Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 семестр / ТД заочн / примеры выполнения практ раб / Пр раб по тд толщиномер УТ 93П

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема: Диагностика оборудования газонаполнительных станций с помощью прибора УТ-93П.

Цели:изучение устройства и принципа действия толщиномера ультразвукового УТ-93П и диагностика оборудования газонаполнительных станций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Толщиномер ультразвуковой УТ-93П предназначен для измерения толщины изделий из конструкционных металлических сплавов, при одностороннем доступе к ним.

В толщиномере используется контактный способ обеспечения акустического контакта путем прижатия контактной поверхности ультразвукового преобразователя к поверхности контролируемого объекта без сканирования поверхности объекта.

Толщиномер должен сохранять работоспособность при измерении толщины изделий из конструкционных металлических сплавов с затуханием ультразвуковых колебаний (УЗК) на частоте 2,5 МГц со скоростями распространения продольных УЗК в диапазоне от 3000 до 6400 м/с.

Толщиномер может применяться для измерения толщины стенки емкостей, труб, трубопроводов, в том числе с корродированными поверхностями, в процессе их эксплуатации.

Диапазон ( < - >) измеряемых толщин по стали или по алюминию 0,6 – 30мм (минимальные значения измеряемых толщин зависят от шероховатости поверхности, от типа преобразователя, а также от минимальных радиусов кривизны поверхностей).

Принцип работы толщиномера основан на ультразвуковом импульсном эхо-методе измерения, который использует свойства ультразвуковых колебаний (УЗК) отражаться от границ раздела сред с разными акустическими сопротивлениями.

Передающая пластина ультразвукового преобразователя излучает импульс УЗК в направлении наружной поверхности изделия, толщину которого надо измерить.

Импульс УЗК распространяется в изделии до внутренней поверхности, отражается от нее, распространяется в направлении наружной поверхности и принимается приемной пластиной.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

1.Толщиномер обслуживается одним оператором, прошедшим специальную подготовку.

2. Толщиномер должен храниться в сухом помещении, где не должно быть токопроводящей пыли, а также газов, вызывающих коррозию и разрушающих изоляцию.

3. Толщиномер должен храниться на стеллаже. Для исключения попадания электролита на платы прибора из неисправного источника питания при длительном перерыве в работе, батарею необходимо хранить отдельно от прибора.

КГКГ 270111 ПР

Лист

1

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

1. Подготовка толщиномера к работе.

Подсоединяю к разъемам с помощью соединительных кабелей преобразователь на требуемый диапазон толщин.

При подключении преобразователей разъем толщиномера должен подключаться к ответвлению с отличительной белой биркой на соединительном кабеле.

Ручку регулятора поворачиваю до упора по часовой стрелке, а ось резистора - до упора против часовой стрелки.

Проверяю наличие источника питания, для чего нажимаю на кнопку «С» на панели управления и убеждаюсь, что при нажатой кнопке высвечиваются цифры на цифровом индикаторе и при этом подсвечивается только одна точка справа от младшего разряда индикатора.

Если цифры не засвечиваются, устанавливаю в толщиномер батарею, соблюдая полярность контактов.

Провожу проверку работоспособности толщиномера и стыковку шумовой характеристики преобразователя с чувствительностью приемника толщиномера для чего:

- нажимаю на кнопку «С» и при нажатой кнопке устанавливаю регулировкой в зависимости от типа преобразователя (П112-10-4х4-Б-003) показание цифрового индикатора (6080);

- отпускаю кнопку «С», наношу на поверхность юстировочной плитки с маркировкой «10», входящей в комплект толщиномера, слой контактной смазки, которая будет использоваться при контроле;

- прижатием поверхностей преобразователя и юстировочной плитки добиваюсь засветки индикатора (точки справа от младшего разряда цифрового индикатора);

- определяю, вращая по часовой стрелке с помощью отвертки ось резистора, зону, в пределах которой показание цифрового индикатора однозначно, устойчиво, не зависит от положения ручки, а высвечиваемое значение толщины находится в диапазоне 12,0 – 16,0мм;

- устанавливаю ось резистора в пределах указанной выше нормы при максимально возможном усилении (усиление возрастает при повороте оси резистора по часовой стрелке);

- устанавливаю преобразователь на вмонтированную в корпус толщиномера юстировочную плитку с маркировкой «3,0» и, вращая ручку, добиваюсь показания цифрового индикатора 3,0мм;

- устанавливаю преобразователь на плитку толщиной 10мм и убеждаюсь, что показания цифрового индикатора находятся в пределах 9,9 – 10,1.

