
- •Оглавление
- •Введение
- •К важнейшим требованиям, предъявляемым к приводу подвесного конвейера, относятся экономичность в изготовлении и эксплуатации, удобство и безотказность обслуживания, надежность и долговечность.
- •1. Кинематическая схема машинного агрегата
- •1.1 Условия эксплуатации машинного агрегата
- •Срок службы приводного устройства
- •2. Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1. Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3. Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
- •4. Расчет закрытой конической передачи
- •5. Расчет открытой цепной передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Разработка чертежа общего вида редуктора.
- •Расчетная схема валов редуктора
- •Быстроходный вал
- •8.2. Тихоходный вал
- •Проверочный расчет подшипников
- •9.1. Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •11 . Проверочные расчеты
- •11.1. Проверочный расчет шпонок
- •11.2. Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •11.3 Уточненный расчет валов. Быстроходный вал
- •Тихоходный вал
- •Литература
- •Приложения
Определение передаточного числа привода и его ступеней
Общее передаточное число привода
u = n1/nрм = 950/97 = 9,79
принимаем для конической передачи u1 = 3,15, тогда для открытой пе-
редачи
u2 = u/u1 = 9,79/3,15 = 3,11
Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв = 950 об/мин 1 = 950π/30 = 99,5 рад/с
n2 = n1/u1 = 950/3,15 = 302 об/мин 2= 302π/30 = 31,6 рад/с
n3 = n2/u2 = 302/3,11 = 97 об/мин 3= 97π/30 = 10,2 рад/с
Фактическое значение скорости грузовой цепи
v = πDn3/6·104 = π·275·97/6·104 = 1,397 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = (1,40 – 1,397)100/1,4 = 0,2% < 4%
Полученное значение намного меньше допускаемого
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтрηмηпк = 3230·0,98·0,995 = 3150 Вт
P2 = P1ηзпηпк = 3150·0,97·0,995 = 3040 Вт
P3 = P2ηопηпс = 3040·0,93·0,99 = 2800 Вт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/1 = 3150/99,5 = 31,7 Н·м
Т2 = 3040/31,6 = 96,2 Н·м
Т3 = 2800/10,2 = 274,5 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Таблица 2.3.
Вал |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость Рад/сек |
Мощность кВт |
Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя |
950 |
99,5 |
3,230 |
32,5 |
Ведущий редуктора |
950 |
99,5 |
3,150 |
31,7 |
Ведомый редуктора |
302 |
31,6 |
3,040 |
96,2 |
Рабочий привода |
97 |
10,2 |
2,800 |
274,5 |
3. Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений
Принимаем, согласно рекомендациям [1c.52], сталь 45:
шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262 [1c.53],
колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207.
Средняя твердость зубьев:
НВ1ср = (235+262)/2 = 248
НВ2ср = (179+207)/2 = 193
Допускаемые контактные напряжения:
[σ]H = KHL[σ]H0,
где KHL – коэффициент долговечности
KHL = (NH0/N)1/6,
где NH0 = 1·107 [1c.55],
N = 573ωLh = 573·31,6·20,5·103 = 38,3·107.
Так как N > NH0, то КHL = 1.
[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа.
[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.
[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = KFL[σ]F0,
где KFL – коэффициент долговечности
Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.
[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.
[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.
[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа; [σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.
4. Расчет закрытой конической передачи
Внешний делительный диаметр колеса
,
где KHB = 1,1 – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца для колес с круговыми зубьями
= 1,85 – коэффициент вида конических колес
de2 = 165[(96,21031,13,15)/(1,85·4172 )]1/3= 167 мм
Принимаем по ГОСТ 12289–766 de2 = 160 мм
Углы делительных конусов
сtg1 = u1 = 3,15 1 = 17,61°,
2 = 90o – 1 = 90o – 17o36’ = 72,39o.
Внешнее конусное расстояние Re и длина зуба b
Re = de2/(2sinδ2) = 160/(2sin72,39°) = 84 мм,
b = ybRRe
где ybR = 0,285 – коэффициент ширины колеса
b = 0,285×84 = 24 мм
Внешний окружной модуль
mte = 14T2KFβ /( Fde2b[σ]F
где А = 1 – для колес с круговыми зубьями,
КFβ = 1,08 – для колес с круговыми зубьями
mte = 14·96,2·103·1,08/(1,0·160·24·199) = 1,90 мм.
