Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 90. Третейские суды для разрешения гражданско-правовых споров

..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
26.96 Кб
Скачать

Трете́йский суд (арбитраж) — это институт саморегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Проще говоря, рассмотрение споров между сторонами лицом (лицами), которому они это доверяют.

Понятие третейского судопроизводства

Наряду с судебной формой защиты, осуществляемой судами общей юрисдикции и арбитражными судами, законодательство (ст. 11 ГК РФ) предусматривает возможность защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов в третейских судах.

Понятие третейского разбирательства

Третейский суд известен как наиболее древняя форма раз-решения правовых конфликтов. Как следует из названия, этот суд является третьим, т.е. посторонним и независимым по от-ношению к спорящим сторонам, и его объективность гаранти-руется тем обстоятельством, что в выборе судьи участвуют обе стороны конфликта. Конфиденциальность и оперативность при разрешении гражданско-правовых споров обеспечивают посто-янный рост популярности и востребованности третейских судов со стороны участников гражданских правоотношений. Наи-большее развитие в России получили третейские суды по раз-решению предпринимательских споров1. В последние годы формируются третейские суды и по разрешению некоторых других категорий гражданских дел2.

В настоящее время нормативно-правовую основу их деятель-ности в России составляют ГПК РФ и Закон о третейских судах.

Объем компетенции третейского суда закреплен ст. 1 указан-ного Закона, в соответствии с которой в третейский суд может по соглашению сторон передаваться любой спор, вытекающий из гражданско-правовых правоотношений, если иное не установ-лено федеральным законом.

Аналогичная норма содержится в ст. 3 ГПК РФ. Согласно этой статье подведомственный суду спор, возникающий из граж-данских правоотношений, до принятия судом первой инстанции постановления, которым заканчивается рассмотрение граждан-ского дела по существу, по соглашению сторон может быть пере-дан в третейский суд, если иное не установлено федеральным законом.

Приведенные нормы не дают перечня дел, которые уполно-мочен разрешать третейский суд. В соответствии со ст. 17 За-кона о третейских судах эти суды самостоятельно решают во-прос о наличии или об отсутствии у них компетенции по рас-смотрению переданного им спора, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского со-глашения.

Анализ законодательства позволяет утверждать, что третей-скому суду подведомственны любые гражданско-правовые споры, если это не запрещено законодательством и если спо-рящие стороны оговорили передачу спора на разрешение тре-тейского суда путем письменного соглашения. Каких-либо специальных требований к третейскому соглашению закон не предъявляет.

Закон обращает особое внимание на «автономность» третей-ского соглашения, заключенного в виде оговорки в договоре сто-рон. Третейское соглашение, как устанавливает ст. 17 Закона о третейских судах, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что до-говор, содержащий такую оговорку, недействителен, в силу зако-на не влечет недействительность и самой оговорки.

Третейское соглашение не обязательно должно быть оформле-но в тексте договора. Оно может быть заключено уже в результате исполнения договора или после его исполнения, если спор возник между сторонами договора, а также между лицами, которых вооб-ще не связывают и не связывали договорные отношения.

Кроме того, третейское соглашение может быть заключено сторонами по поводу всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением (ст. 5 Закона о третейских судах).

Разрешая коллизии, связанные с объемом третейского со-глашения и рассматриваемым этим судом спором, ч. 2. ст. 421 ГПК РФ содержит норму, в соответствии с которой решение третейского суда подлежит отмене, если сторона, обратившая-ся в суд с заявлением о его отмене, представит доказательства того, что решение принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его усло-вия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения.

Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, отделимы от постановлений, не охватываемым таким соглашением, суд общей юрисдикции может отменить только ту часть решения третейского суда, которая выходит за рамки третейского соглашения.

Статья 54 ГПК РФ подчеркивает, что полномочия на передачу спора в третейский суд должны быть специально оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом.

Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет поданное исковое заявление без рассмотрения, если имеется ставшее обязатель-ным для сторон соглашение о передаче данного спора на рас-смотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала слушания дела по существу поступило возражение отно-сительно рассмотрения и разрешения спора в суде общей юрис-дикции.

Недействительность третейского соглашения влечет отмену решения третейского суда (ч. 2 ст. 421 ГПК РФ).

Суд отменяет решение третейского суда, если установит, что спор, рассмотренный этим судом, не может быть предметом тре-тейского разбирательства в соответствии с федеральным законом (ч. 3 ст. 421 ГПК РФ).

В литературе отмечается необходимость осторожного под-хода к решению вопроса о том, вправе ли третейский суд рас-сматривать споры с участием юридических лиц, имеющих та-кую организационно-правовую форму, как государственные и муниципальные унитарные предприятия, или споры с участи-ем финансируемых собственником учреждений, а также орга-низаций, представляющих интересы государства в граждан-ском обороте.

Государство стоит за каждой сделкой, совершаемой такими юридическими лицами, пусть и от своего имени. В этой связи некоторые ученые полагают, что по данному вопросу необхо-димы разъяснения на законодательном уровне. Заключение гражданско-правовой сделки названными юридическими лицами затрагивает публичные интересы, которые не могут находиться в ведении сторон сделки1.

Однако законодательство не содержит запрета на участие ука-занных государственных и муниципальных юридических лиц в третейском судопроизводстве.

В данном случае проблема участия в третейском судопроиз-водстве переносится в плоскость решения вопроса о том, упол-номоченное ли лицо подписало от имени государственной (му-ниципальной) организации третейское соглашение. Само по себе участие в споре государственного (муниципального) юридиче-ского лица не может служить безусловным основанием невоз-можности рассмотрения этого спора в третейском суде.

Ограничения подведомственности третейского суда связаны не с организационно-правовыми формами спорящих лиц, а с ха-рактером спора. В соответствии со ст. 1 Закона о третейских судах спор должен быть гражданско-правовым.

При решении вопроса о подведомственности данного спора третейскому суду необходимо исследовать также регламент суда, который может ограничить возможность рассмотрения данного спора.

Третейский суд разрешает споры, вытекающие из граждан-ских правоотношений. Вместе с тем третейские суды могут раз-решать и некоторые другие дела.

Так, ст. 64 ЗК РФ устанавливает возможность передачи сто-ронами земельного спора на разрешение в третейский суд до принятия дела к производству судом.

Статья 50 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О не-драх» специально оговаривает, что по взаимной договоренности сторон имущественные споры, связанные с пользованием недра-ми, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда.

Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О со-глашениях о разделе продукции» установил норму, в соответст-вии с которой споры между государством и инвестором, свя-занные с исполнением, прекращением и недействительностью соглашений, разрешаются в соответствии с условиями соглаше-ния в суде, арбитражном суде или третейском суде (ст. 22).

Согласно ст. 33 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» иск к залогодате-лю о признании права собственности или иных прав на заложен-ное имущество, о его изъятии или обременении указанного иму-щества может быть подан другими лицами в суд, арбитражный суд или третейский суд.

Предоставляя столь широкие полномочия для третейского су-допроизводства, Закон о третейских судах содержит ряд поло-жений, призванных не допустить рассмотрение третейским судом дел, не входящих в его подведомственность.

В соответствии со ст. 17 Закона сторона вправе заявить об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор до представления ею заяв-ления по существу спора. При этом Закон не препятствует сто-роне заявить о превышении третейским судом его компетенции, если в ходе третейского разбирательства его предметом станет вопрос, рассмотрение которого не предусмотрено третейским соглашением.

Если третейский суд выносит определение об отсутствии у него компетенции в рассмотрении спора, то он не может рас-сматривать спор по существу.

Рассматривая проблемы подведомственности, следует обра-тить внимание на правовую неопределенность решений третей-ских судов, вынесенных по искам о признании права собственно-сти на недвижимое имущество.

