
- •Содержание
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •Техническое задание 10 (вариант 7)
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой червячной передачи
- •5. Расчет и проектирование клиноременной передачи открытого типа
- •Нагрузки валов редуктора
- •Разработка чертежа общего вида редуктора. Эскизная компоновка редуктора.
- •8 Расчетная схема валов редуктора
- •Cхема нагружения тихоходного вала
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал Эквивалентная нагрузка
- •Требуемая грузоподъемность подшипника
- •9.2 Тихоходный вал Эквивалентная нагрузка
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач Ведущий шкив.
- •Ведомый шкив.
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •11.3 Уточненный расчет валов Быстроходный вал
- •Тихоходный вал
Определение передаточного числа привода и его ступеней
Двигатели серии 4А выпускаются с синхронной частотой вращения 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин.
Таблица 2.1
Выбор типа электродвигателя
-
Вариант
Двигатель
Мощность
Синхронная частота вращения, об/мин
Номинальная частота вращения
1
4АМ80А2
1,5
3000
2850
2
4AМ80В4
1,5
1500
1415
3
4AМ90L6
1,5
1000
935
4
4AМ100L8
1,5
750
700
Определение передаточного числа привода и его ступеней
Рекомендуемые значения передаточных чисел [1c.43]:
- для червячной передачи 10÷63
- для открытой ременной 2÷4.
Принимаем для червячной передачи u2 = 40, тогда для открытой передачи
u1 = u/u2 = u/40
Таблица 2.2
Передаточное число
-
Передаточное число
Варианты
1
2
3
4
Привода
190.0
94,3
62.3
46.7
Редуктора
40
40
40
40
Открытой передачи
4,75
2,36
1,55
1,16
Анализируя полученные значения передаточных чисел и учитывая то, что двигатели с частотой 3000 и 750 об/мин нежелательно применять без особой необходимости, делаем выбор в пользу варианта 2, так как только в этом случае передаточное число ременной передачи попадает в рекомендуемые границы (2÷4). Таким образом выбираем электродвигатель 4АМ80А4.
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв =1415 об/мин 1 =1415π/30 =148,2 рад/с
n2 = n1/u1 =1415/2,36=600 об/мин 2=600π/30 = 62,8 рад/с
n3 = n2/u2 =600/40 = 15 об/мин 3= 15π/30 = 1,57 рад/с
Фактическое значение скорости вращения колонны
v = πDn3/6·104 = π·300·15/6·104 = 0,23 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = 0 < 6%
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтр =1240 Вт
P2 = P1ηрпηпк =1240·0,97·0,995 =1197 Вт
P3 = P2ηчпηпк =1197·0,70·0,995 = 834 Вт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 =1240/148,2 = 8,4 Н·м
Т2 = 1197/62,8 =19,1 Н·м
Т3 = 834/1,57 = 531,2 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Вал |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость рад/сек |
Мощность кВт |
Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя |
1415 |
148,2 |
1,240 |
8,4 |
Ведущий вал редуктора |
600 |
62,8 |
1,197 |
19,1 |
Ведомый вал редуктора |
15 |
1,57 |
0,834 |
531,2 |
3 Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений
Принимаем, согласно рекомендациям [1c.53], для червяка сталь 45 с закалкой до твердости >HRC45.
Ориентировочное значение скорости скольжения:
vs = 4,2u310-3M31/3 = 4,240,01,5710-3531,21/3 = 2,14 м/с,
при vs >2 м/с рекомендуется [1 c54] безоловянная бронза БрА9ЖЗЛ, способ отливки – центробежный: в = 530 МПа; σт = 245 МПа.
Допускаемые контактные напряжения:
[]H = 300 – 25vs = 300 – 252,14 = 246 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба при реверсивной передаче:
[]F = 0,16вKFL,
где КFL – коэффициент долговечности.
KFL = (106/NэН)1/9,
где NэН – число циклов перемены напряжений.
NэН = 5733Lh = 5731,5720500 = 1,8107.
KFL = (106/1,8107)1/9 = 0,725
[]F = 0,165300,725 = 62 МПа.
Таблица 3.1
Механические характеристики материалов червячной передачи
-
Элемент
передачи
Марка
стали
Термоо-бработка
σв
σ-1
[σ]Н
[σ]F
Н/мм2
Червяк
45
Закалка
>HRC45
780
335
Колесо
Сборное
246
62