- •1. Разработка кинематической схемы
- •1.1 Условия эксплуатации
- •1.2 Срок службы приводного устройства
- •2. Выбор двигателя. Кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя
- •2.2 Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3. Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
- •4. Расчет закрытой конической передачи
- •5. Расчет открытой цепной передачи (рис.5.1)
- •6. Нагрузки валов редуктора (рис.6.1)
- •7. Разработка сборочного чертежа редуктора
- •7.1 Выбор материала валов
- •7.2 Выбор допускаемых напряжений на кручение
- •7.3 Определение геометрических параметров ступеней валов (рис.7.1)
- •7.4. Предварительный выбор подшипников качения (рис.7.2)
- •8. Расчетная схема валов редуктора
- •8.1 Быстроходный вал
- •8.2 Тихоходный вал
- •9. Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10 . Конструктивная компоновка привода
- •10.1 Конструирование зубчатых колес (рис.10.1)
- •10.2 Конструирование валов (рис.10.2)
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазка
- •11. Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов
- •11.3 Уточненный расчет валов /2/.
- •Тихоходный вал
- •12.1 Обоснование способа задания основных осевых размеров, получаемых на операциях токарной обработки
- •13.2 Определение критерия технического уровня редуктора
- •13.3 Конструирование рамы
- •Литература
2.2 Определение передаточного числа привода и его ступеней
Общее передаточное число привода
u = n1/nрм =1430/104= 13,75
принимаем для конической передачи u1 = 3,15, тогда для открытой передачи
u2 = u/u1 = 13,75/3,15 = 4,37
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв =1430 об/мин 1 =1430π/30 =149,7 рад/с
n2 = n1/u1 =1430/3,15 = 454 об/мин 2= 454π/30 = 47,5 рад/с
n3 = n2/u2 = 454/4,37 = 104 об/мин 3= 104π/30 = 10,9 рад/с
Фактическое значение скорости грузовой цепи
v = πDn3/6·104 = π·275·104/6·104 = 1,497 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = (1,50 – 1,497)100/1,5 = 0,2% < 5%
Полученное значение намного меньше допускаемого
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтрηмηпк = 3810·0,98·0,995 = 3715 Вт
P2 = P1ηзпηпк = 3715·0,97·0,995 = 3586 Вт
P3 = P2ηопηпс = 3586·0,93·0,99 = 3300 Вт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 = 3715/149,7 = 24,8 Н·м
Т2 = 3586/47,5 = 75,5 Н·м
Т3 = 3300/10,9 = 302,8 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Таблица 2.4
Вал |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость Рад/сек |
Мощность кВт |
Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя |
1430 |
149,7 |
3,810 |
25,5 |
Ведущий редуктора |
1430 |
149,7 |
3,715 |
24,8 |
Ведомый редуктора |
454 |
47,5 |
3,586 |
75,5 |
Рабочий привода |
104 |
10,9 |
3,300 |
302,8 |
3. Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
Принимаем, согласно рекомендациям [1c.52], сталь 45:
шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262 [1c.53],
колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207.
Средняя твердость зубьев:
НВ1ср = (235+262)/2 = 248
НВ2ср = (179+207)/2 = 193
Допускаемые контактные напряжения:
[σ]H = KHL[σ]H0,
где KHL – коэффициент долговечности
KHL = (NH0/N)1/6,
где NH0 = 1·107 [1c.55],
N = 573ωLh = 573·47,5·28,5·103 = 78,8·107.
Так как N > NH0, то КHL = 1.
[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа.
[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.
[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = KFL[σ]F0,
где KFL – коэффициент долговечности
Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.
[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.
[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.
[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа.
[σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.
4. Расчет закрытой конической передачи
Внешний делительный диаметр колеса (рис.4.1)
,
где KHB = 1,1 – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца для колес с круговыми зубьями;
=
1,85 – коэффициент вида конических колес
de2 = 165[(75,51031,13,15)/(1,85·4172 )]1/3= 154 мм
Принимаем по ГОСТ 12289–766 de2 = 160 мм
Углы делительных конусов
сtg1 = u1 = 3,15 1 = 17,61°,
2 = 90o – 1 = 90o – 17o36’ = 72,39o.
Внешнее конусное расстояние Re и длина зуба b
Re = de2/(2sinδ2) = 160/(2sin72,39°) = 84 мм,
b = ybRRe
где ybR = 0,285 – коэффициент ширины колеса
b = 0,285×84 = 24 мм
Внешний окружной модуль
mte = 14T2KFβ /( Fde2b[σ]F
где F = 1 – для колес с круговыми зубьями,
КFβ = 1,08 – для колес с круговыми зубьями
mte = 14·75,5·103·1,08/(1,0·160·24·199) = 1,49 мм.
