Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радуга.docx
Скачиваний:
296
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
120.91 Кб
Скачать

Программа «Малыш»

Автор В. А. Петрова.

Цель: развитие музыкальных способностей детей третьего года жизни во всех доступных им видах музыкальной деятельности, приоб­щение на раннем этапе дошкольного детства к миру музыкальной куль­туры, высоким духовным ценностям.

Это новая программа по музыкальному воспитанию детей ранне­го возраста (3-й год жизни). Она разработана автором на основе мно­голетнего опыта практической работы с детьми.

Программа «Малыш» рассчитана на реальные возможности музы­кального развития детей раннего возраста и вариативность задач музыкального репертуара в зависимости от особенностей конкретной группы.

В программе предусмотрена работа с воспитателями и родителями. В пакет материалов входят:

1. Программа.

2. Хрестоматия музыкального репертуара.

3. Методические рекомендации по всем видам музыкального вос­питания, а также к праздничным утренникам и досугам.

4. Аудиокассета c записью инструментальной музыки для слуша­ния в исполнении симфонического и струнного оркестров.

.

Программа «Музыкальные шедевры»

Автор О. П. Радынова.

Цель: формирование основ музыкальной культуры у детей дошкольного возраста, развитие творческих способностей в разных видах музыкальной деятельности.

Автор предлагает четкую систему работы на основе использования произведений искусства, подлинных образцов мировой музыкальной классики.

В центре программы - развитие творческого слышания музыки детьми, которое предполагает побуждение детей к проявлениям различных форм творческой активности - музыкальной, музыкально-двигательной, художественной.

Основной принцип построения программы- тематический (наличие 6 тем, которые изучаются в течение одного – двух месяцев и повторяются на новом материале в каждой возрастной группе.

К программе разработаны методические рекомендации для педагога, система занятий для всех возрастных групп детского сада, беседы-концерты, развлечения.

В программе осуществляется взаимосвязь познавательной, ценностно-ориентированной и творческой деятельности детей в процессе формирования у них основ музыкальной культуры.

Программа рекомендована Министерством общего и профессионального образования РФ

Программы социально-нравственного развития дошкольников

Программа «Дружные ребята»

Данная программа разработана авторским коллективом под руководством доктора педагогических наук Р. С. Буре. По замыслу авторов, программа направлена главным образом на воспитание гуманных чувств и дружеских отношений дошкольников. При определении конкретных задач и содержания программы за основу взято положение А. В. Запорожца о роли социальных эмоций в нравственном воспитании детей дошкольного возраста. Дети должны научиться ориентироваться на эмоциональное состояние сверстников, учитывать их нужды, интересы, трудности. Постепенное осознание ребенком интересов и трудностей других способствует, по мнению авторов, воспитанию отзывчивости, доброжелательности, сочувствия к сверстникам, т. е. развитию социальных эмоций. Таким образом, главная задача педагогического процесса — формирование гуманных чувств, что достигается путем осознания моральной ценности доброжелательного отношения и с помощью умения эмоционально предвосхищать последствия своих поступков.

Наиболее благоприятными условиями для воспитания гуманных чувств и отношений являются:

• эмоциональный комфорт каждого ребенка, его поддержка и понимание, положительный эмоциональный климат в группе;

• сформированность положительных взаимоотношений между детьми, дружеское расположение сверстников, что дает ребенку чувство уверенности и спокойствия;

• организация совместной деятельности дошкольников, когда часто возникает необходимость помочь сверстнику, порадоваться его успехам, получить от него поддержку. В совместной деятельности педагог получает возможность продемонстрировать детям способы проявления доброжелательности, разъяснить моральный смысл возникающих ситуаций, оценить действия детей с точки зрения моральной нормы. В совместной деятельности особое значение придается формированию партнерских отношений;

• уважение права ребенка на развитие его индивидуальности, признание каждого полноценным и равноправным членом детского сообщества.

В программных положениях отражены и особенности социально-личностного развития каждого возрастного периода дошкольного детства. Учитывая сложность и неразработанность методов морального воспитания в педагогике, авторы предлагают методические рекомендации по отдельным направлениям работы с детьми. Коротко рассмотрим эти направления.

Общение педагога с ребенком и его влияние на создание положительного эмоционального микроклимата в группе детского сада

Общение со значимым взрослым имеет исключительно важное значение для дошкольника: оно помогает налаживать отношения со сверстниками, организовывать разнообразную деятельность, поддерживать эмоциональный комфорт в группе. Воспитателю необходимо быть крайне внимательным к эмоциональному состоянию каждого ребенка, адекватно интерпретировать его поведение, понимать причину его душевного дискомфорта и выбирать наиболее эффективную и оправданную в конкретной ситуации форму педагогического воздействия.

Авторы программы «Дружные ребята» выделяют три типа ситуаций, которые наиболее часто вызывают эмоциональный дискомфорт. Авторы анализируют причины их возникновения, рекомендуют приемы, помогающие преодолеть эмоциональное неблагополучие ребенка.

