Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклады по темам / Социология_тема_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2023
Размер:
24.62 Кб
Скачать

Тема 1.Становление социологии как научной дисциплины.

1. Позитивизм и неопозитивизм

Позитивизм и современный неопозитивизм – направление в социологии, использующее естественнонаучную методологию.

Позитивизм

Основоположниками позитивизма явились Сен-Симон, Кетле, Спенсер, Конт, Милль, Дюркгейм. Позитивизм прошел в своем развитии два этапа:

I этап, свойственный XIX веку, включал две основные ориентации:

1) эволюционистскую в форме натурализма, охватывавшем 2 течения:

а) биологизм в виде органической школы Спенсера, сводившей общество к аналогу живого организма, расово-антропологической школы Гобино и родственной биологизму психологической социологии;

б) социальный механицизм А.Кетле, упрощавший общество до аналога физического объекта;

2) конфликтологическую – в определенной мере это классический марксизм (экономический детерминизм К.Маркса), признававший объективность, независимость от исследователя существующих фактов, явлений и процессов, решающую роль социальной структуры (классов) и использовавший отдельные естественнонаучные подходы, хотя полностью к позитивизму теорию Маркса отнести нельзя, поскольку она четко выделяла специфику объекта социальной науки, о чем говорилось в предыдущих Главах.

II этап, начавшийся в XX веке, представлен двумя ориентациями:

1) конфликтологическая проявилась в ленинизме (советской, сталинской, или коммунистической версии марксизма, политически редуцировавшей последний путем абсолютизации значения форм собственности, политики, миссии пролетариата, классовых и формационных различий);

2) эволюционистская ориентация характеризует неопозитивизм, возникший в 20-30-е гг. и включающий ныне две основные научные школы:

а) структурный функционализм, структурно-функциональный анализ, предтечей которого были Г.Спенсер (у каждого органа своя функция), Э.Дюркгейм и В.Парето, основателем – Т.Парсонс, представителями – Р.Мертон, К.Дэвис, Дж.Хоманс и др. Они отошли от позитивистского отождествления законов общества и природы, тем не менее, считая, что общество в целом и его части тесно взаимосвязаны, скреплены функциями. С 50-х гг. господствовал в США. Ответвлением структурного функционализма являлся позитивистский вариант теории действия того же Парсонса.

б) бихевиористская социология в лице Э.Торндайка, Дж.Уотсона, Б.Ф.Скиннера (конец XIX - начало XX века), достигла пика в 20-е гг.

Позитивизм и неопозитивизм – это аналог естественнонаучных знаний социальных процессов (по методам сравним с физикой, химией, биологией и другими естественными науками). Позитивизм возник и стал господствовать в социологии XIX в. в противовес умозрительным рассуждениям об обществе. Методы позитивизма – это наблюдение, сравнение, эксперимент, метод историзма, номотетический метод.

Согласно теории позитивизма, ученый не должен воздействовать на реальную ситуацию, более того, он обязан отстраниться от нее, поглядеть на нее чужими глазами – лишь тогда возможно понять то, что люди не понимают, хотя это происходит у них под носом.

Позитивизм характеризуется убеждением в том, что:

1) наука может иметь дело только с наблюдаемыми предметами, непосредственно известными опыту;

2) необходимо построение общих законов или теорий, отражающих отношения между явлениями (номотетический метод);

3) наблюдение и эксперимент показывают, соответствуют или нет эти явления теории; объяснение явлений заключается в демонстрации того, что они являются частными случаями общих законов или закономерностей;

4) социология может быть такой же научной, как физика;

5) предпочтительны измерения и подсчеты (метод квантификации);

6) социально-структурные объяснения более подходят, чем те, что относятся к намерениям и мотивам человека.

Базовые принципы позитивизма:

1.постулат онтологического натурализма (утверждение, что социокультурные и природные явления качественно однородны. Базовые принципы позитивизма: Поэтому общественные процессы должны анализироваться и объясняться с помощью законов природы.)

2.постулат методологического натурализма (система социального знания должна строиться по модели естественных наук и использовать их методы).

3.постулат феноменализма (абсолютизация роли опыта и чувственных данных в противовес умозрительным выводам).

4.постулат ценностной нейтрации (социолог как ученый должен воздерживаться от любых ценностных суждений относительно природы изучаемых явлений и полученных результатов).

5.признание инструментального характера научного знания и ориентация на социальную инженерию.

Соседние файлы в папке Доклады по темам