Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

карта старшеклассники 1

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
20.63 Кб
Скачать

Результаты психолого-педагогического изучения личности учащегося

п/п

Показатель психолого-педагогической диагностики

Критерии изучения показателя

Используемые методики

Результаты исследования

Психолого-педагогические рекомендации

1.

Познавательная сфера

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на предметах и явлениях окружающего мира.

Память - это активный процесс отбора, сохранения и воспроизведения информации в соответствии с ее значением для регуляции последующего поведения человека.

Мышление - является высшим познавательным психическим процес­сом. Суть данного процесса заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности.

Модальности: визуал - этому нужно увидеть, посмотреть. Основной способ восприятия – зрительный; аудиалу нравится слушать. Любит аудио-книги, материал легко запоминает на лекциях; кинестетик - человек, который преимущественно чувствует, телесно ощущает. У кинестетика развиты в первую очередь осязание (тактильная чувствительность), вкус, боль, тепловые, вибрационные и мышечные ощущения.

Исследование устойчивости внимания ребенка (методика Рисса)

Диагностика кратковременной зрительной памяти

Тест на мышление "Числовые ряды"

Методика на определение ведущей модальности

2.

Мотивационно-потребностная сфера

Мотивация – совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и актив­ность.

Потребности - называются внутренние состояния, переживаемые человеком, когда он испытывает настоятельную нужду в чем-либо.

Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса

«Иерархия потребностей»  модификация И.А. Акиндиновой  (др.названия «Пирамида потребностей», Методика актуальности основных потребностей)

3.

Социальная сфера

Коммуникативные способности – это способности человека, которые проявляются в его общении с людьми, включают в себя умение слушать и понимать людей, оказывать на них влияние, устанавливать с ними хорошие личные и деловые взаимоотношения.

Социальный статус в коллективе – это положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества.

Взаимоотношения с родителями

Тест на оценку самоконтроля в общении

М.Снайдер.

Методика диагностики межличностных отношений Лири

Выявление отношения юношей и девушек к жизни в своей семье (Т.Шрайбер)

4.

Ценностно-смысловая сфера

Ведущие ценности – это то, что индивидуум ценит в окружающем его социуме.

Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле.

Методика "Модификация методики Р. Инглхарта для изучения ценностей структуры массового сознания (Яницкий М.С.)

Диагностика нравственной мотивации

5.

Направленности личности

Способности - это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

Интересы – это положительно окрашенный эмоциональный процесс (чувство), связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.

Креативность – это творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

Профориентация – это система мер, направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессии с учетом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Методика определения общих способностей

Диагностика вербальной креативности С.Медника,

Дифференциально - диагностический опросник»  (ДДО)

6.

Эмоциональная сфера

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека часто переживать сильную тревогу по относительно малым поводам.

Агрессивность – это устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость).

Тест на исследование тревожности (Опросник Спилбергера)

Тест агрессивности (Опросник Л.Г. Почебут)

7.

Волевая сфера

Волевые качества личности - это сложившиеся в процессе получения жизненного опыта свойства личности, связанные с реализацией воли и преодолением препятствий на жизненном пути.

Самоконтроль – это осознание и оценка субъектом собственных действий, психических процессов и состояний.

Методика исследования волевой организации личности

Методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайдера

8.

Личностная сфера

Темперамент – это устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. 

Характер – это структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. 

Определение преобладающего типа темперамента (А.Белов)

Характерологический опросник К. Леонгарда