Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД 1 лекция (11.02.2013)

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
14.47 Кб
Скачать

БЖД

Онегина Марина Дмитриевна

Учебник: Безопасность жизнедеятельности Михайлов «центр Академии» 2009 год.

1 ЛЕКЦИЯ……!!!!!!!!

Понятие безопасность. Виды безопасности.

В 1992 году в РФ был принят закон «О безопасности».

Безопасность – состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

Основным критерием для безопасности является: чувство опасности или способность определять опасные социальные или природные явления, которые могут нанести ущерб здоровью людей их имуществу, а так же окружающей среде.

Виктимология – наука о поведении жертвы.

Понятие безопасность – сложное системное понятие, состоящее из 5 взаимодействующих подсистем:

  1. Природа.

  2. Человек

  3. Техносфера

  4. Соцосфера

  5. Ноосфера – это сфера разума. Согласно Вернадскому: «Овладевая законами природы и совершенствуя технику, человечество все более и более преобразует ее соответственно своим потребностям, создавая тем самым ноосферу, которая имеет тенденцию к постоянному расширению, за счет углубления в недры земли и освоения околоземного пространства.» Ноосфера – новая высшая стадия биосфера в которой человечество становится главным определяющим фактором развития.

Виды безопасности.

  1. Политическая безопасность – искусство управления государством.

  2. Военная – силовой инструмент политики государства.

  3. Социальная безопасность – совокупность разных видов безопасности обусловленное структурой человеческой жизнедеятельности: деление людей по половому признаку (мужчины, женщины), по возрастному признаку (старики, дети и т.д.), по профессиональному признаку (музыканты, юристы и т.д.), по имущественному признаку (бедные и богатые).

  4. Социокультурная безопасность – состояние защищенности духовно идеологических и нравственных условий жизнедеятельности людей: макро условия (политика, общественная психология, образование, культура, СМИ), микро условия (дружба, любовь, товарищество, семья, родственные связи, традиции и обычаи семьи).

  5. Экономическая – состояние защищенности материально-производственных и финансовых связей страны, которые позволяют ей широко развивать свои возможности.

  6. Экологическая безопасность – состояние защищенности от аварий, катастроф, опасных природных явлений или стихийных бедствий, которые могут нанести ущерб здоровью людей и окружающей среде.

  7. Техногенная безопасность – состояние защищенности при проектировании, строительстве и эксплуатации сложных технических сооружений, с обязательным соблюдением их безаварийной работы и сохранения условий окружающей среды.

  8. Безопасность прогресса – такие отношения человека созданными им самим искусственными образованиями, которые позволяют ему широко развивать свои возможности и в то же время обеспечивают не впадения в зависимость человека от этих искусственных образований им же созданных.

Влияние антропогенного фактора на природные и экологические процессы (антропос – человек. Антропогенный фактор – это влияние человека на природу):

  1. Охотничество и собирательство.

  2. Вырубка леса.

  3. Транспорт