2. Проведение юстировки отсчетного устройства толщиномера на материал контролируемых изделий.

КГКГ 270111 ПР

Лист

2

При неизвестной марке материала контролируемых изделий или неизвестном значении скорости распространения УЗК в материале и измерении толщин в диапазоне 0,6 – 30мм пользуюсь следующим вариантом проведения юстировки:

- устанавливаю преобразователь требуемого типа на аттестованный по толщине участок контрольного (стандартного) образца контролируемой продукции, а также устанавливаю с помощью регулировки показания цифрового индикатора, соответствующие толщине образца;

- нажимаю кнопку «С» и, удерживая кнопку в нажатом состоянии, записываю полученное на цифровом индикаторе значение скорости распространения УЗК в м/с;

- отпускаю кнопку «С» и провожу 2 – 3 контрольных замера на образцах, устанавливая преобразователь на участках с известной толщиной. Убеждаюсь, что показания толщиномера соответствуют значению толщины образцов;

- после обеспечения качественного акустического контакта преобразователя с поверхностью изделия, что фиксируется на засветке индикатора, отрываю поверхность преобразователя от изделия. На индикаторе будет высвечиваться измеренное значение толщины образца.

- устанавливаю преобразователь на вмонтированную в корпус толщиномера юстировочную плитку и записываю показания цифрового индикатора.

3. Провожу предварительную подготовку поверхности контролируемого изделия в местах установки преобразователя, для чего:

- очищаю с помощью металлической щетки контактирующую с преобразователем поверхность изделия от отслаивающейся окалины, защитных покрытий, наплавок металла и других грубых микронеровностей поверхности;

- при проведении измерений на трубах диаметром менее 60мм с грубо обработанной, корродированной или эродированной поверхностью места установки преобразователя дополнительно зачищаю шлифовальной шкуркой. Особенно тщательно необходимо подготовить поверхность при измерении на трубах диаметром от 20 до 40мм в диапазоне толщин от 1 до 4мм с использованием преобразователя П112 -10 -4х4-Б-003;

- наношу слой контактной смазки на поверхность контролируемого изделия в местах установки преобразователя. Норма расхода контактной смазки – не более 2г на одно измерение. Рекомендуемые виды смазок выбираются по таблице, в зависимости от температуры контролируемой поверхности.

4. Произвожу измерение толщины.

Устанавливаю преобразователь на поверхность изделия, предварительно хорошо протерев и прижав друг к другу контактные поверхности, добиваясь засветки точки на индикаторе справа после значащих цифр и устойчивых минимально возможных показаний цифрового индикатора, отсчитываю показания;

КГКГ 270111 ПР

Лист

3

- при измерениях на трубах экран, разделяющий призмы преобразователя, должен быть ориентирован перпендикулярно продольной оси трубы;

- при появлении засветки знака « » на цифровом индикаторе преобразователь можно резко оторвать от контролируемой поверхности;

- на цифровом индикаторе толщиномера будет высвечиваться хранящееся в электронной памяти измеренное значение толщины;

- смена информации произойдет только при повторном обеспечении акустического контакта преобразователя с изделием;

- если контакт изделия с преобразователем не был обеспечен в течение 1,5 – 4,5 минут, то толщиномер автоматически выключается. Повторное его включение производится нажатием кнопки «С».

При снятии преобразователя с поверхности изделия необходимо следить, за тем, чтобы на контактной поверхности преобразователя не оставался толстый слой контактной смазки, который при снятом преобразователе может приводить к появлению ложных эхо-сигналов.

Засветка точек после двух старших разрядов цифрового индикатора при нажатой кнопке «С» указывает на разряд батареи, при этом при отжатой кнопке «С» толщиномер автоматически отключается. В этом случае необходимо батарею питания заменить на новую.

По окончании работы с толщиномером необходимо протереть ветошью преобразователи и юстировочные плитки, входящие в комплект толщиномера.

Вывод: выполняя данную практическую работу, я изучила устройство и принцип действия толщиномера ультразвукового УТ-93П и диагностику оборудования газонаполнительных станций

КГКГ 270111 ПР

Лист

4