Скачиваний:
3
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
824.6 Кб
Скачать

, ИКБ-95, Вариант 18

1. Физический смысл спектральной плотности Т-финитного сигнала. Понятие эквивалентной гармоники в спектре непериодического сигнала.

Т-финитными называют ограниченные по времени сигналы. По определению они не могут быть периодическими и, следовательно, к ним не применимо разложение в ряды Фурье.

Чтобы получить адекватное описание таких сигналов в частотной области используют следующий прием. На первом этапе от заданного сигнала x(t), имеющего начало в точке t1 и конец в точке t2 переходят к сигналу xп(t), являющимся периодическим повторением x(t) на бесконечной оси времени с периодом

Сигнал xп(t) можно разложить в ряд Фурье

2.Необходимость ограничения полосы частот (формирования спектра ). Явление межсимвольной интерференции при ограничении спектральной полосы для обеспечения частотного ресурса. Глазковая диаграмма. Сигнал Найквиста.

Наблюдать МСИ можно на запоминающем осциллографе в виде глазковой диаграммы, подавая на вход по три бита меняющихся случайным образом и отображая прямой и инверсный сигналы. Чем сильнее закрыт «глазок» по вертикали – тем Выше МСИ

3. Качественно построить временную диаграмму простого АМ сигнала при Uмин.=0.2 В и Uмакс.=0,8 В и определить коэффициент модуляции.

Соседние файлы в папке 3 семестр