Урок 4. рельеф
.docПлан-конспект урока географии 9 класса
Тема: Рельеф Беларуси
ГУО Гимназия №5 г. Барановичи
Тема урока: § 8. Рельеф Беларуси.
Дата урока: 21.09.2021
Тип урока: Комбинированный урок
Цели урока: познакомить с особенностями формирования и распространения различных типов рельефа Беларуси.
Задачи:
формирование знаний об общих чертах строения поверхности и
основных факторах образования рельефа Беларуси;
формирование нового понятия «генетический тип рельефа»;
формирование навыков характеристики генетических типов рельефа;
развитие логического и пространственного мышления при изучении распространения различных типов рельефа.
Оборудование: учебник, контурные карты, атласы.
Форма работы учащихся: групповая
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности учащихся и кабинета к проведению урока; сообщение темы, плана работы.
2. Проверка домашнего задания:
1. На какие группы делятся полезные ископаемые по условиям залегания? Относящиеся к кристаллич фундаменту и к платф чехлу.
2 На какие группы делятся полезные ископаемые по использованию? Горючие, металлические, неметаллические, жидкие.
3. 2. Какой вид полезных ископаемых самый распространённый в Беларуси по количеству месторождений? Торф.
4. Назовите жидкие полезные ископаемые? Пресные подземные воды и минеральные воды
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы начнем тему «Рельеф Беларуси».
Введение в тему урока.
Конспектирование ключевых терминов и фрагментов материала. Обьяснение связи полезных ископаемых с их геологическим и тектоническим строением. Просмотр видеоматериалов по теме урока.
Изучение типов рельефа по карте.
Работа с текстом пособия.
Конспектирование возвышенностей, равнин и низменностей Беларуси, а так же генетических типов рельефа.
Закрепление материала.
Мы рассмотрели сегодня на уроке виды ископаемых Беларуси и установили связь между ними, геологическим строением и рельефом.
Выставление отметок учащимся.
Сегодня за работу на уроке получают отметки учащиеся: …
Домашнее задание: §8, практическая работа №2+ к.к стр 6.