
- •Кинематический синтез механизма
- •Проектировочный расчёт передач привода
- •Расчёт червячной передачи
- •Выбор материала червяка и червячного колеса
- •Определение допускаемых контактных напряжений
- •Определение допускаемых напряжений изгиба
- •Проектный расчёт
- •Силы в зацеплении
- •Расчёт открытой цилиндрической передачи
- •Определение допускаемых контактных напряжений
- •Определение допускаемых напряжений изгиба
- •Проектный расчёт
- •Силы в зацеплении
- •Предварительный расчёт валов
- •Ведущий вал
- •Ведомый вал
- •Предварительный выбор подшипников
- •Левая опора ведущего вала
- •Правая опора ведущего вала
- •Ведомый вал
- •Разработка компоновочного чертежа редуктора
- •Расчёт реакций в опорах
- •Ведущий вал
- •Расчёт моментов ведущего вала
- •Построение эпюр моментов ведущего вала
- •Ведомый вал
- •Расчёт моментов ведомого вала
- •Построение эпюр моментов ведомого вала
- •Проверочный расчёт передач, валов и подшипников
- •Червячная передача
- •Проверочный расчёт по контактным напряжениям
- •Проверка зубьев передачи на изгиб
- •Тепловой расчёт
- •Открытая цилиндрическая передача
- •Проверочный расчёт по контактным напряжениям
- •Проверка зубьев передачи на изгиб
- •Подшипники
- •Левая опора ведущего вала
- •Правая опора ведущего вала
- •Ведомый вал
- •Расчёт ведущего вала
- •Расчёт ведомого вала
- •Конструирование деталей передач и корпуса
- •Конструктивные размеры червячного колеса
- •Конструктивные размеры шестерени открытой цилиндрической передачи
- •Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •Выбор и способ смазки зацепления и подшипников
- •Назначение посадок
- •Последовательность сборки редуктора
- •Выбор муфты
- •Проверка шпоночных соединений
- •Колесо червячной передачи
- •Шестерня открытой цилиндрической передачи
- •Заключение
- •Список использованных источников
Проектный расчёт
Межосевое расстояние из условия контактной выносливости активных поверхностей зубьев найдем по формуле на стр. 28[4]:
aw Ka · (uцил + 1) ·
где Ka – вспомогательный коэффициент. Для прямозубых передач Ka = 49,5; a = b2/aw – коэффициент ширины венца зубчатого колеса; KH – коэффи–циент неравномерности нагрузки по длине зуба, для прирабатывающихся зубьев KH = 1; T3 = 1262108,304 Н·мм – крутящий момент на колесе, тогда:
aw 49,5 · (2 + 1) · = 265,915 мм.
По таблице стандартному ряду на стр. 28[4] принимаем aw = 280 мм.
Модуль зацепления определяем по формуле стр. 28[4]:
m
где Km – вспомогательный коэффициент. Для прямозубых передач Km = 6,8; b2 = a · aw = 0,32 · 280 = 89,6 мм – ширина венца зубчатого колеса; []F = 198,79 МПа – допускаемое напряжение изгиба материала колеса с менее прочным зубом (в нашем случае колесо); d2 – делительный диаметр колеса:
d2 = 374,5 мм.
Тогда:
m 2,573 мм
Так как передача является открытой, то модуль увеличиваем на 30% из–за повышенного изнашивания зубьев.m 3,355 мм.
Принимаем из стандартного ряда чисел m = 3,5 мм (см. стр. 29[4]).
Для того, чтобы угол наклона зубьев лежал в допустимых пределах ширину зубчатого венца увеличиваем до b2 = 90 мм.
Угол наклона зубьев для прямозубой передачи принимаем = 0o
Суммарное число зубьев шестерни и колеса для прямозубой передачи:
Z = Z1 + Z2160
Уточним действительную величину угла наклона зубьев:
= 0o
Число зубьев шестерни:
Z1 = 53,333 53
Число зубьев колеса:
Z2 = Z – Z1 = 160 – 53 = 107
Определяем фактическое передаточное число uф:
uф = 2,019
Отклонение передаточного числа uцил:
uцил = 0,01 = 1% 4%, что в пределах нормы.
Определим фактическое межосевое расстояние:
aw = 280 мм
Определим фактические геометрические параметры передачи:
делительные диаметры шестерни и колеса:
d1 = m · Z1 = 3,5 · 53 = 185,5 мм;
d2 = m · Z2 / cos() = 3,5 · 107 / cos(0) = 374,5 мм;
диаметры вершин зубьев шестерни и колеса:
da1 = d1 + 2 · m = 185,5 + 2 · 3,5 = 192,5 мм;
da2 = d2 + 2 · m = 374,5 + 2 · 3,5 = 381,5 мм;
диаметры впадин зубьев шестерни и колеса:
df1 = d1 – 2,4 · m = 185,5 – 2,4 · 3,5 = 177,1 мм;
df2 = d2 – 2,4 · m = 185,5 – 2,4 · 3,5 = 366,1 мм;
ширина венца шестерни:
b1 = b2 + 4 = 90 + 4 = 94 мм.
Проверим межосевое расстояние:
aw = 280 мм.
Проверка пригодности заготовок колёс сводится к проверке соблюдения следующих условий:
Dзаг. Dпред; Cзаг.(Sзаг.) Sпред
Предельно допустимые размеры заготовки для шестерни: D1 пред = 315 мм; S1 пред = 200 мм. Предельно допустимые размеры заготовки для колеса: D2 пред = 0 мм; S2 пред = 0 мм.
Размеры заготовки для шестерни:
Dзаг. = da1 + 6 = 192,5 + 6 = 198,5 мм;
Cзаг. = 0,5 · b1 = 0,5 · 94 = 47 мм;
Sзаг. = 8 · m = 8 · 3,5 = 28 мм;
для заготовки из C и S выбираем наименьшее значение: 28 мм.
Размеры заготовки для колеса:
Dзаг. = da2 + 6 = 381,5 + 6 = 387,5 мм;
Cзаг. = 0,5 · b2 = 0,5 · 90 = 45 мм;
Sзаг. = 8 · m = 8 · 3,5 = 28 мм;
для заготовки из C и S выбираем наименьшее значение: 28 мм.
198,5 D1 пред. = 315 мм
28 S1 пред. = 200 мм
Все размеры заготовок подходят для выполнения деталей данной передачи.