Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0918 / 1 / ПЗ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.02.2023
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1 Выбор электродвигателя и кинематический расчёты

привода

1.1 Определение общего коэффициента полезного действия привода

По [1], табл. 1П.1. приложения 1П принимаем КПД элементов привода:

КПД муфты: м = 0,98

КПД закрытой цилиндрической передачи: зц = 0,97

КПД цепной передачи: цеп = 0,93

КПД подшипников качения: п = 0,99

общ = м · зц · цеп · п = 0,98  0,97­­­­­­2  0,93  0,99 = 0,85.

­1.2 Требуемая мощность электродвигателя

Р треб = = 5,88 кВт.

Принимаем синхронную частоту вращения:

nсинх = 1000 мин-1

1.3 Выбор электродвигателя

Исходя из Ртреб=5.88 кВт и nсинх=1000 мин-1 по табл. 1П.2 выбираем ближайший электродвигатель 4А132М6УЗ мощностью Рэ=7,5 кВт и частотой вращения вала nэ=970 мин-1.

1.4 Передаточные числа

Общее передаточное число привода :

uобщ = nэ/n= 970/45 = 21,56

Примем передаточное число открытой цепной передачи uц = 2. Тогда общее передаточное число редуктора :

uр=uобщ/uц=21,56/2=10,78

Распределим передаточные отношения по ступеням :

uб = 0.9∙

uт = uр / uб=10,78/2,95=3,65

1.5 Силовые кинематические параметры привода

Силовой расчёт привода проводим исходя из требуемой мощности электродвигателя: Рэ = 7,5 кВт.

Вал двигателя:

Мощность : Рэ = 7,5 кВт.

Частота вращения : nэ = 970 мин-1.

Определим мощность Pi частоту вращения ni и вращательный момент Ti на валах привода :

Вал I :

Мощность:

РIтребм = 5,88  0,98 = 5,76 кВт

Частота вращения :

nI = nэ = 970 мин-1

Вращающий момент:

ТI=9550∙ = = 56,71 Нм

Вал II:

Мощность :

РIIIзц = 5,76  0,97 = 5,59 кВт

Частота вращения :

nII = nI/uб =970/2,95 = 329 мин-1

Вращающий момент:

ТII=9550∙ = = 162,26 Нм

Вал III:

Мощность:

РIII = РII = 5,59  0,97 = 5,42 кВт

Частота вращения :

nIII = nII/uт =329/3,65 = 90,14 мин-1

Вращающий момент:

ТIII=9550∙ = = 574,23 Нм

Вал IV:

Мощность:

РIVIIIцеп п =5,42  0,93  0,99 = 5 кВт

Частота вращения:

nIV = nIII/uц =90,14/2 = 45,07 мин-1

Вращающий момент :

ТIV=9550∙ = = 1061,1 Нм

2 Расчет передач редуктора

2.1 Расчет косозубой цилиндрической передачи (тихоходной ступени)

Тихоходная ступень является наиболее нагруженной и в основном определяет габариты проектируемого редуктора. Тихоходная ступень является прямозубой и состоит из шестерни 1 с числом зубьев z1 и колеса 2 с числом зубьев z2.

Соответственно при расчете параметрам шестерни приписываем индекс - 1, а параметрам колеса - 2. Расчет тихоходной ступени проводим в следующей последовательности.

ПРОЕКТНЫЙ РАСЧЕТ

2.1.1 Выбор варианта термообработки зубчатых колёс

Так как вращающий момент на колесе Т2=574,24 Нм. Принимаем вариант термообработки (т.о.) зубчатых колес по варианту [I] :

а) т.о. шестерни - улучшение, твёрдость - 269...302 НВ;

б) т.о. колеса - улучшение, твёрдость - 235...262 НВ;

в) марки сталей одинаковы для колеса и шестерни: 45Х,40ХН,40ХН и другие.

Средняя твёрдость поверхности зубьев :

H11нв= =285,5 НВ

H22нв= =248,5 НВ

Соседние файлы в папке 1