Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / Типология обществ

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Типология обществ

Все мыслимое и реальное многообразие обществ, существовавших прежде и существующих сейчас, социологи разделяют на определенные типы. Несколько типов общества, объединенных сходными признаками или критериями, составляют типологию.

В литературе приводятся самые разные типологии обществ. Общества рассматриваются как:

- простые и сложные;

- закрытые и открытые;

- дописьменные и письменные;

- первобытные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические и коммунистические;

- доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные;

- стабильные и нестабильные;

- переходные и устойчивые;

- дикие, варварские, цивилизованные и т. д.

Первая типология в качестве главного признака выделяет письменностъ, и все общества делятся на дописьменные (т. е. умеющие говсрить, но не умеющие писать) и письменные (владеющие алфавитом фиксирующие звуки в материальных носителях: клинописных таблицах, берестяных грамотах, книгах и газетах или компьютерах). Хоть письменность возникла около 10 тысяч лет назад, до сих пор некоторые племена незнакомы с ней. Не знающие письменности народы называют доцивилизованными.

Критерием другой типологии выступают число уровней управления и степень социального расслоения. В простых обществах нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных. Таковы первобытные племена. В сложных обществах несколько уровней управления, несколько социальных слоев населения, расположенных сверху вниз по мере убывания доходов.

Итак, мы можем заключить: простые общества совпадают с дописьменными. У них нет письменности, сложного управления и социального расслоения. Сложные общества совпадают с письменными. Здесь появляются письменность, разветвленное управление и социальное неравенство.

Открытое общество именуют обществом равных возможностей, где каждый имеет шансы подняться на самые высокие ступени социальной иерархии.

Закрытое общество характеризует жесткая социальная структура., препятствующая перемещениям людей не только вверх по социальной лестнице, но и вниз. Плебей никогда не станет дворянином, но аристократу не позволят опуститься до уровня плебса. В закрытом обществе из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены социальные перемещения, каждый знает свое место в обществе, и это знание передается из поколения в поколение. Социальные статусы становятся наследуемыми: крестьянин из столетия в столетие остается крестьянином, помещик — помещиком.

Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую формально не ограничены.

Если в открытом обществе, благодаря постоянным перемещениям людей из страты в страту, каждый слой и класс достаточно гетерогенны, разношерстны, то в закрытом обществе они в значительной степени гомогенны. Благодаря тому, что из века в век закрытые страты «трамбуются» из одних и тех же людей, благодаря многовековому привыканию к своему социальному положению формируется не только особая психология фатализма, смирения перед своей участью, но и особого рода солидарность с классом и сословием. Корпоративный дух, сословная этика, кодекс чести — эти понятия пришли к нам из закрытого общества.

В открытом обществе, где сохранилось мало барьеров, мешающих продвижению наверх, те, кто поднимаются наверх, имеют тенденцию отходить от политической ориентации класса, из которого они происходят, и принимать политические взгляды класса, к которому они стали принадлежать. Аналогично выглядит поведение тех, чей социальный статус понизился: они становятся более левыми, чем члены страты, к которой они до того принадлежали, но менее левыми по сравнению с членами страты, в которой они оказались. Следовательно, движение в целом способствует стабильности и в то же время динамизму открытого общества.

В основании следующей типологии лежит способ добывания средств существования. Самый древний из них - охота и собирательство. Первобытное общество состояло из локальных родственных групп (триб). По времени оно было самым продолжительным: существовало сотни тысяч лет. Ранний период называют протообществом или периодом челоловеческого стада. Ему на смену пришли скотоводство (пастушество), огородничество. Скотоводство основано на приручении (одомашни­вании) диких животных. Скотоводы вели кочевой образ жизни, а охотники и собиратели — бродячий. Из охоты постепенно выросло скотоводство, когда люди убедились, что приручать животных эконо­мичнее, чем убивать. Из собирательства выросло огородничество, а из него — земледелие. Таким образом, огородничество - переходная форма от добывания готовых продуктов (диких растений) к система­тическому и интенсивному взращиванию окультуренных злаков. Не­большие огороды со временем уступили место обширным полям, примитивные деревянные мотыги - деревянному, а позже железному плугу.