Дело в том, что в подобных случаях возникает вопрос об обя-зательности решения третейского суда для органов, осуществ-ляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним определены как «вступившие в законную силу судебные акты».

При этом ряд юристов считают, что решения третейских су-дов, в отличии от государственных актов, обязательны только для сторон, вследствие чего споры, результатом которых явля-ются решения, устанавливающие наличие, возникновение, пре-кращение, переход, ограничение (обременение) прав на недви-жимое имущество, не могут быть предметом третейского раз-бирательства1.

Однако судебная практика демонстрирует иной подход. Ха-рактерна в этой связи позиция Верховного Суда РФ, который определил: в контексте ст. 11 ГК РФ под судом, осуществляю-щим защиту нарушенных прав, подразумевается в том числе и третейский суд; следовательно, под судебным актом как основа-нием возникновения гражданских прав и обязанностей понимает-ся и решение третейского суда. Из данного тезиса Верховный Суд РФ сделал вывод, что решение третейского суда является основанием для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; иное толкование закона «приведет к ограничению выбора формы защиты субъективных прав»2.

Таким образом, законодательство не лишает третейские суды полномочий по рассмотрению споров о признании права собст-венности на объекты недвижимости; однако регистрирующий орган далеко не всегда рассматривает данное решение как обяза-тельное для применения и обусловливает регистрацию выдачей судом общей юрисдикции исполнительного листа.

Закон о третейских судах установил следующие принципы третейского разбирательства: законность, конфиденциальность, независимость и беспристрастность третейских судей, диспози-тивность, состязательность и равноправие сторон.

Если иные принципы присущи и деятельности судов общей юрисдикции, то такой принцип, как конфиденциальность, харак-терен именно для третейского суда. В отличие от государствен-ных судов, руководствующихся принципом гласности, публично-сти и открытости судебного разбирательства, третейское судо-производство основывается на конфиденциальности.

Закон закрепляет основные гарантии конфиденциальности третейского разбирательства. Статья 22 Закона о третейских судах запрещает суду разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе третейского разбирательства, без согласия сторон или их правопреемников. Кроме того, третейский судья не может быть допрошен об этих сведениях в качестве свидетеля.

Закон специально оговаривает: если стороны не договорились об ином, то состав третейского суда рассматривает дело в закры-том заседании.

В соответствии со ст. 19 Закона о третейских судах постоян-но действующий третейский суд разрешает спор в соответствии с установленными им правилами, если стороны не договорились о применении других правил третейского разбирательства.

Правила третейского разбирательства, согласованные сторо-нами, не могут противоречить обязательным положениям Зако-на о третейских судах. В части, не согласованной сторонами и не определенной ни правилами постоянно действующего тре-тейского суда, ни Законом о третейских судах, правила третей-ского разбирательства устанавливаются самим судом.

Закон о третейских судах содержит лишь общие правила рассмотрения споров. К ним можно отнести, в частности, правила избрания третейского суда.

В соответствии со ст. 8 Закона о третейских судах третей-ским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способ-ное обеспечить беспристрастное разрешение спора, не заинте-ресованное в исходе дела ни прямо, ни косвенно, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обя-занностей третейского судьи.

Третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование. То же касается — в случае коллегиального разрешения спора — председателя со-става третейского суда; остальные судьи могут не иметь такого образования. Как правило, это судьи, обладающие специальными знаниями (в области финансов, бухгалтерского учета, банков-ском, страховом деле и др.). Их привлечение позволяет по ряду дел, разрешаемых третейскими судами, обойтись без производст-ва экспертиз и приглашения специалистов для дачи заключений или консультаций.

Требования, предъявляемые к квалификации третейского су-дьи, могут быть согласованы сторонами непосредственно или определены правилами третейского разбирательства.

