Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Росии

.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

ЧАСТЬ I. РОССИЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН ДО КОНЦА XVIII ВЕКА

РАЗДЕЛ 1. ДРЕВНИЕ НАРОДЫ И ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Этапы заселения человеком территории России. О первоначальном заселении территории нашей страны мы знаем мало, и археологи не едины в своём мнении о времени этого процесса. Одни считают, что заселение территории России началось в шелле, другие – в следующую, ашельскую эпоху. Кроме того, имеет место быть теория внетропического происхождения человека. В 1982 году в Якутии была обнаружена стоянка (Диринг-Юрях), возраст которой был определен изначально 1,8 миллиона лет назад, то есть – ровесник олдувайских стоянок в Африке. Позднее, их возраст был обозначен в 2-3 миллиона лет, что ставит их древней олдувайских. Некоторые придерживаются мнения, что стоянка в Якутии не старше 260-370 тысяч лет, а некоторые ставят возраст 125-10 тысяч лет назад. На северном берегу Таманского полуострова в Краснодарском крае обнаружены дошелльские стоянки возрастом 1,5 миллиона лет (Богатыри и Костенки).

Сторонники всех гипотез, тем не менее, согласны с тем, что проникновение человеческих коллективов на нашу территорию происходило из разных центров, что оно не могло быть ни единовременным, ни непрерывным. Ряд территорий мог по разным причинам снова обезлюдеть, а огромные пространства вообще оставались незаселенными. В заселении новых земель важнейшее значение имела их доступность и пригодность для хозяйственного использования. Ведь многие удобные земли были отрезаны менявшими свои очертания моря, наступавшими и отступавшими ледниками, а также непреодолимыми для первобытного человека горами и пустынями. На других же доступных землях не было привычных для охотничьего хозяйства животных, обычных съедобных растений и моллюсков. Нередко представляют, что человек палеолитического времени перекочевывал с места на место в поисках пищи. Это правильно только отчасти. Ведь даже животные в поисках пищи переходят с места на место, но в пределах области кормления. Только нехватка добычи, голод заставляют зверей перейти из одной области в другую. Вероятно, в то время и человек не был исключением из этого правила. Он хотя и вёл бродячий образ жизни в поисках пищи, но жил в более или менее определенном районе, не выходя за его границы. Доказано, что на чужой территории животным гораздо труднее найти пищу, чем в «своей» области кормления, где привычный рельеф местности и природная обстановка помогает животному. Это же можно отнести и к человеку, который тогда целиком зависел от природы.

Таким образом в нижнем палеолите были заселены районы Якутии и Краснодарского края, в среднем палеолите также Воронежская, Тульская, Волгоградская, Калужская области, Горный Алтай, Байкальская Сибирь; в верхнем палеолите – Брянская, Владимирская, Липецкая, Московская, Курская, Тверская области, Красноярский край, Забайкалье, Южная Сибирь. В мезолите человек появился в Вологодской и Архангельской областях. В неолите – верхнее и среднее Поволжье, приукраинские области России, Бурятия, Чукотка, Западная Сибирь, Карелия. В бронзовом веке – Урал, Кавказ, Марий Эл, Башкирия и Чувашия, а также Прикамье.

Хронология первобытного периода: каменный век – 2,6 миллиона лет назад – 35/33 века до нашей эры: палеолит – 2,6 миллиона лет назад – 10 тысяч лет до нашей эры (нижний палеолит – 2,6 миллиона лет назад-100 тысяч лет назад, средний палеолит – 300-30 тысяч лет до нашей эры, верхний палеолит – 50-10 тысяч лет до нашей эры, финальный палеолит – 14-10 тысяч лет до нашей эры), мезолит – 10-5 тысяч лет до нашей эры, неолит – 6 тысяч-35/33 века до нашей эры; медный век – 4-3 тысячелетия до нашей эры, бронзовый век – 35/33-13/11 века до нашей эры, железный век – 9-1 века до нашей эры.

