
- •Заключение
- •1 Анализ производственной деятельности ооо "Автофорум"
- •Общая характеристика предприятия
- •1.2 Организация и технология работ по то и тр автомобилей в участках ремонтной зоны
- •1.2.1 Характеристика ремонтного подразделения
- •Характеристика участка диагностики
- •Технико-экономические показатели работы
- •1.1 Выводы по анализу и задачи проекта
- •2 Проект участка мойки автомобилей в ооо «автофорум»
- •2.1 Обоснование необходимости проектирования участка мойки автомобилей
- •2.2 Расчёт годовой программы и количества постов участка мойки
- •2.3 Выбор моечного оборудования
- •2.4 Расчет площади участка мойки
- •2.5 Выбор режима работы участка и расчет фондов времени
- •2.6 Расчет штата участка мойки
- •3 Разработка технологии мойки автомобилей
- •3.1 Технологический процесс мойки автомобилей
- •3.2 Выбор моющих средств
- •4 Разработка конструкции моечной ванны для чистки агрегатов автомобиля при ремонте
- •4.1 Обзор существующих конструкций и обоснование конструктивной схемы
- •4.2 Принцип работы конструкции
- •4.3 Конструктивный расчет
- •2Коэффициент эксплуатации передачи
- •Расчетная мощность передачи:
- •5.1.2 Расчет общеобменной искусственной вентиляции участка мойки.
- •5.2 Мероприятия по охране окружающей природы
- •5.3 Мероприятия по защите населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях
- •6 Технико-экономическая эффективность проекта
- •6.1 Расчет себестоимости моечных работ деталей коробки передач
- •6.3 Себестоимость изготовления моечной ванны
- •6.4 Технико-экономические показатели участка мойки автомобилей
- •Заключение
6 Технико-экономическая эффективность проекта
6.1 Расчет себестоимости моечных работ деталей коробки передач
Полная себестоимость моечных работ на единицу КП:
Смоеч = См + Зп + Снакл , (6.1)
где Смоеч – себестоимость моечных работ, руб.;
См – стоимость материалов, руб.;
Зп – заработная плата производственных рабочих, руб.;
Снакл – накладные расходы, руб.
Стоимость материалов:
См = Саэр +Свод , (6.2)
где Срас – стоимость моющего раствора, руб.;
Свод – стоимость воды, руб..
Стоимость израсходованного моющего ратвора:
Срас = qрас · tосн · Црас · k , (6.3)
где qрас - расход моющего раствор, л/мин;
qрас=1 л/мин;
tосн – основное время мойки, мин;
tосн = 3 мин;
Црас – цена ратвора аэрола, руб./л;
Црас=6.5 руб./л;
k – коэффициент, учитывающий потери раствора, k=1,3 ;
Срас = 1· 3 · 6,5 · 1,3 = 25,35 руб.
Стоимость израсходованной воды:
Свод = qвод · tосн · Цвод · k , (6.4)
где qвод – расход воды, г/мин;
qвод = 3 л/мин;
Цвод – цена воды, руб./л
Цвод = 1 руб./л
Свод = 3 · 3 · 1 · 1,3 = 11,7 руб.
Стоимость материалов:
См = 25,35 +11,7 = 37 руб.
Заработная плата рабочим:
Зп = Спр + Сдоп + Ссоц , (6.5)
где Спр – основная заработная плата, руб.;
Сдоп – дополнительная заработная плата, руб.;
Ссоц – начисления по социальному страхованию, руб.
Основная заработная плата:
Спр = tк · Сч · kt , (6.6)
где tк - калькуляционное время, ч;
tк = 1,2 ч;
Сч – часовая ставка рабочего, Сч = 8,3 руб.;
Основная заработная плата
Спр = 1,2 · 8,30 = 9,96 руб.
Дополнительная заработная плата производственных рабочих:
Сдоп = (5…12) Спр/100, (6.7)
Сдоп = 12 · 9,96/100 = 1,2 руб.
Начисления по социальному страхованию:
Ссоц = 0,26( Спр + Сдоп ), (6.8)
Ссоц = 0,26· ( 9,96 + 1,2 ) = 2,9 руб.
Полная заработная плата на мойку деталей кп:
Знп =9,96 + 1,2 +2,9 = 14,06 руб.
Накладные расходы:
Снакл = Rнакл · С'пр /100 , (6.9)
где Rнакл – процент накладных расходов;
Rнакл = 128%;
Спр – приведенная заработная плата;
Снакл = 128 · 9,96 /100 = 12,74 руб.
Смоеч = 37 + 14,06 + 12,74 = 63,8 руб.
Мойка деталей единицы КП в условиях ООО «Автофорум» равна 63,8 руб.
