Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 4. права иностранных граждан и лиц без гражданства

..docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
17.91 Кб
Скачать

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

См. комментарии к статье 398 ГПК РФ

Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Статья 400. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации

1. Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.

2. Иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории Российской Федерации признана правоспособной в соответствии с российским правом.

3. Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом Российской Федерации.

См. комментарии к статье 400 ГПК РФ

Статья 401. Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет

1. Предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.

3. Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах Российской Федерации или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами Российской Федерации

Глава 45. Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Согласно указанным международным договорам для исполнения решения иностранного суда и арбитража на территории Российской Федерации они должны быть признаны и приведены в исполнение постановлением компетентного российского суда. Признание и приведение в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения производятся судом в открытом судебном заседании, по соответствующему заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства. При удовлетворении заявления суд выносит определение и выдает на его основании исполнительный лист, по которому решение иностранного суда и арбитража приводится в исполнение.

По смыслу названных международных договоров под судами понимаются государственные суды, правомочные принимать решения, получающие силу закона и подлежащие принудительному исполнению на территории государства, т.е. суды общей юрисдикции и арбитражные (хозяйственные) суды. Под арбитражными решениями понимаются решения, вынесенные арбитрами, назначенными по каждому отдельному делу, или постоянными арбитражными органами, т.е. третейскими судами, к которым стороны обратились за разрешением спора.

В международных договорах могут быть закреплены различные механизмы признания и исполнения решений иностранных судов и иностранных арбитражей. В связи с этим необходимо выяснять, какие договоры заключены Российской Федерацией с конкретным иностранным государством по вопросам признания и исполнения судебных и арбитражных решений. При наличии нескольких соглашений в первую очередь необходимо руководствоваться положениями двусторонних договоров, а при их отсутствии - многосторонних.

3. Если международным договором не предусматривается возможность признания и исполнения на территории Российской Федерации решения иностранного суда или арбитража, то по сложившейся судебной практике это исключает совершение данных действий.

Так, определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 января 1999 г. было оставлено без изменений определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда об отказе в удовлетворении ходатайства гражданина Финляндии о признании и принудительном исполнении решения народного суда г. Хельсинки от 2 января 1998 г. о передаче на попечительство отцу общего ребенка гражданина Финляндии и гражданки России, об алиментных обязанностях матери по отношению к ребенку, а также об определении порядка общения между ними, поскольку Договор между СССР и Финляндской Республикой от 11 августа 1978 г. о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (ст. 21, 23), вступивший в силу 9 августа 1980 г., не предусматривает признания на территории другой Договаривающейся Стороны решений суда, касающихся данных вопросов*(351).

4. Исчисление трехлетнего срока для принудительного исполнения решения иностранного суда со дня вступления судебного акта в законную силу предполагает, что решение вынесено в окончательной форме. Если же иностранный суд в соответствии с правилами судопроизводства принимал решения, например, о его изменении, дополнении или разъяснении, то основное решение может рассматриваться как окончательное с момента вступления в законную силу указанных судебных постановлений.

На возможность принудительного исполнения лишь окончательного решения иностранного суда, а следовательно, и на исчисление срока для его предъявления к принудительному исполнению со дня вступления в законную силу указывается в международных договорах Российской Федерации (см., например, ст. 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключена в Минске 22 января 1993 г.).

Срок на предъявление иностранного судебного решения к принудительному исполнению является процессуальным, и в случае его пропуска по причине, признанной судом уважительной, он может быть восстановлен российским судом по ходатайству пропустившей стороны. Порядок восстановления процессуальных сроков регулируется ст. 112 ГПК (см. комментарий к этой статье).

Соседние файлы в папке Гражданский процесс