Стоянки древних людей. Территория России была обитаема уже более миллиона лет назад в Приазовье (стоянки Богатыри и Родники) и на берегах Лены (Диринг-Юрях): эту богатейшую историю первобытных групп и культур, населяющих современную территорию России, отражают разнообразные археологические культуры. Самыми древними стоянками homo sapiens (людей разумных, современного вида) в России считаются Костёнки (в Воронежской области), Зарайская стоянка (45-35 тысяч лет до нашей эры) (в Московской области) и Сунгирь (25 тысяч лет до нашей эры) (Владимирская область). Эти поселения состояли из построек, нередко из костей мамонта, и обтянутых шкурами. Население вело сложную хозяйственную деятельность, одевалось в меховые одежды. Тела умерших хоронили, посыпая охрой, что свидетельствует о развитом мировоззрении. В постледниковую мезолитическую европейскую часть России заселили кроманьонцы свидерской культуры, потомками которых являлись народы бутовской (VIII-VI тысячелетия до нашей эры) (Волжско-Окское междуречье) и верхневолжской культур (VI-III тысяч лет до нашей эры) (верхнее и среднее Поволжье). Они уже использовали лук и стрелы в качестве оружия. На поздних стадиях намечается переход к субнеолиту, поскольку они начинают осваивать керамику. Важные уточнения в исследования времён среднего и верхнего палеолита (археологов, антропологов, культурологов, лингвистов и других специалистов), вносят геногеографы, изучающие распространение мужских и женских галлогрупп.

В эпоху неолита леса европейской части России заселяют монголоидные охотники льяловской (Волго-Окское междуречье) и ямочно-гребенчатой культуры (4200-2000 лет до нашей эры) (северо-запад России), которых сменяет волосовская культура (2200-1500 лет до нашей эры) (центральная Россия и Поволжье). В V тысячелетии до нашей эры степи Донско-Волжского междуречья в неолите заселяют праиндоевропейские народы хвалынской культуры (Северный Кавказ и Среднее Поволжье) (родственники среднегостовской культуры из Приазовья). Они уже одомашнили лошадь и плавят медь. Их сменяет ямная (южная часть Восточно-Европейской равнины) (3600-2300 лет до нашей эры) и срубная культуры (зона между Днепром и Уралом). На востоке индоевропейские народы еще в III тысячелетии до нашей эры достигают территории Южной Сибири (Афанасьевская культура на Алтае и в Хакасско-Минусинской котловине). Важным центром индоевропейских народов становится протогород Аркаим (на территории Челябинской области).

Территория России в эпоху неолита. Культура ямочно-гребенчатой керамики обозначена фиолетовым.

По некоторым версиям концепции, доисторическая Россия со времён бронзового века характеризуется так называемой борьбой «финского» Леса и «арийской» Степи. С запада вторглись народы фатьяновской культуры (3200-2300 лет до нашей эры) (Центральная Россия), а с юга – абашевской (от Калуги до Башкирии). Первая не оставила прямых наследников, а симбиоз со второй породил городецкую культуру (Нижегородская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тамбовская и Липецкая области, Марий Эл, Чувашия, Мордовия) геродотовых фиссагетов (или тиссагетов, смотреть карту). К северо-западу от неё сформировалась «финская» дьяковская культура (Московская, Тверская, Вологодская, Владимирская, Ярославская и Смоленская области), прямыми потомками которой считают исторические народы меря (Владимировская, Ярославская, Ивановская, Московская, Тверская, Вологодская и Костромская области), мурома (нижнее течение Оки) и весь (между озерами Нево, Онега и Белое) (вепсы, живущие в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях). На современном уровне науки однозначные этнические привязки приведенных культур – как и любых археологических культур, особенно в регионах постоянных миграций – невозможны. На крайнем западе России из локального варианта срубной культуры (Поздняковская культура (Ока, Клязьма, среднее правобережное Поволжье) формируется протобалтская Бондарихинская культура (от Днепра и Северского Донца до Дона и средней Оки), на основе которой складывается юхновская (Брянская, Курская и Орловская области) культура геродотовых будинов (смотреть карту).