Первый тип ситуаций связан с неудовлетворением потребности ребенка в общении и эмоциональной близости со взрослым.

В этих случаях педагогу рекомендуется особенно радостно встречать ребенка, проявлять особое внимание к нему, оказывать поддержку во всех его начинаниях.

Второй тип проблемных ситуаций возникает из-за неудовлетворенности потребности ребенка в общении со сверстниками, из-за недостатка их признания и оценки. Для преодоления этих трудностей педагогу рекомендуется эмоционально поддерживать все предложения ребенка в присутствии значимых для него сверстников, помогать ему включиться в общую деятельность, подчеркивать отзывчивость ребенка и его положительное отношение к другим детям и т. д.

Третий тип ситуаций связан с неудовлетворением потребности ребенка в достижении успеха в той или иной деятельности. В таких случаях рекомендуются следующие педагогические приемы: предвосхищающая положительная оценка; одобрение в присутствии детей результатов деятельности данного ребенка; опережающее индивидуальное обучение способам деятельности.

В рекомендациях перечислены некоторые моменты, вызывающие у ребенка отрицательную реакцию (повышенный тон педагога, некорректные замечания и наставления и др.).

Формирование отзывчивого отношения к сверстникам

Отзывчивость характеризуется в программе как проявление ребенком умения замечать ситуации, в которых его сверстник испытывает неблагополучие, и находить действенные способы, помогающие сверстнику восстановить эмоциональный комфорт.

В качестве главных задач формирования отзывчивости выделяются следующие:

• обращать внимание детей на ситуацию эмоционального неблагополучия сверстников;

• учить детей конкретным способам преодолевать свое эмоциональное неблагополучие и накапливать опыт практических действий, направленных на оказание помощи другому;

• побуждать к проявлению отзывчивости и доброжелательности;

• разъяснять причины, вызывающие эмоциональное неблагополучие сверстника;

• непосредственно включаться во взаимодействие детей, демонстрируя способы проявления отзывчивости.

В качестве методов воспитания отзывчивости рекомендуются также инсценировки (кукольный театр, игры-драматизации, спектакль игрушек), в сюжетах которых дети могут узнавать знакомые жизненные ситуации, осознавать и оценивать их.

В процессе повседневного общения предлагаются такие методы воспитания, как опосредованное или прямое напоминание, косвенный или явный совет, просьба, намек. При этом у ребенка должно оставаться впечатление, что он проявил самостоятельность и сам нашел способ разрешения трудной ситуации.

Формирование гуманистической направленности поведения детей

Гуманистическая направленность поведения понимается авторами как обобщенная характеристика поведения ребенка, которая отражает его умение ориентироваться в возникшей социальной ситуации, осознавать суть происходящего, проявлять эмоциональную чувствительность к состоянию сверстников. Гуманистическая направленность принимает разные формы: оказание помощи, поддержка сверстника, выражение радости по поводу успехов товарища, стремление чем-то порадовать, сделать приятное и т. д.

Формирование гуманистической направленности возможно только при условии предельного внимания педагога к возникающим у детей в повседневной жизни ситуациям эмоционального дискомфорта. Авторы предлагают следующие методы и средства, которые можно использовать в этом направлении:

• рассматривание картин, отражающих знакомые для ребенка жизненные ситуации и переживания (тревогу, страх, боль и т. д.);

• чтение художественных произведений с описанием типичных моральных ситуаций и последующее обсуждение поступков действующих лиц;

• игры-упражнения, в которых детям предлагается решить знакомые им моральные проблемы (разыгрывание сценок с использованием настольного театра);

• положительная оценка реальных проявлений гуманистической направленности поведения, пояснение смысла собственного поступка и поступка сверстника.

Вместе с тем при использовании данных методов существует опасность излишнего морализирования, и авторы программы предостерегают от этого педагогов.

Формирование способов сотрудничества в условиях совместной деятельности

Самостоятельная совместная деятельность детей нередко распадается, так как дети еще не умеют учитывать интересы друг друга, не умеют прийти к согласию. В связи с этим авторы рекомендуют предварительно обучать детей способам делового и личностного общения, чтобы научить их отстаивать свое мнение и исправлять допущенные ошибки в корректной форме, не обижая и не унижая другого.

Первоначальный опыт совместной деятельности дети получают под руководством воспитателя в общей работе, которая имеет единый для всех результат. Осознание способов согласования действий, а затем и овладение ими происходит в период планирования будущей работы и в процессе ее осуществления. Направленность на партнеров, способность понимать их эмоциональное состояние побуждают детей проявлять доброжелательное отношение друг к другу. Важно обращать внимание детей на характер замечаний, которые они делают друг другу, учить корректно высказывать свое мнение, избегая грубостей и насмешек.

Таким образом, воспитание гуманных чувств и отношений дошкольников, которое положено в основу данной программы, реализуется как осознание своей значимости в детском сообществе, как укрепление своей самооценки при поддержке окружающих и как накопление коммуникативных навыков.

