Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс ГАЗ / 2 семестр / РГ заочн / Режимы газопотребления К.Р..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»

Л.А. Киреева

РЕЖИМЫ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

для специальности 270111 Монтаж и эксплуатация оборудования

и систем газоснабжения

Калининград

2011

УДК 662.76 (076)

К-44

Автор: Киреева Л.А.

Киреева Л.А. Режимы газопотребления: методические указания по выполнению контрольной работы – Калининград: ФГОУ СПО КГКГ, 2011. – 12с.

Составитель и оформитель: Усачева Е.И. – методист заочного отделения, преподаватель

Рассмотрено и согласовано на заседании ПЦК специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», протокол № 8 от 7 апреля 2011 г.

Рецензенты:

Чернова Т.В. – заведующая отделением «Инженерные сооружения» ФГОУ СПО КГКГ.

Сафронов Г.А. – к.т.н., доцент Калининградского государственного технического университета.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности: 270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. В методических указаниях определен объем изучаемого материала, предложены вопросы для самопроверки и задания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Режимы газопотребления».

ФГОУ СПО КГКГ

2011 Введение

Учебная дисциплина «Режимы газопотребления» предназначена для реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

Максимальная учебная нагрузка – 72 часа.

Учебная дисциплина «Режимы газопотребления» является специальной.

Преподавание дисциплины имеет практическую направленность и проводится в тесной связи со специальными дисциплинами: «Автоматика и телемеханика систем газоснабжения», «Техническое диагностирование систем газоснабжения», «Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

Дисциплина «Режимы газопотребления» является базовой в подготовке профессионального специалиста по эксплуатации оборудования и систем газоснабжения.

Цель изучения дисциплины - обучение студентов способам регулирования неравномерности газопотребления с использованием потребителей-регуляторов, определению (с использованием расчетов) расхода газа на бытовые, коммунально-бытовые и промышленные нужды потребителей.

Задачи курса - развитие у студентов навыков самостоятельного решения практических задач при учете расхода газа с введением поправок на температуру, давление, вязкость газа, при составлении совмещенного суточного графика потребления газа всеми потребителями, а также при подборе и установке счетчиков газа.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- иметь: о задачах службы режимов газоснабжения; о факторах, влияющих на количество расходуемого газа различными категориями потребителей;

о нормах расхода теплоты различными категориями потребителей;

- уметь: определять погрешности измерения расхода газа;

определять часовой расход газа промышленного предприятия при условии, что приборы учета газа не установлены; пользоваться приборами учета расхода газа.