Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0453 / Курсач / Записка.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2023
Размер:
313.4 Кб
Скачать

1. Выбор двигателя.

1.1. Общий КПД привода:

ηобщ = η1η2η3

где η1 = 0,94 – КПД ременной передачи

η2 = 0,97 – КПД цилиндрической передачи

η3 = 0,97 – КПД цилиндрической передачи

η = 0,94·0,97·0,97= 0,885

1.2. Требуемая мощность электродвигателя:

Nтр = N/η = 5,9/0,885 = 6,67 кВт

Возможное придаточное отношение

Uобщ =Uсрр*Uсрцп*Uсрцп = 2*4.5*4.5=40.5

nдв=nро*Uобщ=100*40,5=4050 об/мин.

nсинхр= 3000 об/мин.

Выбираем асинхронный электродвигатель 112M2/2900:

мощность - 7,5 кВт

синхронная частота – 3000 об/мин

рабочая частота = 2900 об/мин.

2. Кинематический и силовой расчет.

2.1. Передаточное число:

u = nдв*nро = 2900/100 = 29= uред· uцп

принимаем передаточное число для цепной передачи uцп = 2,5 тогда для редуктора:

uред = uобщ/uцп = 29/2 = 14,5= uт *uб

uт = 0,95*uред0.5 =3,62; uтгост = 3,55

uб = uред/uт = 14,5/3,55=4,08; uбгост = 4,0

uред=4*3,55=14,2

u= uред*uр=14,2*2=28,4

= (29-28,4)*100/28,4=2,1% < 4%

2.2. Числа оборотов валов и угловые скорости:

n1 = nдв = 2900 об/мин

n2 = n1/uр = 2900/2 = 1450 об/мин

n3 = n2/uб = 1450/4,0 = 362,5 об/мин

n4 = n3/uт = 362,5/3,55 = 100,12 об/мин

2.3. Мощности передаваемые валами

N1 = 6,67 кВт

N2 = N1ηр = 6,67·0,94 =6,27 кВт

N3 = N2ηц = 6,27·0,97 = 6,08 кВт

N4 = N3ηц = 6,08·0,97 = 5,89 кВт

2.4.Крутящие моменты:

Т1 = 9550*N1/ n1=9550*6.67/2900=21.85 Н·м

Т2 = 9550*N2/ n2 = 9550*6.27/1450=41.07 Н·м

Т3 = 9550*N3/ n3 =9550*6.08/362.5=159.3 Н·м

Т4 = 9550*N4/ n4 =9550*5.89/100.12=548.5 Н·м

2.5. Результаты расчетов сводим в таблицу

Число оборотов

об/мин

Мощность

кВт

Крутящий момент

Н·м

n1=2900

N1= 6.67

T1= 21.85

n2=1450

N2= 6.27

T2= 41.07

n3= 362.5

N3= 6.08

T3= 159.3

n4= 100.12

N4= 5.89

T4= 548.5

3. Расчет допускаемых напряжений.

3.1. Выбор материала и термообработки.

Принимаем для шестерен Z1 и Z3 – сталь 40Х, улучшение HB 260…280, σT=700 Мпа,

для колес Z2 и Z4 – сталь 45, улучшение HB 241…280,

σT=580 Мпа,

3.2. Определение общего времени работы передачи.

t=2800 часов, по заданию.

3.3. Эквивалентное время работы с учетом переменного режима нагружения.

tH =^3*0.4+0.75^3*0.4+0.5^3*0.2)=1662 часа

3.4. Эквивалентное число циклов нагружений зубьев колес Z1,Z2,Z3,Z4.

NHE1=60*n1*tH*с=60*2900*1662*1=289,2*10^6

N HE2,3= 60*n2* tH*с=60*1450*1662*1=144,6*10^6

NHE4= 60*n3* tH*с=60*362,5*1662*1=36,1*10^6

c=1 – число нагружений рабочей поверхности зуба за один оборот.

3.5. Коэффициенты долговечности.

где NH01,3 = 20·106

NH02,4 = 16·106

КHL1=(20*106/ 289,2*106)1/6<1 => КHL1=1

КHL2 =(16*106/ 144,6*106)1/6=0,69 <1 => КHL2=1

КHL3 =(20*106/ 144,6*106)1/6=0,72 <1 => КHL3=1

КHL4=(16*106/ 36,1*106)1/6=0,87 <1 => КHL4=1

Базовый предел контактной выносливости для материала шестерни и колеса.

σHO1,3=2*HB1,3+70=2*270+70=610 Мпа

σHO2,4=2*HB2,4+70=2*250+70=570 Мпа

3.6. Допускаемые контактные напряжения:

H]1= σHO1* КHL1/SH=610*1/1.1= 554 Мпа

H]2= σHO2* КHL2/SH=570*1/1.1=518 Мпа

H]3= σHO3* КHL3/SH=610*1 /1.1=554 Мпа

H]4= σHO4* КHL4/SH=570*1/1.1=518 Мпа

Соседние файлы в папке Курсач
  • #
    14.02.202385.16 Кб6вал-шестерня.cdw
  • #
    14.02.2023313.4 Кб8Записка.docx
  • #
    14.02.2023107 б5Клиноременная передача.belt_vee_dat
  • #
    14.02.202380.92 Кб5колесо.cdw
  • #
    14.02.2023185.53 Кб6Редуктор.frw
  • #
    14.02.202339.13 Кб5шкив.frw