Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТЫ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ТЕКСТЫ

для домашнего чтения

1. Американские индейцы

Когда Колумб открыл Новый Свет в 1492 году насчитывалось около 900 000 индейцев, живущих в современных границах Соединенных Штатов. Это было Колумба, который сначала называли коренного населения индейцев, потому что он думал, что он достиг Ост-Индии, а не новый континент.

Новая Англия прибрежной зоне была густо заселена различными индейскими племенами во время европейского поселения в 17 веке. Индийский помощь европейцев была неизмерима. Они помогают новичкам, чтобы выжить в странную новую землю, обучая их способы их посадки, охотой и рыболовством. Они ввели европейцев такой ценный новых культур, как кукуруза, картофель и табак. Только тогда, когда белый человек начали продвигаться индейцев с их земли они видят в нем врага и попытался дать отпор.

После всего, обращение индейцев Северной Америки европейцами выступает в качестве одного из самых позорных ряд актов насилия в человеческой истории. Большинство поселенцев хотели индийской территории. Были много небольших, но кровавые войны. Индейцы были обречены на поражение: колонисты были пушки, и индейцы воевали с луками и стрелами. К 1764 большинство восточных племен индийской были вынуждены принять условия мира, согласно которому они дали значительную часть своей территории белых.

После окончания Войны за независимость и образование США положение индейцев стало еще хуже! Малоземельных пионеров останавливались ни перед чем я, их жестокий диск на Запад. Всего индейских племен, включая женщин и детей, были уничтожены, другие были вынуждены перейти на плохой земли, где ни один белый человек не мог выжить. В девятнадцатом веке прогресс и движение на запад продолжалось, индейцы были вынуждены все меньше и меньше оговорок и запрещено покидать их без разрешения. (В то время как в 1880 году индейцы составил около 600 000 к середине века их число сократилось до 250000. Это страшное депопуляции был обусловлен не только войны, но и болезнями, приводили в белых захватчиков.

Только в пустыне между Скалистых гор (Rocky Mountains) и Сьерра (Sierra Nevada - горный хребет в восточной штат Калифорния), в горах и на равнинах восточного Канзаса и Небраски американских индейцев по-прежнему доминируют на земле. Но после начала "золотой лихорадки" белые начали уничтожать индийской империи на Западе. В 1887 году Конгресс США принял специальный закон, призванный положить конец племенной жизни и превратить индейцев в белый образ жизни. Племенные земли должна была быть разделена между) отдельных индейцев и они должны были принять привычки цивилизованной жизни. Эта новая политика имела катастрофические результаты. Большинство индейцев потеряли свои земли за счет аренды или продажи их в белые. Реформ уничтожено, что осталось от индейцев культуры. Они должны были забыть свой язык, родной одежде и их совместные племенные хозяйства.

В начале 1950-х годов активно перебазирования политики началось. Это означало, что индейцы были поддержаны, если они оставили свои оговорки к городской жизни. Это был новый этап дисперсии. Существует в настоящее время население Индии в каждом штате, хотя в большинстве доля составляет менее 1%. Большинство до сих пор живет в заповеднике государств, особенно Оклахома, Аризона, Нью-Мексико и Калифорнии. Лишь около 20% индийской рабочей силы на оговорки, которые постоянно заняты.

Большинство дуга занимает в общем, временные рабочие места, часто в качестве неквалифицированных работников с низкой заработной платой.

. В настоящее время существуют некоторые 850000 индейцев, живущих в Соединенных Штатах. Около половины из них составляют сельские несельскохозяйственного населения, 5% по-прежнему держать свои фермы, а остальные (45%) «жить в городах. Их социальный мир заметно изменилась. Племенные и семейные связи были ослаблены. Только около одной трети от общего населения Индии использовали свой родной язык в 1970 году за пределами оговорки, но даже в оговорках эта доля составляла лишь 60%. Их дети учились в школах, где большинство учителей были не индейцы. Книги и учебные материалы были разработаны, чтобы подготовить их к жизни в не-индийского общества. Сегодня ситуация меняется. Государство школ, которые индийские дети посещают специальные курсы, связанные с индийской культурой, которая, как индийская и не индийских студентов в школе может принять. Образование, безусловно, имеющий большое влияние на традиционную индийскую культуру. Многие молодые индийцы считают, что они могут быть продуктивными членами американского общества и до сих пор индийские во всех смыслах этого слова.