С земледелием связывают зарождение государства, городов, клас­сов, письменности — необходимых признаков цивилизации. Они стали возможными благодаря переходу от кочевого к оседлому образу жиз­ни. Земледельческую, или аграрную, цивилиза­цию 200 лет назад сменила машинная индустрия (промышленность). Наступила эра индустриального общества. Дымящие заводские трубы, загазованные городские кварталы, гигантские угольные разрезы —от­личительные признаки индустриального общества. По мнению многих специалистов, в 70-е годы XX века на смену индустриальному прихо­дит постиндустриальное общество. Правда, не везде, а лишь в самых Развитых странах, скажем в США и Японии. В постиндустриальном обществе преобладает не промышленность, а информатика и сфера обслуживания. Безлюдные заводские цеха, роботизированные производства, гигантские супермаркеты, космические станции — признаки постиндустриального общества.

В середине XIX века К. Маркс предложил свою типологию обществ. Основанием служат два критерия: способ производства и форма собственности. Общества, различающиеся языком, культурой, обычаями, политическим строем, образом и уровнем жизни людей, объединенные двумя ведущими признаками, составляют одну общественно-экономическую формацию. Передовая Америка и отсталая Бангладеш —соседи по формациям, если базируются на капиталистическом типе производства. Согласно К. Марксу, человечество последовательно прошло четыре формации: первобытную, рабовладельческую, феодальную и капиталистическую. Пятой объявлена коммунистическая, которая должна наступить в будущем.

Общественно-экономическая формация, согласно марксистской концепции, представляет собой общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, исторически определенного типа общества. В основе каждой общественно-экономической формации лежит определенный способ производства, а производственные отношения образуют ее сущность; вместе с тем она охватывает соответствующую надстройку, тип семьи, быт и др. История общества выражается через процесс развития сменяющих друг друга в результате социальной революции первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формаций.

Современная социология использует все типологии, объединяя их в некоторую синтетическую модель. Ее создателем считают видного американского социолога Д. Белла (р. 1919). Он подразделял всемирную историю на три стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Когда одна стадия приходит на смену другой изменяются технология, способ производства, форма собственности, социальные институты, политический режим, культура, образ жизни, численность населения, социальная структура общества. Другие ученые предлагали свои варианты триады, в частности концепции домодернистского, модернистского и постмодернистского состояния (С. Крук и С. Лэш), доэкономического, экономического и постэкономического обществ (В. Л. Иноземцев), а также «первой», «второй» «третьей» волн цивилизации (О. Тоффлер).

Сегодня известны теории постиндуст­риального капитализма, постиндустриального социализма, экологиче­ского и конвенционального постиндустриализма. Позже постиндуст­риальное общество назвали также постмодерным. Наряду с названны­ми концепциями в 60-е и 70-е годы возникли представления, согласно которым современное общество можно обозначить как постбуржуазное, посткапиталистическое, пострыночное, посттрадици­онное и постисторическое. Однако эти экзотические понятия не по­лучили в литературе заметного распространения.

В доиндустриальном обществе, которое еще называют традицион­ным, определяющим фактором развития выступало сельское хозяйст­во, с церковью и армией как главным институтами. В индустриальном обществе — промышленность, с корпорацией и фирмой во главе. В постиндустриальном — теоретическое знание, с университетом как ме­стом его производства и сосредоточения.

Таким образом, развитие человеческого общества последователь­но проходит три стадии, соответствующие трем главным типам обще­ства: доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную. Пере­ход от первобытной фазы к доиндустриальному, или традиционному, обществу называется неолитической революцией, а от него к индуст­риальному — промышленной революцией.

Не очень много известно нам о первых днях человека. Антропо­логи не сходятся во мнениях даже относительно времени и места по­явления человека в его развитой форме. Не хватает большой главы, которую надо заполнить воображением.

