Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
549.38 Кб
Скачать

3.6 Сравнимость статистических группировок

Группировки, построенные за один и тот же период времени, но для разных регионов или, наоборот, для одного региона, но за два разных периода времени, могут оказаться несопоставимыми из-за различного числа выделенных групп или неодинаковости границ интервалов. Для того чтобы привести такие группировки к сопоставимому виду (это позволяет провести их сравнительный анализ), используется метод вторичной группировки. Суть метода состоит в перегруппировке единиц объекта без обращения к первичным данным.

Вторичная группировка - операция по образованию новых групп на основе ранее построенной группировки.

Применяют два способа образования новых групп. Первым, наиболее простым и распространенным способом является объединение первоначальных интервалов. Способ используется, когда нужен переход от мелких интервалов к более крупным интервалам, а также когда границы новых и старых интервалов совпадают. Второй способ получил названиедолевой перегруппировки; он состоит в образовании новых групп на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности. Этот способ употребляется, когда необходимо в ходе перегруппировки данных определить, какая часть (доля) единиц совокупности перейдет из старых групп в новые.

3.7 Метод группировок и многомерные классификации

Метод группировок позволяет получить общее представление о различных сторонах изучаемого объекта или процесса, выявить закономерности изменения основных показателей в совокупности, установить взаимосвязи и зависимости различных сторон изучаемых явлений, определить влияние факторов на изменение результативного признака.

Аналитические группировки, построенные по одному признаку, и сложные группировки позволяют установить связь и определить направление между результативными и 1-3 факторными признаками. Но часто этого бывает недостаточно, так как в действительности на изменение величины результативного признака оказывает влияние множество факторов, действующих в разных направлениях.

Для исследования таких многофакторных связей используются различные методы многомерной классификации, наибольшее распространение среди которых в практике экономико-статистического анализа социально-экономических явлений и процессов получили следующие, представленные на рис. 3.7.

В данной теме остановимся подробнее на раскрытии сущности алгоритма реализации и возможностей экономической интерпретации выходных параметров метода многомерной группировки - метода многомерных средних.

Целью таких группировок является разбиение совокупности социально-экономических явлений на качественно однородные группы по большому числу признаков одновременно и определение на их основе связи и влияния факторных признаков на результативный.

В основу построения многомерной группировки положен принцип перехода от величин, имеющих определенную размерность, к безразмерным относительным величинам,

Сущность и этапы реализации метода

  1. Все значения (абсолютные) результативного признака заменяются отношением вида:

(3.5)

где - эмпирические значения результативного признака;

- средний уровень результативного признака.

  1. Все значения (абсолютные) факторных признаков заменяются отношениями:

(3.6)

Где - средний уровень-го факторного признака.

  1. В результате такой замены (п. 1 и 2) матрица эмпирических абсолютных значений признаков и заменяется матрицей относительных величин иследующего вида (табл. 3.4).

Таблица 3.4

Матрица относительных величин

№ п/п

Результативный признак

Факторные признаки

1

2

3

п

    1. Если связь между результативными () и факторными() признаками обратная, то для каждой единицы объекта исследования определяется величина.

    2. На основе относительных величин всех факторных признаков определяется многомерная средняя

где - число факторных признаков.

    1. Формируются общие факторы, близкие между собой по экономическому содержанию, из исходных факторных признаков: . При этом значимость влияния общих факторов на результативный предполагается одинаковой.

    2. На основе относительных величин факторных признаков, составляющих общий фактор (и т.д.), определяются факторные многомерные средние:и т.д.

    3. Определяется число групп исходя из объема изучаемой совокупности.

    4. При анализе большого объема совокупности ширина равного интервала для построения групп на основе многомерной средней определяется по формуле:

    1. Определяется число единиц изучаемой совокупности по ии т.д. в каждой выделенной группе.

    2. Определяется суммарное значение результативного признака по тем единицам изучаемой совокупности, которые попали в выделенные группы в п. 10.

Соседние файлы в папке Общая теория статистики