
- •Реферат
- •Аннотация
- •Задание на проектирование
- •Введение
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет.
- •2. Расчет закрытой конической передачи.
- •3. Расчет открытой передачи (передача клиноременная).
- •4. Предварительный расчет валов привода.
- •5. Конструктивные размеры колеса конического.
- •6. Конструктивные размеры корпуса редуктора.
- •7. Ориентировочный выбор подшипников.
- •8. Выбор муфты.
- •9. Расчетная схема тихоходного вала редуктора.
- •10. Проверка работоспособности подшипников тихоходного вала редуктора.
- •11. Проверка работоспособности шпоночных соединений тихоходного вала редуктора.
- •12. Уточненный расчет тихоходного вала редуктора (определение коэффициента запаса прочности).
- •13. Смазка.
- •Литература
10. Проверка работоспособности подшипников тихоходного вала редуктора.
RA = 334,5 Н
R
Fa2
RA
RB
SB
SA
Fa2 = 432,3 Н
С = 42,6 кН
Со = 24,7 кН
α = 26о
n3 = 76,39 об/мин
подшипники шариковые радиально-упорные;
для подшипников с α = 26о → е = 0,68 , [1] табл.9.18
― осевые составляющие радиальных реакций подшипников: [1] формула 9.9
SA = e*RA = 0,68*334,5 = 227,5 Н;
SВ = e*RВ = 0,68*658,2 = 447,6 Н.
― осевые нагрузки подшипников:
PA = SA = 227,5 Н;
PB = SВ + Fa2 = 447,6 + 432,3 = 880 Н.
― рассматриваем отношения:
PA/ RA = 227,5/334,5 = 0,68 = e → xA = 1, yA = 0 [1] табл.9.18
PB/ RB = 880/658,2 = 1,34 > e → xB = 0,41, yB = 0,87
― эквивалентная нагрузка:
РЭА = V*RA*Кб*Кт [1] с.212
РЭВ = (xB* V* RB + yB* PB)* Кб*Кт
где V = 1 ― для подшипников, у которых вращается внутреннее кольцо
Кб = 1,8 [1] с.214
Кт = 1
РЭА = 1*334,5*1,8*1 = 602,5 Н;
РЭВ = (0,41*1*658,2 + 0,87*880)*1,8*1 = 1864 Н.
Далее рассматриваем наиболее нагруженный подшипник опоры В
― подшипн ики работающие при n > 10 об/мин проверяются на динамическую грузоподъемность , [1] с.211
Lh
=
> [Lh]
= 5000 час,
срок службы привода
Lh
=
= 2,6*106
час,
2,6*106 > 0,005*106 час ― условие выполняется.
11. Проверка работоспособности шпоночных соединений тихоходного вала редуктора.
Шпоночные соединения:
1. выходной конец вала – ступица муфты;
2. вал – ступица конического колеса.
№ соединения |
Т, Н*м |
d, мм |
l, мм |
b*h, мм |
t1, мм |
t2 , мм |
1 |
120 |
30 |
40 |
10*8 |
5,0 |
3,3 |
2 |
120 |
40 |
55 |
12*8 |
5,0 |
3,3 |
шпонки устанавливаем призматические по ГОСТ 23360–78
l
ш
1
= 40 – 4 = 36 мм,
lp1 = l1–b1 = 36–10 = 26 мм,
lш2 = 55 –5= 50 мм,
lp2 = l2–b2 = 50–12 = 38 мм.
Шпоночные соединения проверяем на смятие
σсм
=
< [σсм]
=
120 МПа,
для стальных ступиц , [1] с.170
σсм1
=
= 102,6 МПа < 120 МПа;
σсм2
=
= 52,6 МПа < 120 МПа,
все условия выполняются
12. Уточненный расчет тихоходного вала редуктора (определение коэффициента запаса прочности).
Схему нагружения вала см. раздел 11
Проверяем наиболее нагруженное сечение вала в т. К
Под колесом в сечении действуют:
МК = 87,7 Н*м
Т3 = 120 Н*м
Fa2 = 432,3 H
Концентрация напряжений обусловлена наличием шпоночного паза
d = 40 мм, b = 12 мм, t1 = 5 мм.
― моменты сопротивления сечения изгибу и кручению
Wнетто
=
=
= 5,36*103
мм3;
Wк
нетто =
=
= 11,64*103
мм3.
― амплитуда и среднее напряжение цикла нормальных и касательных напряжений , [1] с.163
σV = МК/ Wнетто = 87,7 *103*/5,36*103 = 16,36 МПа;
σm = (4*Fa)/π*d2 = (4*432,3)/3,14*402 = 0,344 МПа;
.
принимаем материал вала сталь 45 ГОСТ 1050-88, таким образом улучшение σb = 780 МПа
― пределы выносливости: [1] с.162; [1] с.164
σ-1 = 0,43* σb = 0,43*780 = 335 МПа;
=
0,58* σ-1
= 0,58*335 = 194 МПа.
― коэффициенты:
Кσ
= 1,79
= 0,69
[1] табл. 8.5
ψ σ = 0,2 [1] с.164
=
0,1
[1] с.166
― масштабные факторы:
Σ
σ
= 0,81
= 0,69
[1] табл.
8.8
― коэффициенты запаса прочности по нормальным и касательным напряжениям: [1] с.162; [1] с.164
― результирующий коэффициент запаса прочности
>
[S]
=
2,5
=
6,47 > 2,5
,условие выполняется.