Первые люди, которых, вероятно, было всего несколько десятков тысяч, блуждали по земле в поисках пищи, будучи зависимыми от смены времен года, от климатических изменений. Примерно 200 ты­сяч лет назад население планеты увеличилось. Первые технические победы, освоение огня повлекли за собой увеличение населения, ко­торое приблизилось к 500 тысячам человек. К 40 000 году до н. э. все континенты, включая Америку и Австралию, были населены homo sapiens (человеком разумным, его современным подвидом). Между 40 000 и 35 000 гг.— новый скачок вперед: население земного шара достигло 5 миллионов человек. Этому росту способствовали изменения в сфере производства. Изменяется социальная структура: классовое деление уступает место профессиональному. Собственность как критерий социального неравенства теряет свое значение, решающим становит­ся уровень образования и знания. Подобные процессы наблюдаются в США и Японии, завершающих переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Но они не отмечаются в России, которая не так давно завершила переход от доиндустриального общест­ва, где большинство населения составляли крестьяне, проживавшие в сельской местности, к индустриальному.

Доиндустриальные общества имели экономику, основанную на первичном производстве (охота, собирательство, огород, фермерст­во). Индустриальные общества имеют экономическую и социальную j структуру, основанную на машинной технологии и крупномасштаб­ных системах производства. Инвестиции расширили финансовую власть Запада по всему миру. В результате немногие индустриально развитые страны господствуют над остальным миром экономики и; политики. Это доминирование вступает в новую стадию — постинду­стриализма.

В постиндустриальном обществе основную роль играют не про­мышленность и производство, а наука и технология. Показателем сте­пени экономического развития индустриального общества служит ин­декс производства стали, а показателем постиндустриального общест­ва—процент научных и технических работников на общий объем рабочей силы, а также объем затрат на научно-исследовательские раз­работки. Индустриальное общество можно определить количеством производимых товаров, а постиндустриальное — умением вырабаты­вать и передавать информацию.

От механической к органической солидарности.

Одну из первых и плодотворных теорий развития общества в ми­ровой социологии создал Э. Дюркгейм (1856—1918). В своей книге «О разделении общественного труда» он показал, что общество дви­жется от механической солидарности к органической.

Согласно Дюркгейму, развитие человеческого общества проходит две фазы: 1) механической солидарности (доиндустриальное общест­во); 2) органической солидарности (часть доиндустриального и все индустриальное общество). Для ранней стадии, механической соли­дарности, характерны жесткая регламентация, подчинение личности требованиям коллектива, минимальный уровень разделения труда, от­сутствие специализации, единообразие чувств и верований, господ­ство обычаев над формальным правом, деспотическое управление, не­развитость личности, преобладание коллективной собственности.

Для фазы органической солидарности характерно понятие частной жизни. На смену клану приходит вначале семья, а затем трудовая организация. Ее нынешняя форма — промышленная компания. Индивиды группируются уже не по признакам родства, а по содержанию трудовой экономической деятельности. Их круг об­щения не род, а профессия. Место и статус человека определяют не единокровность, а выполняемая функция. Классы, заменившие собой кланы, формируются в результате смешения профессиональных орга­низаций с предшествовавшими им семейными формами.

В примитивных обществах, основанных на механической солидар­ности, личность не принадлежит себе и поглощается коллективом. Напротив, в развитом обществе, основанном на органической солидар­ности, оба дополняют друг друга. Чем примитивнее общество, тем больше люди похожи друг на друга, тем выше уровень принуждения и насилия, ниже ступень разделения труда и разнообразия индивидов. Чем больше в обществе разнообразия, тем выше терпимость людей друг к другу, шире базис демократии. Чем глубже разделение труда, тем больше появляется новых профессий.

Плодотворность теории Дюркгейма в том, что, пользуясь ею, можно более глубоко понять социально-политические процессы, про­исходящие в современном обществе.

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35