Урок 6. поверхн воды
.docПлан-конспект урока географии 9 класса
Тема: Поверхностные воды
ГУО Гимназия №5 г. Барановичи
Тема урока: § 10. Поверхностные воды.
Дата урока: 29.09.2021
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: изучить особенности распределения поверхностных
вод на территории Беларуси, закономерности формирования гидрографической сети страны.
Задачи:
формирование знаний об основных гидрологических показателях, характеризующих речную сеть Беларуси;
формирование навыков определения густоты речной сети, определения типа питания рек, особенностей гидрологического режима и
других показателей;
развитие логического и пространственного мышления при составлении комплексных характеристик крупнейших рек Беларуси;
воспитание бережного отношения к природным гидрографическим объектам как к природному наследию белорусского народа.
Оборудование: учебник, контурные карты, атласы.
Форма работы учащихся: групповая
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности учащихся и кабинета к проведению урока; сообщение темы, плана работы.
2. Проверка домашнего задания:
Самая низкая температура, зафиксированная в Беларуси?
-42. Толочин.
Самая высокая температура, зафиксированная в Беларуси? +38,9 . Гомель.
Назовите самое увлажненное место республики? Новогрудская возвышенность.
Причиной чего становятся арктические воздушные массы?
похолодания
Какая влажность воздуха характерна для Беларуси в течение года?
Повышенная
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы начнем тему «Поверхностные воды Беларуси».
Введение в тему урока.
Изучение материала учебного пособия. См. конспект.
Просмотр видеоматериалов по теме.
Закрепление материала.
Выставление отметок учащимся.
Сегодня за работу на уроке получают отметки учащиеся: …
Домашнее задание: §10.