Расселение племен по Геродоту

Древнегреческие колонии в Северном Причерноморье.

В античные времена политическое устройство греческих колоний-городов в Северном Причерноморье было близко к устройству метрополий. Местные жители занимались сельским хозяйством, рыболовством, ремеслами и торговлей. Через колонии осуществлялся вывоз хлеба и шкур из Скифии в Грецию, взамен завозились в основном керамика, вино, оливковое масло. На территории Ростовской области, в устье реки Дон, располагался город Танаис, самый северный пункт древнегреческой цивилизации. Он был основан в III веке до нашей эры греческими выходцами из Боспорского царства, на правом берегу тогдашнего основного рукава устья реки Танаис (ныне Дон) – Мёртвого Донца, по имени которого город получил своё название. В течении многих веков Танаис был крупным экономическим, политическим и культурным центром Подонья – Приазовья. Греческий географ Страбон называет его вторым после Пантикапея, торжищем варваров. Древние географы и историки проводили от Танаиса границу между Европой и Азией. Город постепенно приобретал черты, характерные для образа жизни местных племён. Танаис вёл борьбу за независимость от боспорских правителей. В 237 году город был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и ремесленного производства, а в начале V века пришел в запустение. Недалеко располагалось Елизаветинское городище племени меотов (IV-I века до нашей эры), а также небольшие колонии Наварис, Паниардис, Патарва и Кремны.

На территории современного Краснодарского края располагались города: Фанагория, Гермонасса, Кепы и более мелкие колонии – Коркондама, Патрей, Ахиллий, Киммерий, Бата, Лабрит, Горгиппия, Торик и Пагры. Крупнейшим городом была Фанагория на берегу Керченского пролива. Вторая после Пантикапея, азиатская столица Боспорского царства. Позднее входила в состав Византийской империи, Хазарского каганата. Древние полагали, что Фанагория была основана на острове ныне не существующего архипелага Корокондамита около 543 года до нашей эры выходцами с греческого острова Теос, которых вытеснили с острова персы. Площадь города порядка 75 гектар. Экономическое благополучие Фанагории было основано на торговле зерном со скифами и меотскими племенами синдов. В начале IV века до нашей эры Фанагория в составе синдских земель вошла в состав Боспорского царства. Позднее Фанагория входила в состав Рима (как Агриппия), гуннов, Великой Булгарии, Византии, Хазарского каганата. В X веке Фанагория была заброшена вследствие влияния природных факторов – повышения уровня моря и занесения русел Кубани. Не позднее VI века до нашей эры возник город Гермонасса, который под разными названиями и под властью разных народов просуществовал практически до сих пор (станица Тамань). Вмсете с землями синдов, как и Фанагория, в IV веке до нашей эры вошёл в состав Боспорского царства. Изначально данная местность была местом проживания меотов-синдов, и грод, возможно, имел двойное – греко-синдское – подчинение. В первые века нашей эры через Гермонассу велись торговые отношения Боспора с аланскими племенами. По одной из версий город основали греки-эоляне под предводительством Семандра из Митилены, а после его смерти городом стала править его вдова Гермонасса, в честь которой и назван город. По другой версии, основали город греки-ионийцы, под предводительством Гермона, в честь которого и назван город. Позднее в составе Хазарии, Руси, земель татар и генуэзцев, Турции, России. Выходцами из греческого Милета в 580-570-х годах до нашей эры был основан город Кепы, существовавший до IV века.

На территории современной Республики Крым располагались города: Пантикапей, Керкентида, Херсонес Таврический, Калос-Лимен, Феодосия, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Киммерик, Акра, Китей, Порфмий, а также. Гераклий, Зенонов Херсонес, Парфений, Илурат, Казека, Паллакий, Хабей, Напит, Неаполь Скифский и другие. Основными из них были Пантикапей,

Украина. Античные места (VII-IV века до нашей эры)

Греческие города-колонии в Северном Причерноморье