6.3 Себестоимость изготовления моечной ванны
Затраты на изготовление конструкции подсчитываем по формуле:
Сц.кон=Ск+Со.д+Ссб.н+Соп, (6.10)
где Ск – стоимость изготовления корпусных деталей, руб;
Со.д – затраты на изготовление оригинальных деталей, руб;
Ссб.н – заработная плата производственных рабочих занятых на сборке конструкции, руб;
Соп – общепроизводственные накладные расходы на изготовление конструкции, руб.
Стоимость изготовления корпусных деталей определяем из выражения:
Ск=QкCк.д, (6.11)
где Qк – масса деталей израсходованная на изготовление корпусных деталей, кг;
Qk=50 кг
Ск=50*26,90=1345 руб.
Затраты на изготовление оригинальных деталей находим по формуле:
Со.д=Спр1н+См1, (6.12)
где Спр1н – заработная плата производственных рабочих, занятых на изготовлении оригинальных деталей, руб;
См1 – стоимость материала заготовок для изготовлении оригинальных
деталей, руб.
Основную заработную плату на изготовление моечной ванны рассчитывают по формуле:
Спр1=t1СчКt, (6.13)
где t1 – средняя трудоемкость на изготовление отдельных оригинальных деталей, чел.-ч;
Кt – коэффициент, учитывающий доплаты к основной зарплате, равный 1,025...1,030.
Сч – часовая ставка рабочего, принимаем для IV разряда вредных условий труда, Сч = 18,30 руб.;
Трудоемкость изготовления:
- отводящий диск: tср= 8,0 чел.-час;
- валы: tср=4,0 чел.-час;
- крышки: tср=2,0 чел.-час;
- крепежи tср= 6,0 чел.-час;
- коллектор tср= 5,0 чел.-час.
итого Σtср=8,0+4,0+2,0+6,0+5,0=25,0 чел.-час.
Тогда, Спр1= 25*18,3*1,03=471,22 руб.
Дополнительная заработная плата:
Сд1=(5...12)Спр/100, (6.14)
Сд1=12471,22/100=56,55 руб.
Начисления по социальному страхованию:
Ссоц1=26,0(Спр1+Сд1)/100, (6.15)
Ссоц1=26,0(471,22+56,55)/100=138,8 руб.
Полная заработная плата составит:
Спр1н=Спр1+Сд1+Ссоц1, (6.16)
Спр1н=471,22+56,55+138,8=666,57 руб.
Стоимость материала заготовок для изготовления оригинальных деталей определяют по формуле:
См1=Ц1Qз, (6.17)
где Ц1 – цена килограмма материала заготовки, листовой, круглый прокат, руб;
Qз – масса заготовки, кг.
См1=5*10=50 руб.
Подставляя в выражение (6.14) находим:
Со.д=610+50=660 руб.
Основную заработную плату производственных рабочих, занятых на сборке конструкции, рассчитываем по формуле:
Ссб=ТсбСчКt, (6.18)
где Тсб – нормативная трудоемкость на сборку конструкции, чел.-ч.
Тсб=Ксtсб, (6.19)
где Кс – коэффициент, учитывающий соотношение между полным и оперативным временем сборки, равный 1,08;
Σtсб – суммарная трудоемкость сборки составных частей конструкции, чел. -час).
Тсб=1,08*18=19,44 чел.-ч.
Ссб=19,4416,751,030=335,39 руб.
Полная зарплата производственных рабочих занятых на сборке, составляет:
Ссб.н=Ссб+Сд.сб+Ссоц.сб, (6.20)
Сд.сб=(8…12) Ссб/100;
Сд.сб=8335,39/100=40,25 руб.
Ссоц.сб=26,3(335,39+40,25)/100=98,79 руб.
Ссб.н=335,39+40,25+98,79=474,43 руб.
Общепроизводственные накладные расходы на изготовление определяем по формуле:
Соп=С/прRоп/100, (6.22)
где С/пр – основная заработная плата производственных рабочих, участвующих в изготовлении, руб;
Rоп – доля общепроизводственных расходов, Rоп=37,0% в условиях ООО «Автофорум».
С/пр=Спр+Ссб, (6.23)
С/пр=431,3+335,39=766,69 руб.
Соп=766,69+88,78/100=767,57 руб.
Определяем затраты на изготовление конструкции:
Сц.кон=403,5+767,57+474,43+767,69=2413,2 руб.
Для определения размера капитальных вложений, необходимых для внедрения ванны для мойки деталей КП, к соответствующим затратам добавляется стоимость монтажа (Зм) конструкции:
СМ= Сц.кон+Зм, (6.24)
Зм=Тсб*Сч*Кд,
где Зм – стоимость монтажа, руб;
Тсб – нормативная трудоемкость сборок конструкции, чел.-час;
Тсб=Кс*Σtсб,
Тсб=1,08*18=19,44 чел.час.
(где Кс – коэффициент, учитывающий соотношение между полным и оперативным временем сборки и равный 1,08;
Σtсб – суммарная трудоемкость сборки составных частей конструкции, чел.-час).
Зм=28,08*16,75*1,030=484,45 руб.
СМ=2413,2+484,45=2897,65 руб.