Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_kursovaya_bakalavr_3_kurs (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

Утверждено на заседании кафедры

менеджмента, маркетинга и коммерции

«24» сентября 2013 г.

Протокол № 1

Методические рекомендации по выполнению

курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования»

для студентов направления подготовки

080200 МЕНЕДЖМЕНТ профиль Маркетинг

Кострома

2013

УДК 338.24р30

ББК 65.290-21р30

М545

Печатается по решению редакционно-издательского

совета КГУ имени Н. А. Некрасова

Рецензент

З. В. Брагина, доктор технических наук, профессор

М545

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования» для студентов по направлению 080200 Менеджмент профиль «Маркетинг» / сост. М. К. Гуляева. – Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2013. – 19 с.

Методические рекомендации содержат основные требования, предъявляемые студентам профиля «Маркетинг» в ходе выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования». Представлены примерная тематика курсовых работ, структура и содержание, правила оформления, сроки выполнения и порядок защиты.

Для студентов направления Менеджмент профиля «Маркетинг», может быть полезна студентам других специальностей.

УДК 338.24р30

ББК 65.290-21р30

© М. К. Гуляева, составление, 2013

© КГУ им. Н. А. Некрасова, 2013

1. Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинговые исследования» представляет из себя законченный научный труд, который пишется студентом в индивидуальном порядке под руководством научного руководителя, назначенного кафедрой менеджмента, маркетинга и коммерции КГУ им. Н.А.Некрасова.

Курсовая работа является формой самостоятельной работы студентов, обучающихся по профилю Маркетинг направления Менеджмент, и выполняется в соответствии с учебным планом в 5 семестре.

Методические указания призваны помочь студентам организовать свою работу по более детальному изучению выбранной маркетинговой проблемы, изложению ее содержания и направлений решения.

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинговые исследования» – важный этап формирования квалификации, профессиональной компетенции будущего маркетолога. Он позволяет приобрести опыт самостоятельного анализа маркетинговых проблем и обоснования методов их решения, разработки программы маркетингового исследования. Полученные навыки могут быть позднее закреплены и развиты при выполнении выпускной бакалаврской работы.

Цель выполнения курсовой работы - углубить знания студентов в области проведения маркетинговых исследований, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного исследования маркетинговой деятельности предприятия и дать возможность применить полученные знания на конкретном примере.

В соответствии с поставленной целью студент в процессе выполнения кур­совой работы должен:

- обосновать актуальность и значимость темы работы в теории и практике маркетинга;

- исследовать с позиций экономической науки и современной концепции маркетинга состояние изучаемой проблемы, раскрыть сущность экономических понятий и маркетинговых категорий;

- овладеть навыками разработки программы маркетингового исследования;

- обеспечить четкую взаимосвязь теоретических и практических аспектов поставленной проблемы при обосновании ре­комендаций и предложений, разработанных студентами в работе;

- обобщить полученные в результате проведенных исследований матери­алы и сформулировать выводы и рекомендации на основе самостоятельного ана­лиза научных и методических источников, а также фактических данных конкретного предприятия;

- формировать навыки самостоятельной работы с экономической литера­турой, цитирования и ссылки на источники, а также умение аргументировано излагать свои идеи, мысли.

В ходе выполнения курсовой работы формируются и проверяются следующие компетенции:

- знает и понимает законы развития природы, общества и мышления и умеет оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности (ОК- 2);

- владеет культурой мышления, способен к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК–5);

- умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

- стремится к личностному и профессиональному саморазвитию (ОК-10);

- способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-13);

- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17);

- способен применять инструменты маркетинга в различных отраслях и сферах деятельности (в том числе некоммерческих) (ПКП-2);

- владеет методами анализа внешней и внутренней среды организации (ПКП-3);

- готов проводить маркетинговые исследования по различным направлениям (ПКП-4).

Примерная тематика курсовых работ рассматривается и утверждается на заседании кафедры, а затем предлагается студентам (приложение 1).

Студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно, руководствуясь интересом к проблеме, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной экономической литературы.

Студенты могут предложить свою тему курсовой работы, учитывая, что основным требованием является ее научная и практическая актуальность, а также соответствие специализации и направлениям научно-исследовательской работы кафедры.

Студент совместно с руководителем уточняет тему исследования, составляет программу исследования, определяет структуру работы. При глубокой теоретической и практической проработке темы, обоснованности и новизне сделанных выводов курсовая работа может быть рекомендована руководителем в качестве научного доклада для выступления на ежегодной студенческой научной конференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]