Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_21-04-2010_20-33-09 / соц конфликт

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.61 Кб
Скачать
68.Социальный конфликт — это открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов и участников социального взаимодействия, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы и ценности.
Социальный конфликт — процесс вызревания, осуществления и преодоления взаимных противодействий (борьбы) людей, их групп и социальных институтов.
Причинами социального конфликта могут быть самые разнообразные факторы, в основе которых лежат противоречия (реальные или мнимые) потребностей, интересов, ценностей и целей социальных субъектов.
Понятия «субъект» и «участник» конфликта не всегда тождественны. Субъект — это «активная сторона», способная создать конфликтную ситуацию и влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами. Участник конфликта может сознательно, или не вполне сознавая цели и задачи противостояния, принять участие в конфликте, а может быть случайно или помимо его (участника) воли вовлеченным в конфликт. Следовательно, субъект конфликта, вступая в противоборство, сознательно преследует и отстаивает свои цели и интересы.
Окружающая среда также является одним из элементов в структуре социального конфликта. Она состоит из физической среды (географических, климатических, экологических и других факторов) и социальной среды, определенных социальных условий, в которых развивается конфликт.
Одним из непременных элементов конфликта является объект, из-за которого создается конфликтная ситуация. Объект — это конкретная причина, мотивация, движущие силы конфликта.
Обычно в социальном конфликте выделяют четыре стадии развития: предконфликтную, собственно конфликт, стадию разрешения конфликта, послеконфликтную стадию.
Конфликту предшествует предконфликтная ситуация. Это рост напряженности в отношении между потенциальными субъектами конфликта, вызванный определенными противоречиями. Но противоречия не всегда влекут за собой конфликт. Лишь те противоречия, которые осознаются потенциальными субъектами конфликта как несовместимые противоположности интересов, целей, ценностей и т. д., ведут к обострению социальной напряженности и конфликтам. Конфликтная ситуация постепенно трансформируется в открытый конфликт. Но сама по себе конфликтная ситуация может существовать длительный период времени и не перерастать в конфликт. Для того чтобы конфликт стал реальным, необходим инцидент.
Инцидент — это формальный повод для начала непосредственного столкновения сторон.
Начало открытого противоборства сторон является результатом конфликтного поведения, под которым понимают действия, направленные на противостоящую сторону с целью захвата, удержания спорного объекта или принуждения оппонента к отказу от своих целей или к их изменению. Конфликтологи выделяют несколько конфликтного поведения:
а) активно-конфликтное поведение (вызов);
б) пассивно-конфликтное поведение (ответ на:
в) конфликтно-компромиссное поведение;
г) компромиссное поведение.
В зависимости от конфликтной установки и форм конфликтного поведения сторон конфликт приобретает свою собственную логику развития.
По проблемам классификации социальных конфликтов среди исследователей нет единой точки зрения. Так, в зависимости от конфликтующих субъектов различают личностные (внутри-личностные), межличностные, личностно-групповые, группо-групповые (в т.ч. корпоративные, межколлективные, межпартийные, классовые, межэтнические, межрегиональные и др.), социально-институциональные, межгосударственные, глобальные и иные.
Если за основание классификации берутся сферы общественной жизни, в которых проявляется конфликт, то можно говорить о политических, экономических; идеологических, социальных, юридических, семейно-бытовых, социокультурных конфликтах и т. п.
В зависимости от мотивации конфликта исследователи выделяют три блока социальных конфликтов: 1) конфликты по поводу распределения властных полномочий и позиций, имеющихся в иерархии властных или управленческих структур; 2) конфликты по поводу материальных ресурсов; 3) конфликты по поводу ценностей, важнейших жизненных установок.
В зависимости от форм, методов и интенсивности противодействия социальные конфликты подразделяют на насильственные и ненасильственные, более интенсивные и менее интенсивные, открытые и закрытые (латентные); в зависимости от времени протекания выделяют затяжные и быстротечные конфликты; в зависимости от масштабов распространения — локальные и широкомасштабные конфликты.
В зависимости от целей конфликта и его последствий конфликты подразделяют на позитивные и негативные, конструктивные и деструктивные.
С учетом мотивации конфликта и субъективных восприятий конфликтной ситуации выделяют следующие виды конфликтов:
• ложный конфликт — субъект воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальных причин для этого нет;
• потенциальный конфликт — существуют реальные основания для возникновения конфликта, но пока одна из сторон или обе стороны в силу тех или иных причин еще не осознали ситуацию как конфликтную;
• истинный конфликт — реально возникшее столкновение между сторонами.
Разрешение и предупреждение социальных конфликтов — задача не только политиков и управленцев, но и социальных работников.
В процессе социальной работы специалист имеет дело с достаточно сложными конфликтными ситуациями. Клиент находится в состоянии внутриличностного конфликта, деструктивных отношениях с окружающими. Знания по проблемам теории и практики конфликта позволяют специалисту выяснить содержание, причины, динамику конфликта; определить возможные модели его развития; выбрать наиболее оптимальную модель для его разрешения и поведения субъектов; соответственно оптимизировать ситуацию.