публикация сайта в Интернет на одном из бесплатных хостингов, поддерживающих PHP и MySQL. Регистрация, закачка файлов.

  10. Резервный час на доработку, тестирование сайта, заполнение информацией и т.п. Презентация своего сайта.