Третейским судьей не может быть лицо, не обладающее пол-ной дееспособностью, состоящее под опекой или попечительст-вом, имеющее судимость либо привлеченное к уголовной ответ-ственности. Третейским судьей не вправе быть лицо, полномочия которого в качестве судьи суда общей юрисдикции или арбит-ражного суда, адвоката, нотариуса, следователя, прокурора или другого работника правоохранительных органов были в установ-ленном порядке прекращены за совершение проступков, не со-вместимых с его профессиональной деятельностью, а также гра-жданин, который в соответствии с его должностным статусом, определенным федеральным законом, не может быть избран (на-значен) третейским судьей.

Согласно ст. 9 Закона о третейских судах стороны могут оп-ределить число третейских судей, которое должно быть нечет-ным. Если правилами постоянно действующего третейского суда не определено число третейских судей либо стороны не догово-рились об ином, избираются (назначаются) три судьи.

Состав третейского суда формируется путем избрания (назна-чения) третейских судей (третейского судьи). В постоянно дейст-вующем третейском суде формирование состава подчиняется порядку, установленному правилами этого суда. Для разрешения конкретного спора суд формируется по согласованию сторон.

Если стороны не договорились об ином, это происходит в следующем порядке:

1) при формировании состава третейского суда, состоящего из трех судей, каждая сторона избирает одного третейского судью, а затем они избирают третьего судью.

Если одна из сторон не избирает третейского судью в преде-лах 15 дней после получения просьбы об этом от другой стороны или избранные судьи в течение 15 дней не избирают третьего судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается;

2) если спор подлежит разрешению третейским судьей едино-лично и после обращения одной стороны к другой с предложени-ем его избрать стороны в течение 15 дней не избирают третейско-го судью, то рассмотрение спора также прекращается.

Статья 20 Закона о третейских судах особо регламентирует вопросы определения места третейского разбирательства.

В третейском суде, созданном для разрешения конкретного спора, стороны могут по своему усмотрению договориться о мес-те судебного разбирательства. Если стороны не договорились об ином, то данное место определяется третейским судом с учетом всех обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.

В постоянно действующем третейском суде место разбира-тельства определяется в соответствии с его правилами. Но если в правилах нет указания на место третейского разбирательства (либо порядок его определения), то оно определяется составом третейского суда.

В соответствии со ст. 21 Закона о третейских судах, если стороны не договорились об ином, третейское разбирательство ведется на русском языке. Сторона, представляющая документы и иные материалы не на языке (языках), на котором ведется тре-тейское разбирательство, обеспечивает их перевод. Третейский суд может потребовать от сторон перевод документов и иных материалов на язык (языки), на котором ведется третейское раз-бирательство.

Закон воспроизводит общий принцип доказательственного права, общее правило о бремени доказывания по гражданским делам, в соответствии с которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Третейский суд вправе, если сочтет представленные доказательства недостаточными, предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

Непредставление документов и иных материалов, в том числе неявка сторон (или их представителей), надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания, не являются препят-ствием для третейского разбирательства и принятия решения, если причину непредставления документов или неявки сторон суд признал неуважительной.

Третейскому судопроизводству знаком и институт экспертизы.

Согласно ст. 29 Закона о третейских судах, если стороны не договорились об ином, то:

третейский суд может назначить экспертизу для разъясне-ния возникающих при разрешении спора вопросов, требующих специальных познаний, и потребовать от любой из сторон пред-ставления необходимых для проведения экспертизы документов, иных материалов или предметов;

третейский суд может назначить одного или нескольких экс-пертов;

эксперт при условии, что об этом просит любая из сторон или третейский суд считает это необходимым, должен после пред-ставления экспертного заключения принять участие в заседании суда, на котором сторонам и третейским судьям предоставляется возможность задавать эксперту вопросы, связанные с проведени-ем экспертизы и представленным заключением.

В заседании третейского суда ведется протокол, если стороны не договорились об ином (ст. 30 Закона о третейских судах).

После исследования обстоятельств дела третейский суд боль-шинством голосов принимает решение.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс