Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 36.Франция от реставрации Бурбонов до начала революции 1848. Июльская монархия и ее особенности

..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

34. Франция от реставрации Бурбонов до начала революции 1848. Июльская монархия и ее особенности.

В 1813 во Францию возвращается Людовик XVIII. В 1814 была опубликована хартия (конституция):

  1. формально конституционная монархия,

  2. двухпалатный парламент – палата депутатов и палата пэров.

  3. Формально парламент получал широкую власть – вводил налоги, принимал законы, перед парламентом ответственно правительство.

Но законы санкционировал король, королю принадлежала исполнительная власть. Он назначал палату пэров. Избирательный ценз был очень велик. Хартия была компромиссом между дворянами и реакционной верхушкой буржуазии.

Социальная база реставрированной монархии была узкой и сужалась год от года, так как дворянство лишилось земель, привилегий. Верхушка буржуазии пошла на уступки из-за страха возрождения революции.

Придя к власти, Людовик XVIII сохранил некоторых старых министров –Талейран, Фуше. Во Франции существовали три политические группировки:

  1. ультророялисты – союз феодального дворянства с церковью – полное восстановление старых порядков,

  2. конституционалисты-роялисты – умеренная часть дворянства и буржуазия – конституционная монархия,

  3. либералы – оппозиция.

Возвращение Бурбонов сопровождалось реакцией. У власти оказалась «Бесподобная палата». Был казнен маршал Ней. На местах расправлялись со сторонниками Наполеона. Этот террор вызвал опасение священного союза. Людовик XVIII распустил «Бесподобную палату». В 02.1820 был убит племянник короля (надежда на то, что будет прекращена династия). Это вызвало возврат к реакции.

Был принят новый избирательный закон. Установлен новый вид преступления – тенденциозность. После вступления на престол Карла X наступила открытая реакция.

В области экономики Бурбоны защищали интересы феодальной аристократии. Наиболее трудно шло развитие промышленности. Франция оставалась аграрной страной. Положение народа было тяжелым. Рабочие не создали никакой организации. Получили распространение идеи утопического социализма.

Карл X начал реакционный курс. В стране начали действовать иезуиты. Принят закон о миллиардном вознаграждении эмигрантам. Деньги на это взяли из облигаций. После этого буржуазия перешла в оппозицию. В 1827 наступил торгово-промышленный кризис, что усиливает оппозицию. Непосредственным толчком к революции послужил роспуск парламента, урезание числа избирателей на ¾ и уничтожение свободы печати. В июле 1830 был захвачен королевский дворец и Карл X бежал. Буржуазия пригласила на престол Луи Филиппа Орлеанского.

Революция 1830 была неожиданной для Европы. Лависс и Рамбо говорили, что революция была нечаянностью, она произошла из-за упорства премьер-министра. В СССР изучением этой революции занимался Молок, он выделил причины революции:

  1. недовольство всех слоев буржуазии политикой правительства,

  2. резкое ухудшение положения трудящихся из-за противоречивого капиталистического развития.

С точки зрения разделения революций на буржуазные и буржуазно-демократические, революция 1830 была чисто буржуазной.

7.08.1830 Луи Филипп Орлеанский был объявлен королем. В крупных городах произошли столкновения с роялистами. Была персмотрена хартия:

  1. уничтожена статья по которой католицизм являлся гос. религией,

  2. король лишен права отлагать законы,

  3. понижен возрастной ценз до 25 лет,

  4. уничтожено наследственное пэрство.

Можно рассматривать эту революцию как незавершенную. Если говорить о революции как о предпосылке следующей революции, то это революция незавершенная.

В результате к власти пришла финансовая аристократия. В тоже время революция имела и плюсы – покончила с попыткой восстановления феодальных порядков, упрочила господство буржуазии, обеспечила дальнейшее развитие капиталистических отношений. Развитие промышленного переворота пошло гораздо быстрее. Но из-за того, что к власти пришла финансовая аристократия был определенный предел.

Революция дала толчок революциям в Бельгии, Польше.

Маркс очень подробно характеризовал июльскую монархию, так как торгово-промышленная буржуазия не была допущена к власти и оказалась в оппозиции к финансовой аристократии. Он писал, что июльская монархия была «акционерной компанией для эксплуатации французского национального богатства». Причины революции 1848 кроются в характере июльской монархии.

После революции 1830 начинаются выступления рабочего класса. Восстания лионских ткачей 1831, 1834. Потемкин исследовал эти два восстания. Он отмечал, что даже заработка мастера едва хватало на скудное пропитание. В Лионе при раздаче сырья устанавливались расценки покупки готового сырья. Перед восстанием эти расценки были снижены. В 1831 целью рабочих было установление твердого тарифа. На сторону рабочих перешла национальная гвардия. Восстание было разгромлено. В 1834 рабочие выступали под красным флагом и требовали изменения своего положения в обществе. В результате рабочие активно начинают втягиваться и в экономическую, и в политическую борьбу.

Соседние файлы в папке шпоры