Программа «Я — Ты — Мы»

Данная программа актуальна для всех видов дошкольных образовательных учреждений и может эффективно дополнять любую программу дошкольного образования. Программа разработана кандидатами психологических наук О. Л. Князевой и Р. Б. Стеркиной. Ее основная задача — восполнить существенный пробел в отечественном дошкольном образовании, связанный с социально-эмоциональным развитием ребенка. Программа предлагает комплекс образовательных задач по воспитанию нравственных норм поведения (умение строить свои взаимоотношения с детьми и взрослыми, уважительное отношение к ним и т. д.).

Цель: социально-эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста, формирование его эмоциональной сферы и социальной ком­петентности.

Программа помогает решать комплекс задач, связанных воспитанием нравственных норм поведения, умением строить свои вза­имоотношения с детьми и взрослыми, достойно выходить из конфликт­ных ситуаций, адекватно оценивать собственные возможности.

В программу входят следующие разделы:

  • «Уверенность в себе»;

  • «Чувства, желания, взгляды»;

  • «Социальные навыки».

Содержание программы реализуется на основе нетрадиционных вариативных сценариев занятий с использованием комплекта учебно – наглядных пособий для самостоятельной деятельности детей.

Даны методические рекомендации педагогу и родителям. В комп­лект входят учебно-наглядные пособия: «Какой ты?», «Что тебе нра­вится?», «Веселые, грустные...», «Мы все разные», «Как вести себя?», «С кем ты дружишь?»

Рекомендована Министерством образования РФ

Основой положительного самоощущения и социальной компетентности авторы считают уверенность ребенка в себе. Такая жизненная установка является своего рода защитой от отрицательных воздействий со стороны окружающих, она служит предпосылкой для развития самостоятельности, активности, способности иметь и отстаивать свою точку зрения. Уверенность в себе зиждется на реалистической, адекватной самооценке. Уверенность в себе и адекватная самооценка базируются на осознании человеком как своего сходства с другими, так и отличия от них. Различия могут быть как внешними, так и внутренними. Исходя из этого, воспитатель начинает свою работу с занятий, направленных на познание детьми себя в сравнении с другими (рассматривание себя в зеркале, на фотографии, узнавание друзей по описанию, узнавание их по голосу и т. д.). Дети сравнивают свои предпочтения (что кому больше нравится), выбирают любимые игры и игрушки, выбирают себе воображаемых и реальных партнеров по играм, прогулкам, танцам. Данная система занятий помогает осознать свои отличия и свое сходство с другими детьми, что способствует лучшему пониманию себя и укреплению уверенности в себе.

Однако выделить и осознать свое я — эта задача предназначена не только для того, чтобы отстаивать свои интересы и мнения. Не менее важной задачей является развитие социальной чувствительности, способности понимать чувства, желания, взгляды других. Осознание своей уникальности должно сопровождаться пониманием того, что другой — тоже индивидуальность и уникальность.

Раздел программы «Чувства, желания, взгляды» ориентирован на воспитание способности адекватно выражать свои переживания и понимать внутренние переживания других. На специальных занятиях дети учатся распознавать различные эмоциональные состояния человека, понимать причины грустного, веселого или спокойного настроения. Они осваивают «язык эмоций», учатся различать такие состояния, как страх злость, грусть, отчаяние и т. д. На занятиях активно используются музыкальные и литературные произведения для детей.

Следующий раздел программы направлен на формирование коммуникативных навыков в общении с другими людьми. Под социальными навыками авторы понимают набор адекватных средств общения и этически ценных образцов поведения. Их формирование зависит от глубины осознания ребенком взаимозависимости людей и их необходимости друг в друге, от умения выражать понятным и приемлемым для других способом свои желания, мнения, чувства, от понимания возможности их несовпадения. А такое несовпадение лежит в основе любого конфликта или ссоры. В связи с этим большое внимание в программе уделяется ссорам детей и способам преодоления конфликтов. На материале ролевых игр, в процессе обсуждения рассказов и сказок, на специальных занятиях детей учат понимать причины конфликтов, искать выход из проблемных ситуаций, в которых «все правы». Много внимания авторы уделяют профилактике детских конфликтов, которая достигается благодаря развитию социальной восприимчивости.

В программе предлагаются вариативные планы-сценарии для каждого периода дошкольного возраста. Педагоги имеют право выбирать любой из вариантов занятий, предложенных по той или иной теме. Авторы настаивают на необходимости поддерживать у детей чувство общности, желание сотрудничать не только на организованных занятиях, но и в повседневной жизни. Для эффективности воспитательного процесса необходимо, чтобы педагог использовал самые разные жизненные ситуации для развития социальной компетентности детей.

Специфика данной программы состоит в том, что она требует особого внимания педагогов к работе с родителями. В программе предлагаются различные темы бесед для родителей и детей и для воспитателя.