принимаем mte = 1,5 мм
Число зубьев колеса и шестерни
z2 = de2/mte = 160/1,5 = 107
z1 = z2/u1 =107/3,15 = 34
Фактическое передаточное число конической передачи
u1 = z2/z1 =107/34 = 3,15
По таблице 4.6 [1c.68] находим коэффициент смещения для шестерни и колеса хn1 = 0,19; хn2 = -0,19
Диаметры шестерни и колеса
de1 = mtez1 = 1,50·34 = 51 мм
Диаметры вершин зубьев
dae1 = de1+ 1,64(1+xn1)mtecos δ1 = 51+1,64(1+0,19)1,50·cos17,61°=53,79 мм
dae2 = de2 + 1,64(1 – xn2)mtecos δ2 =160 + 1,64(1 + 0,19)1,50·cos72,39° =160,88 мм
Диаметры впадин зубьев
dfe1=de1–1,64(1,2–xn1)mtecos δ1 =51–1,64(1,2–0,19)1,5·cos17,61° = 48,63 мм
dfe2 = de2 – 1,64(1,2 + xn2)mtecos δ2 = 160 – 1,64(1,2 – 0,19)1,5·cos72,39°=159,25 мм
Средние делительные диаметры
d1 ≈ 0,857de1 = 0,857·51 = 43,70 мм
d2 ≈ 0,857de2 = 0,857·160 = 137,12 мм
Рис. 4.1 Геометрические параметры конической зубчатой передачи
Силы действующие в зацеплении:
окружная
Ft= 2T2/d2 = 2×75,5×103/137,12 = 1101 Н
радиальная для шестерни, осевая для колеса
Fr1 = Fa2 = Ftγr = 1101·0,208 = 229 H
где γr – коэффициент радиальной силы
γr = (0,44cosδ1 – 0,7sinδ1) = 0,44cos17,61° – 0,7sin17,61° = 0,208
осевая для шестерни, радиальная для колеса
Fa1= Fr2 = Ftγa = 1101·0,80 = 881 H
где γа – коэффициент осевой силы
γа = (0,44sinδ1 + 0,7cosδ1) = 0,44sin17,61° + 0,7cos17,61° = 0,80
Средняя окружная скорость.
V = ω2d2/2103 = 47,5·137,12/2103 = 3,3 м/с.
Принимаем седьмую степень точности.
Расчетное контактное напряжение
где КН – коэффициент нагрузки
KH = KHαKHβKHv =1,0×1,05·1,1 =1,155
KHα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]
KHβ = 1,1–коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца [1c.65]
KHv = 1,05 – динамический коэффициент [1c62]
σН = 470{11011,155[(3,152+1)]1/2/(1,85·24160)}1/2 = 362 МПа
Недогрузка (417 – 362)100/417=13,2 % > 10% - допускаемая недогрузка 10%, поэтому принимаем ширину венца b = 22 мм, тогда
σН = 470{11011,155[(3,152+1)]1/2/(1,85·22160)}1/2 = 378 МПа
Недогрузка (417 – 378)100/417= 9,3 % < 10%,
Проверяем напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса
σF2 = YF2YβFtKFαKFβKFv/( Fbmte)
σF1 =σF2YF1/YF2
где YF – коэффициент формы зуба, зависящий от эквивалентного числа зубьев
zv= z/(cosd·cos3β)
β = 35° - угол наклона зубьев
zv1 = 34/(cos17,61°·cos335°) = 64,9 → YF1 = 3,56
zv2 =107/(cos72,39°·cos335°) = 643 → YF2 = 3,63
Yβ = 1 – коэффициент учитывающий наклон зуба
KFα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]
KFβ = 1,0 – для прирабатывающихся зубьев
КFv = 1,09 – коэффициент динамичности [1c. 62]
σF2 = 3,56·1,0·1101·1,0·1,0·1,09/(1,0·22·1,5) = 129 МПа < [σ]F2
σF1 = 129·3,56/3,63 = 127 МПа < [σ]F1
Так как расчетные напряжения σH < [σH] и σF < [σ]F, то можно утверждать, что данная передача выдержит передаваемую нагрузку и будет стабильно работать в нормальных условиях весь срок службы.