принимаем mte = 1,9 мм
Число зубьев колеса и шестерни
z2 = de2/mte = 160/1,9 = 84
z1 = z2/u1 = 84/3,15 = 27
Фактическое передаточное число конической передачи
u1 = z2/z1 = 84/27 = 3,11
По таблице 4.6 [1c.68] находим коэффициент смещения для шестерни и колеса хn1 = 0,23; хn2 = -0,23
Диаметры шестерни и колеса
de1 = mtez1 = 1,90·27 = 51,3 мм
Диаметры вершин зубьев
dae1=de1+ 1,64(1+xn1)mtecos δ1 = 51,3+1,64(1+0,23)1,9·cos17,61°=54,95 мм
dae2 = de2 + 1,64(1 – xn2)mtecos δ2 =
= 160 + 1,64(1 + 0,23)1,90·cos72,39° =161,16 мм
Диаметры впадин зубьев
dfe1=de1–1,64(1,2–xn1)mtecos δ1 =
= 51,3–1,64(1,2–0,23)1,9·cos17,61° = 48,42 мм
dfe2 = de2 – 1,64(1,2 + xn2)mtecos δ2 =
= 160 – 1,64(1,2 – 0,23)1,9·cos72,39° =159,08 мм
Средние делительные диаметры
d1 ≈ 0,857de1 = 0,857·51,3 = 43,96 мм
d2 ≈ 0,857de2 = 0,857·160 = 137,12 мм
Силы действующие в зацеплении:
окружная
Ft= 2T2/d2 = 2×96,2×103/137,12 = 1403 Н
радиальная для шестерни, осевая для колеса
Fr1 = Fa2 = Ftγr = 1403·0,208 = 292 H
где γr – коэффициент радиальной силы
γr = (0,44cosδ1 – 0,7sinδ1) = 0,44cos17,61° – 0,7sin17,61° = 0,208
осевая для шестерни, радиальная для колеса
Fa1= Fr2 = Ftγa = 1403·0,80 =1122 H
где γа – коэффициент осевой силы
γа = (0,44sinδ1 + 0,7cosδ1) = 0,44sin17,61° + 0,7cos17,61° = 0,80
Средняя окружная скорость.
V = ω2d2/2103 = 31,6·137,12/2103 = 2,2 м/с.
Принимаем 7 – ую степень точности
Расчетное контактное напряжение
где КН – коэффициент нагрузки
KH = KHαKHβKHv =1,0×1,05·1,1 =1,155
KHα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]
KHβ = 1,1–коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца [1c.65]
KHv = 1,05 – динамический коэффициент [1c62]
σН = 470{14031,155[(3,152+1)]1/2/(1,85·24160)}1/2 = 408 МПа
Недогрузка (417 – 408)100/417= 2,2 % < 10%,
Проверяем напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса
σF2 = YF2YβFtKFαKFβKFv/( Fbmte)
σF1 =σF2YF1/YF2
где YF – коэффициент формы зуба, зависящий от эквивалентного числа зубьев
zv= z/(cosd·cos3β)
β = 35° - угол наклона зубьев
zv1 = 27/(cos17,61°·cos335°) = 51,5 → YF1 = 3,55
zv2 = 84/(cos72,39°·cos335°) = 505 → YF2 = 3,63
Yβ = 1 – коэффициент учитывающий наклон зуба
KFα = 1,0 – коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями [1c.69]
KFβ = 1,0 – для прирабатывающихся зубьев
КFv = 1,09 – коэффициент динамичности [1c62]
σF2 = 3,63·1,0·1403·1,0·1,0·1,09/(1,0·24·1,9) = 119 МПа < [σ]F2
σF1 = 119·3,55/3,63 = 117 МПа < [σ]F1
Так как расчетные напряжения σH < [σH] и σF < [σ]F, то можно утверждать, что данная передача выдержит передаваемую нагрузку и будет стабильно работать в нормальных условиях весь срок службы.