
- •Содержание
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •Техническое задание 16
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой червячной передачи
- •5 Расчет открытой зубчатой передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Проектный расчет валов. Эскизная компоновка редуктора.
- •Расчетная схема валов редуктора
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения /1c.266/
- •11.3 Уточненный расчет валов /2/. Быстроходный вал
- •11.4 Тепловой расчет редуктора
- •Технический уровень редуктор Масса редуктора
- •Глава 13. Проектный расчёт приводного вала рабочей машины
- •Литература
5 Расчет открытой зубчатой передачи
Выбор материалов зубчатой передачи
Принимаем, согласно рекомендациям [1c.52], сталь 45:
шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262 [1c.53],
колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207.
Средняя твердость зубьев:
НВ1ср = (235+262)/2 = 248
НВ2ср = (179+207)/2 = 193
Допускаемые контактные напряжения:
[σ]H = KHL[σ]H0,
где KHL – коэффициент долговечности
KHL = (NH0/N)1/6,
где NH0 = 1·107 [1c.55],
N = 573ωLh = 573·1,57·24,5·103 = 2,20·107.
Так как N > NH0, то КHL = 1.
[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = KFL[σ]F0,
где KFL – коэффициент долговечности
Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.
[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.
[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.
[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа.
[σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.
Внешний делительный диаметр колеса
,
где KHβ = 1,0 – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца для прямозубых колес
= 1,0 – коэффициент вида конических колес
(колеса прямозубые)
de2 = 165[(525,51031,05,0)/(1,0·4142 )]1/3= 410 мм
Принимаем по ГОСТ 6636–69 de2 = 400 мм [1c.326]
Углы делительных конусов
сtg1 = u1 = 5,0 1 = 11,31°,
2 = 90o – 1 = 90o – 11,31° = 78,69o.
Внешнее конусное расстояние Re и длина зуба b
Re = de2/(2sinδ2) = 400/(2sin78,69°) =204 мм,
b = ybRRe
где ybR = 0,285 – коэффициент ширины колеса
b = 0,285×204 = 58 мм
Внешний окружной модуль
me = 14T2KFβ /( Fde2b[σ]F)
где F = 0,85 – для колес с прямыми зубьями,
КFβ = 1,0 – для колес с прямыми зубьями
me = 14·525,5·103·1,0/(0,85·400·58·199) = 1,87 мм.
В открытых конических передачах из-за повышенного изнашивания зубьев рекомендуется увеличить модуль на 30%. Исходя из этого принимаем me = 2,50 мм.
Число зубьев колеса и шестерни
z2 = de2/me = 400/2,5 = 160
z1 = z2/u1 = 160/5,0 = 32
Фактическое передаточное число конической передачи
u1 = z2/z1 = 160/32 = 5,00
отклонение δ = 0%
По таблице 4.6 [1c.71] находим коэффициент смещения для шестерни и колеса хе1 = 0,33; хе2 = -0,33
Диаметры шестерни и колеса
de1 = mez1 = 2,5·32 = 80 мм
Диаметры вершин зубьев
dae1 = de1+ 2(1+xе1)mecos δ1 = 80 +2(1+0,33)2,5·cos11,31° = 86,52 мм
dae2 = de2 + 2(1–xе2)mecos δ2 = 400+2(1+0,33)2,5·cos78,69° =401,30 мм
Диаметры впадин зубьев
dfe1 = de1–2(1,2–xе1)mecos δ1 = 80,0–2(1,2–0,33)2,5cos11,31°= 75,73 мм
dfe2 = de2 – 2(1,2+xе2)mecos δ2 = 400–2(1,2–0,33)2,5cos78,69° =399,15 мм
Средние делительные диаметры
d1 ≈ 0,857de1 = 0,857·80,0 = 68,6 мм
d2 ≈ 0,857de2 = 0,857·400 = 342,8 мм
Силы действующие в зацеплении:
окружная
Ft3 = Ft4 = 2T3/d2 = 2×525,5×103/342,8 = 3066 Н
радиальная для шестерни, осевая для колеса
Fr3 = Fa4 = 0,36Ftcosδ1 = 0.36·3066cos11,31° = 1082 H
осевая для шестерни, радиальная для колеса
Fa3= Fr4 = 0,36Ftsinδ1 = 0,36·3066·sin11,31° = 216 H
Средняя окружная скорость.
V = ω2d1/2103 = 7,85·68,6/2103 = 0,26 м/с.
Принимаем 7 – ую степень точности.
Расчетное контактное напряжение
где КН – коэффициент нагрузки
KH = KHαKHβKHv =1,0×1,04·1,0 =1,04
KHα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]
KHβ = 1,0–коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца [1c.65]
KHv = 1,04 – динамический коэффициент [1c62]
σН = 470{30661,04[(5,02+1)]1/2/(1,0·58400)}1/2 = 393 МПа
Недогрузка (414 – 393)100/414= 5,1 %
Допускаемая недогрузка 10%,
Проверяем напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса
σF2 = YF2YβFtKFαKFβKFv/( Fbme)
σF1 =σF2YF1/YF2
где YF – коэффициент формы зуба, зависящий от эквивалентного числа зубьев zv= z/cosd
zv1 = 32/cos11,31° = 32,6 → YF1 = 3,53
zv2 = 160/cos79,69° = 894 → YF2 = 3,63
Yβ = 1 – коэффициент учитывающий наклон зуба
KFα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]
KFβ = 1,0 – для прирабатывающихся зубьев
КFv = 1,07 – коэффициент динамичности [1c62]
σF2 = 3,63·1,0·3066·1,0·1,0·1,07/(1,0·58·2,5) = 82 МПа < [σ]F2
σF1 = 82·3,53/3,63 = 80 МПа < [σ]F1
Так как расчетные напряжения 0,9[σ]H < σH < 1,05[σH] и σF < [σ]F, то можно утверждать, что данная передача выдержит передаваемую нагрузку и будет стабильно работать в нормальных условиях весь срок службы.