Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по курс. раб. 2013 г..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

15

Чоу впо институт экономики, управления и права (г. Казань)

Экономический факультет

Кафедра Финансы и кредит

Методические указания по выполнению

курсовых работ

Направление подготовки

080100 «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Казань – 2013

УДК 336.14

ББК 65.261.3

Печатается по решению секции экономических дисциплин

Учебно - методического совета

Института экономики, управления и права (г.Казань)

Полюшко Ю.Н.

Методические указания по выполнению курсовых работ по направлению подготовки 080100 «Экономика» . Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2013. – 31 с.

Методические указания по выполнению курсовых работ по по направлению подготовки 080100 «Экономика» разработаны в соответствие с действующим положением по подготовке курсовых работ в высших учебных заведениях и представляют дальнейшую детализацию этих положений с учетом специфики направления подготовки 080100 «Экономика», современных требований экономической науки и передового опыта.

УДК 336.14

ББК 65.261.3

© ИЭУП (г. Казань)

© Полюшко Ю.Н.

Общие положения

Курсовая работа – один завершающих этапов подготовки экономиста высшей квалификации. Она характеризует готовность выпускника самостоятельно решать теоретические и практические задачи по специальности «Финансы и кредит».

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, курсовая работа выполняется в соответствие с учебным планом и имеет своими целями:

  1. Систематизацию и углубление теоретических и практических знаний по специальности, умение их применять при решении конкретных проблем в области финансов и кредита;

  2. Совершенствование навыков самостоятельной работы при решении научных и производственных задач;

  3. Овладение методикой исследования хозяйственных процессов и экспериментирования при разработке вопросов, поставленных перед курсовой работой;

  4. Выработку и обоснование собственных предложений на основе результатов проведенного исследования.

Курсовая работа представляет собой законченное научное исследование, содержащее как теоретическую часть, так и практический анализ исследуемой проблемы и нацелена на совершенствование практики управления финансами. При подготовке курсовой работой студент обязан использовать знания, полученные в ходе изучения всех дисциплин, особенно «Методики научных исследований».

1. Указания по написанию курсовой работой

1.1. Выбор темы, составление плана, подбор литературы

Сроки подготовки студентами курсовой работой и представления ее научному руководителю устанавливаются заведующим выпускающей кафедры. Курсовые работы выполняются по темам, разрабатываемым и ежегодно обновляемым кафедрами.

В соответствие с утвержденной на кафедре примерной тематикой студентам предоставляется право выбора темы курсовой работой. Целесообразен выбор тем курсовых работ, отвечающих актуальным проблемам и практическим интересам тех организаций и структур, где студенты работают или проходят преддипломную практику. Повторения тем на одном курсе не допускается.

После выбора темы ее название закрепляется на кафедре. После этого студент должен ознакомиться с примерным перечнем основной литературы, со справочными, фактическими и нормативными материалами по выбранной теме.

Вместе с руководителем, назначенным заведующим кафедрой, студент составляет план на курсовой работой, предоставленного выпускающей кафедрой.

План на курсовой работой включает перечень разделов и параграфов курсовой работой. Пример оформления плана на курсовую работу приведен в Приложении 1.

Для выполнения курсовой работой студенту необходимо:

  1. Составить план, включающий 3 раздела, 7–9 параграфов, в числе которых теоретическая часть, аналитическая часть, научно-практические рекомендации, введение, выводы и предложения, список использованной литературы;

  2. Обосновать актуальность и значение темы для конкретно выбранной организации, предприятия или экономики в целом;

  3. Раскрыть теоретические основы изучаемого вопроса;

  4. Провести глубокий, с применением различных методов экономических исследований, анализ и выявить те проблемы, которые требуют решения;

  5. На основе результатов исследования сформулировать обобщения, конкретные выводы и выработать предложения;

  6. Оформить курсовую работу в соответствие с предъявляемыми к ней требованиями;