
- •Техническое задание 15
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой цилиндрической передачи
- •5 Расчет открытой конической передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Работка чертежа общего вида редуктора.
- •Расчетная схема валов редуктора и проверочный расчет подшипников
- •Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •11.3 Уточненный расчет валов
Техническое задание 15
Привод подвесного транспортера
1 – двигатель, 2 – муфта упругая со здездочкой, 3 – редуктор цилиндрический, 4 – коническая зубчатая передача, 5 – звездочка грузовой цепи
Исходные данные:
Тяговая сила цепи F, кН 5,0
Скорость тяговой цепи, м/с 0,5
Шаг тяговой цепи р, мм 125
Число зубьев звездочки z 8
Допускаемое отклонение
скорости грузовой цепи δ, % 6
Срок службы привода Lг, лет 7
1 Кинематическая схема машинного агрегата
Условия эксплуатации машинного агрегата.
Проектируемый машинный агрегат служит приводом подвесного транспортера. Привод состоит из электродвигателя, вал которого через упругую муфту со звездочкой соединен с ведущими валом цилиндрического косозубого редуктора с нижним расположением шестерни. На ведомый вал редуктора насажена коническая шестерня открытой зубчатой передачи с вертикальным ведомым валом, который приводит в действие тяговую цепь конвейера.
Срок службы приводного устройства
Срок службы привода определяется по формуле
Lh = 365LГКГtcLcKc
где LГ = 7 года – срок службы привода;
КГ – коэффициент годового использования;
КГ = 300/365 = 0,82
где 300 – число рабочих дней в году;
tc = 8 часов – продолжительность смены
Lc = 1 – число смен
Кс = 1 – коэффициент сменного использования.
Lh = 365·7·0,82·8·1·1 =16800 часа
С учетом времени затрачиваемого на ремонт, профилактику и т.п. принимаем ресурс привода 15 ·103 часов.
Таблица 1.1
Эксплуатационные характеристики машинного агрегата
Место установки |
Lг |
Lс |
tс |
Lh |
Характер нагрузки |
Режим работы |
Заводской цех |
7 |
1 |
8 |
15000 |
С малыми колебаниями |
Нереверсивный |
Выбор двигателя, кинематический расчет привода
2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
Требуемая мощность рабочей машины
Ррм = Fv = 5,0·0,5 = 2,5 кВт
Частота вращения звездочки
nрм = 6·104v/zp = 6·104·0,5/8·125 = 30 об/мин
Общий коэффициент полезного действия
η = ηмηцил.пηпк2ηопηпс,
где ηм = 0,98 – КПД муфты [1c.40],
ηцил.п = 0,97 – КПД закрытой цилиндрической передачи,
ηо.п = 0,93 – КПД открытой конической передачи,
ηпк = 0,995 – КПД пары подшипников качения,
ηпс = 0,99 – КПД пары подшипников скольжения.
η = 0,99·0,97·0,9952·0,93·0,99 = 0,875.
Требуемая мощность двигателя
Ртр = Ррм/η = 2,50/0,875 = 2,85 кВт.
Выбираем асинхронный электродвигатель 4А112M6 [1c.384]:
мощность - 3,0 кВт
синхронная частота – 1000 об/мин,
рабочая частота 955 об/мин.
Определение передаточного числа привода и его ступеней
Общее передаточное число привода
u = n1/nрм = 955/30 = 31,83
Рекомендуемые значения передаточных чисел [1c.43]:
- для зубчатой передачи 2÷6,3
- для открытой конической 3÷7.
Принимаем для зубчатой передачи u1 = 6,3, тогда для открытой передачи
u2 = u/u1 = 31,83/6,3 = 5,05
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв = 955 об/мин 1 = 955π/30 =100,0 рад/с
n2 = n1/u1 = 955/6,3 =152 об/мин 2=152π/30 = 15,9 рад/с
n3 = n2/u2 =152/5,05 = 30 об/мин 3= 30π/30 = 3,14 рад/с
Фактическое значение скорости вращения рабочего вала
v = zpn3/6·104 = 8·125·30/6·104 = 0,50 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = 0 < 3%
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтрηмηпк = 2,85·0,99·0,995 = 2,81 кВт
P2 = P1ηцил.пηпк = 2,81·0,97·0,995 = 2,71 кВт
P3 = P2ηцеп.пηпс = 2,71·0,93·0,99 = 2,5 к т
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 = 2810/100,0 = 28,1 Н·м
Т2 = 2710/15,9 = 170,4 Н·м
Т3 = 2500/3,14 = 796,2 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Вал |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость рад/сек |
Мощность кВт |
Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя |
955 |
100,0 |
2,850 |
28,4 |
Ведущий вал редуктора |
955 |
100,0 |
2,810 |
28,1 |
Ведомый вал редуктора |
152 |
15,9 |
2,71 |
170,4 |
Рабочий вал |
30 |
3,14 |
2,50 |
796,2 |