Скачиваний:
4
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
19.89 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО НА

КАФЕДРЕ ФК

Дисциплина

ЭДФКС

Зав. Кафедрой ______ А.В. Иваненко «___»_____ 20__ г.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч- Бруевича»

Курс __________2___________________ Семестр _______IV__________________ __________________________________________

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №___7___

1. Основные формы проведения занятий ППФП студентов.

____________________________________________________________________________

2. Методы развития быстроты.

___________________________________________________________________________

3. Оценка уровня развития физических качеств.

____________________________________________________________________________

4. Мониторинг здоровья студента (сравнительный анализ с предыдущим семестровым периодом).

Группа: ИКБ-95 Студент:

Вопрос 1.

Основные формы проведения занятий ППФП студентов.

1. Учебные занятия (теоретические и практические). Теоретические занятия проводятся в форме лекций, кратких тематических бесед, учебных дискуссий. Цель теоретических занятий — дать будущим специалистам необходимые прикладные знания, позволяющие сознательно и методически правильно использовать средства физического воспитания и спорта для подготовки к профессиональной трудовой деятельности с учетом специальностей среднего профессионального образования.

На теоретических занятиях рассматриваются и закрепляются следующие вопросы:

  • цели и задачи профессионально-прикладной физической подготовки;

  • средства, методы и методика направленного формирования профессионально значимых двигательных умений и навыков, устойчивости к профессиональным заболеваниям, профессионально важных физических и психических качеств;

  • прикладная значимость некоторых видов спорта, специальных комплексов упражнений, тренировочных устройств для ППФП;

  • контроль за эффективностью ППФП с помощью специальных тестов (контрольных упражнений) и др.

Цель практических занятий — формирование профессионально значимых двигательных умений и навыков, физических способностей и специальных (прикладных) качеств. Практические занятия могут быть комплексными и специализированными. Комплексные учебные занятия включают: а) средства ОФП и профессионально-прикладной физической подготовки; б) только средства ППФП из различных ее разделов. Специализированные занятия имеют более узкую, избирательную направленность (обучение прикладным действиям, совершенствование отдельных профессионально необходимых способностей и качеств). Относительная однонаправленность таких занятий позволяет обеспечить значительные воздействия на отдельные функциональные системы с тем, чтобы получить наибольший эффект в их развитии.

  • 2. Практические занятия в период учебной (производственной) практики. Проводятся под руководством преподавателей физического воспитания со сдачей зачетов по разделам ППФП или самостоятельно по их заданию.

  • 3. Занятия прикладными видами спорта в спортивных секциях учебного заведения. К прикладным видам спорта относятся: автомобильный спорт, пожарно-прикладной спорт, гиревой спорт, спортивное ориентирование, прикладное плавание и ныряние в длину, перетягивание каната, туризм, преодоление полосы препятствий и др. Цель прикладных видов спорта — воспитать у студентов волю и стремление к победе, умение переносить высокие физические нагрузки и психические напряжения в условиях спортивной борьбы, совершенствовать способность выполнять разнообразные профессиональные приемы (действия) и упражнения.

Занятия прикладными видами спорта помогают формированию и поддержанию высокой морально-волевой, специальной (в зависимости от профиля учебного заведения), психической и физической готовности студентов к профессионально-трудовой деятельности.

4. Спортивно-массовые мероприятия с профессионально-прикладной направленностью. Они проводятся согласно календарю и программе соревнований как внутри учебного заведения, так и во время производственной практики (спортивные конкурсы, туристские походы и слеты с включением отдельных профессионально-прикладных физических упражнений, спартакиады и др.). Высокая действенность спортивно-прикладных соревнований (и особенно по многоборьям) связана с их максимальными психофизическими нагрузками, возможностью совершенствования прикладных умений и навыков и проверки их в экстремальных ситуациях, приближенных к типичным условиям профессиональной деятельности. Предмет соревнований составляют действия, характерные для того или иного вида труда (например, прикладные виды спорта, различные эстафеты, содержащие элементы профессионально-трудовой деятельности, спортивное ориентирование, преодоление специальной полосы препятствий и др.) и действия, требуемые особыми внешними условиями профессиональной деятельности (например, бег на короткие дистанции, кроссовый бег, плавание, подтягивание на перекладине, толчок гири одной рукой, перетягивание каната, армспорт и др.).

5. Индивидуальные самостоятельные учебно-тренировочные занятия. Студент под руководством преподавателя физического воспитания формулирует цель занятия, определяет доступные ему средства. В программу занятий включаются профессионально-прикладные физические упражнения, отдельные элементы прикладных видов спорта. Дополнительно применяется специализированная утренняя зарядка (с включением отдельных прикладных упражнений).

Вопрос 2.

Методы развития быстроты.

  1. Повторный метод – сводится к выполнению упражнений с околопредельной или максимальной скоростью. Следует выполнять задания в ответ на сигнал (преимущественно зрительный) и на быстроту отдельных движений. Продолжительность выполнения задания такая, в течение которой поддерживается максимальная быстрота (обычно 5-10 сек.). Интервал отдыха между упражнениями должен обеспечивать наибольшую готовность к работе (30 сек. – 5 мин. В зависимости от характера упражнений и состояния спортсмена).

  2. Сопряженный метод, представляет собой, например, выполнение ударного движения при нападающем ударе с отягощением на кисти, перемещения с отягощением и т.п.

  3. Метод круговой тренировки, в котором подбирают упражнения, при выполнении которых участвуют основные группы мышц и суставы.

  4. Игровой метод – выполнение упражнений на быстроту в подвижных играх и специальных эстафетах.

  5. Соревновательный метод – выполнение упражнений с предельной быстротой в условиях соревнования.

Особенно рекомендуется соревновательный метод, который требует значительных волевых усилий. Эффективность этого метода повышается при групповом выполнении упражнений.

Главная задача при воспитании быстроты состоит в том, чтобы спортсмен преждевременно не специализировался в каком-либо одном упражнении скоростного характера, чтобы не включать в большом объеме однотипное повторение этого упражнения. Поэтому столь важно, чтобы спортсмены применяли скоростные упражнения возможно чаще в форме состязания или игры.

В программу занятий должны входить в значительном объеме такие скоростные упражнения, как спринтерский бег со старта и с хода, бег с ускорением, прыжки в длину и высоту с предельно быстрым отталкиванием, метание облегченных снарядов, подвижные и спортивные игры, предельно быстро выполняемые акробатические упражнения и разнообразные специальные подготовительные упражнения.

Особо важную роль в тренировке, направленной на развитие быстроты одиночных движений, играет срочная информация о достигнутых результатах.

Соседние файлы в папке 4 семестр