Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вариант 1 А-К

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

КГУ им. Н.А. Некрасова

Юридический факультет

Кафедра судебной и правоохранительной деятельности

З А Д А Н И Е

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО КУРСУ

«АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС»

(для студентов заочного отделения)

Вариант I

(фамилии начинаются с букв от «А» до «И» включительно)

Кострома, 2014

ЗАДАНИЕ

для выполнения контрольной работы по

арбитражному процессу

студентами заочной формы обучения

Методические указания

Для выполнения работы студент выбирает один из предложенных трёх вариантов (в соответствии с первой буквой его фамилии). В каждом варианте содержатся теоретические вопросы и задачи, представляющие собой конкретные правовые ситуации, требующие разрешения в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством РФ и нормами международного права.

Выполнение контрольной работы предполагает составление письменных ответов на поставленные теоретические вопросы и вопросы, указанные в задачах. Переписывать вопросы и условия задач не требуется. В ответах не следует переписывать соответствующие статьи закона и, тем более, тексты учебной литературы. Ответ по каждому заданию должен быть развернутым, конкретным, аргументированным ссылками на законодательство РФ, в необходимых случаях на международно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, судебную практику.

Объем контрольной работы не должен превышать 10-12 печатных страниц.

Работа должна быть выполнена студентом самостоятельно, подписана лично студентом и сдана под расписку диспетчеру факультета по заочному обучению в межсессионный период до начала очередной сессии, а в исключительных случаях не позже первого дня начала очередной сессии. Студенты, не сдавшие к этому сроку исполненные контрольные работы, не допускаются к очередной сессии как не выполнившие учебный план, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Работа, не подписанная лично студентом, к проверке не принимается.

Не зачитываются работы, переписанные у других студентов, не соответствующие иным требованиям, изложенным выше, а также в которых неправильно решены две или все задачи. В таких случаях преподаватель вправе предложить студенту выполнить в кратчайший срок другой вариант контрольной работы. Если работа не зачтена повторно, то студент не допускается до сдачи экзамена по арбитражному процессу.

Нормативный материал и литература

  1. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года.

  2. АПК РФ 2002 г. с изм. и доп. на день выполнения работы.

  3. Международные конвенции, ратифицированные Россией.

  4. Сборники постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

  5. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

  6. Постановления и Определения Конституционного Суда РФ.

  7. Комментарии к АПК РФ издания 2009-2013гг.

Теоретические вопросы:

  1. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

  2. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.

Задача 1.

Определите подведомственность нижеуказанных дел, а в случае подведомственности их арбитражным судам – родовую и территориальную подсудность.

По правилам какого вида арбитражного судопроизводства подлежит рассмотрению каждое из них?

Какие процессуальные последствия наступают в случае предъявления в арбитражный суд неподведомственного или неподсудного ему требования?

1) По заявлению Хакасского территориального управления МАП России о признании недействующим постановления мэра г. Абакана от 14.10.02 «О внесении изменений во Временное положение о порядке организации маршрутных перевозок в г. Абакане» (Республика Хакасия).

2) По заявлению религиозной организации евангелистских христиан «Коллектор библейской книги» (г. Москва) о признании недействительным решения инспекции МНС России № 23 Юго-восточного АО г. Москвы в части привлечения к ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость.

3) По заявлению ООО «Промышленно-строительный трест «Комитрансстрой» об оспаривании отказа Усинского филиала учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Республика Коми) в государственной регистрации перехода права собственности на помещение склада готовой продукции, расположенного по адресу: Респ. Коми, г. Устинск, Промзона, 1-й массив, 10-й квартал.

4). По заявлению Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга к ЗАО «Центро-Дизайн Инвест» (место государственной регистрации — Тверская область) о признании права государственной собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Строителей, д. 16.

5) По заявлению прокурора Тверской области о признании недействующим постановления Региональной энергетической комиссии Тверской области «О тарифах для населения на электрическую энергию, отпускаемую ОАО «Тверьэнерго» на потребительский рынок энергии мощности».

Задача 2.

Какое определение должно быть вынесено судьей арбитражного суда, если выяснилось, что:

а) Истец не направил ответчику копий всех документов, приложенных к исковому заявлению.

б) Истец соединил в исковом заявлении несколько требований и в отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров.

в) Истец не направил привлекаемому в арбитражный процесс специалисту копию искового заявления.