
- •Содержание
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •4 Расчет закрытой червячной передачи
- •Разработка чертежа общего вида редуктора. Эскизная компоновка редуктора.
- •8 Расчетная схема валов редуктора
- •9.1 Быстроходный вал Эквивалентная нагрузка
- •Требуемая грузоподъемность подшипника
- •9.2 Тихоходный вал Эквивалентная нагрузка
- •10 Конструктивная компоновка привода
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач Ведущий шкив.
- •Ведомый шкив.
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •Быстроходный вал
- •Тихоходный вал
- •11.4 Тепловой расчет редуктора
- •Масса редуктора
9.1 Быстроходный вал Эквивалентная нагрузка
P = (XVFr + YFa)KбКТ
где Х – коэффициент радиальной нагрузки;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
V = 1 – вращается внутреннее кольцо;
Fr – радиальная нагрузка;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
Fa – осевая нагрузка;
Kб = 1,3 – коэффициент безопасности при нагрузке с умеренными
толчками [1c133];
КТ = 1 – температурный коэффициент.
Осевые составляющие реакций опор:
SA = 0,83eA = 0,830,7861268= 827 H,
SB = 0,83eB = 0,830,786614 = 401 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaA = SА = 827 H,
FaВ = SА+Fa = 827+5312 = 6139 H,
Проверяем подшипник В.
Отношение Fa/Fr = 6139/614 = 10 > e, следовательно Х=0,4; Y=0,763.
Р = (0,41,0614 +0,7636139)1,31,0 = 6409 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника
Стр = Р(573L/106)0,3 =
= 6409(57353,330000/106)0,3 = 46,5 кH < C= 45,8 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипников
=
106(45,8103
/6409)3,333/60600
= 23470 часов,
больше ресурса работы привода, равного 30000 часов.
9.2 Тихоходный вал Эквивалентная нагрузка
Осевые составляющие реакций опор:
SC = 0,83eC = 0,830,37010865 = 3337 H,
SD = 0,83eD = 0,830,37010551 = 3236 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaC = SC = 3337 H,
FaD = SC + Fa = 3337+ 764 = 4101 H.
Проверяем подшипник С.
Отношение Fa/Fr= 3337/10865 = 0,31 < e, следовательно Х=1,0; Y= 0.
Р = (1,01,010865+0)1,31,0 = 14125 Н.
Проверяем подшипник D.
Отношение Fa/Fr= 4101/10557 = 0,39 > e, следовательно Х=0,4; Y=1,62.
Р = (1,00,410557+1,624101)1,31,0 = 14126 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника:
Стр = Р(573L/106)0,3 =
=14126(5731,3230000/106)0,3 = 33,9 кH < C = 57,9 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипников
= 106(57,9103 /14126)3,333/6015 =122391 часов,
больше ресурса работы привода, равного 30000 часов.
10 Конструктивная компоновка привода
10.1 Конструирование червячного колеса
Конструктивные размеры колеса
Диаметр ступицы:
dст = 1,6d3 = 1,6·70 =112 мм.
Длина ступицы:
lст = (1÷1,5)d3 = (1÷1,5)70 = 70÷105 мм,
принимаем lст = 70 мм
Толщина обода:
S = 0,05d2 = 0,05·200 = 10 мм
S0 = 1,2S = 1,2·10 = 12 мм
Толщина диска:
С = 0,25b = 0,25·44 = 11 мм
10.2 Конструирование валов
Основные размеры ступеней валов (длины и диаметры) рассчитаны в пункте 7.
Переходные участки между ступенями выполняются в виде канавки шириной b = 3 мм или галтели радиусом r = 1 мм.
Червяк выполняется заодно с валом.
Размеры червяка: dа1 = 60 мм, b1 = 60 мм.
10.3 Выбор соединений
В проектируемом редукторе для соединения валов с деталями, передающими вращающий момент, применяются шпоночные соединения.
Используем шпонки призматические со скругленными торцами по ГОСТ 23360-78. Длина шпонки принимается на 5…10 мм меньше длины ступицы насаживаемой детали. Посадка для червячного колеса Н7/r6.
10.4 Конструирование подшипниковых узлов
В проектируемом редукторе используется консистентная смазка подшипниковых узлов. Для изолирования подшипникового узла от внутренней полости редуктора применяются стальные уплотнительные шайбы толщиной 0,3…0,5 мм, а изоляция выходных участков валов от окружающей среды достигается с помощью манжетных уплотнений по ГОСТ 8752-79. Внутренне кольцо подшипника упирается во втулку или буртик вала, а наружное фиксируется распорной втулкой между подшипником и врезной крышкой подшипника.