Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рецензия на посещение музея СПБгут.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.04.2023
Размер:
64.98 Кб
Скачать

Кафедра истории и регионоведения Дисциплина: история связи

РЕЦЕНЗИЯ НА ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ СПБГУТ

Группа: ИКБ-95 Преподаватель: Комиссарова Татьяна Сергеевна

Состав группы

Алехин Р.В.

Голубничев

Колосов Л.С.

Нгуен Тхи Хонг

Серганчук

 

И.А.

 

Хань

С.Л.

Ануфриенкова

Евстифеев

Крыщенко Н.И.

Огорельцев П.А.

Тихонов К.А.

М.С.

Н.К.

 

 

 

Бенч М.Н.

Ефремов М.М.

Курилов Д.А.

Платонова Т.А.

Халтурина

 

 

 

 

О.В.

Бугрова Е.С.

Золотова Д.С.

Лебедев И.А.

Погосов М.В.

Чупов А.В.

Бурдин П.П.

Кадырова Д.А. Макаров К.К.

Преображенский

Яковлев И.А.

 

 

 

В.О.

 

Волокушина К.П.

Ковалева С.К.

Милькота Н.О.

Руденко С.А.

 

Поход в музей нашего вуза СПБГУТ мне безусловно понравился. Заведующая музеем Сабина Владимировна поведала незабываемый рассказ, посвященный истории нашего вуза и профессору Бонч- Бруевичу, и его достижениям, именем которого назван университет. Было очень интересно узнать, что в старом здании университета, расположенном на ул. Мойке 61, ранее находился доходный дом и зал собраний М.Ф.Руадзе, а в 1929 год в доме расположились Высшие курсы инженеров связи, а с 1930 года в нем обосновался Ленинградский институт инженеров связи (ЛИИС). Также на стендах музея были интересные экспонаты, например, винтажные фотографии первых выпускников вуза и стенд с коллекцией телефонов конца прошлого и начала XXI века. Некоторые из этих телефонов были довольно знакомыми, хоть и считаются уже давно устаревшими технологиями. В целом, для меня, студента этого учебного заведения, экскурсия была не только познавательной, но и очень полезной.

Серганчук С.Л.

18 ноября мы были в музее нашего университета на экскурсии, где мы смогли подробнее узнать о людях, которые внесли большой вклад в развитие отечественной связи, а также увидеть множество интересных экспонатов. Одним из них был черно-белый телевизор КВН-49, который был создан в 60-х годах 20 века. Для увеличения его изображения у него имеется увеличительная стеклянная линза, которую наполняют специальным раствором. Также нам удалось попечатать на пишущей машинке «Любава», увидеть самые первые телефонные аппараты и макет Останкинской телебашни, одной из самых высоких в Европе и Азии.

Крыщенко Н.И.

Благодаря походу в музей и его заведующей Сабине Владимировне я многое узнал о нашем вузе и профессоре Бонч-Бруевиче, о происхождении радиосвязи и её эксплуатации. Например то, насколько сильно изменились радиосвязь с тех времён. Очень интересно было изучать интересные экспонаты, представленные на стендах, особенно: печатная машинка, коллекция телефонов начала нашего века, граммофон и телеграф. Для меня посещение музея оказалось очень интересным и познавательным.

Руденко С.А.

Заранее прошу прощения за мою скудную речь, да и в целом я уже плохо помню о чём говорилось в музее. Но хотелось бы отметить, что интересно было узнать какими были первые телевизоры. Особенно удивил размер экрана этих ‘зомбоящиков’ (2 на 3 см если я правильно помню). Так же я запомнил о том, что первые студенты нашего университета были обычными трудягами, ранее работающими на заводах, которым нужно было углубиться в знаниях радио ( очень надеюсь, что я ничего не напутал)

Колосов Л.С.

На экскурсии, которую мы посетили 18.11.2019, Сабина Владимировна рассказывала нам про историю нашего университета и про историю развития связи соответственно. Мне было интересно погрузиться атмосферу каждой эпохи, о которой шла речь и посмотреть на множество экспонатов, к некоторым из которых мы даже смогли прикоснуться. Попечатать на пишущей машинке «Любава» 1989г, потрогать и рассмотреть вблизи логарифмическую линейку (неотъемлемый атрибут советских студентов). Особенно запомнилось окончание экскурсии, которое сопровождалось прослушиванием ретро-музыки с помощью Радиолы «Ригода» 1965г.

Платонова Т.А.

Поход в музей СПБГУТ мне очень понравился. Это мероприятие стало таким интересным для меня из-за очень интересного рассказа заведующей музеем Сабины Владимировны. Особенно познавательно для меня была часть ее рассказа, где Сабина Владимировна рассказывала про старое здание университета (наб. Реки Мойки д. 61) и постройку нового корпуса на Проспекте Большевиков студентами СПБГУТ тех лет. Внутри самого музея находится множество фотографий и экспонатов разного возраста. Мое внимание привлекла печатная машинка, как оказалось необходимо очень сильно нажимать на клавиши, что бы буква отпечаталась. В общем, посещение этого музея было очень познавательно и искренне удивило меня.

Лебедев И.А.

Мне повезло побывать в музее связи при университете СПбГУТ. Экскурсию проводила Сабина Владимировна. Мне очень понравилось, как была донесена информация. Я узнал много нового про историю университета, в котором я учусь, а так же про Михаила Александровича Бонч-Бруевича, имя которого носит университет. Так же я узнал, что первыми студентами СПбГУТ были обыкновенные рабочие. Поход в этот музей оставил позитивные впечатления.

Яковлев И.А.

Поход в музей нашего вуза СПБГУТ мне очень понравился. Заведующая музеем Сабина Владимировна рассказала много интересного, о нашем вуза и профессоре Бонч-Бруевиче, именем которого назван университет. Я узнал что в старом здании университета на ул. Мойке 61 находился доходный дом. В музеи было очень много интересных экспонатов, один из первых телефонных аппаратов, первые телевизоры и много других интересных вещей, понравилась печатная машинка, первый раз ее видел и понравилось на ней печатать. В общем мои впечатления положительные и очень хорошие все было очень познавательно и интересно.

Погосов М.В.