Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2023
Размер:
1.61 Mб
Скачать
    1. Определение передаточного числа привода и его ступеней

Двигатели серии 4А выпускаются с синхронной частотой вращения 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин.

Таблица 2.1

Выбор типа электродвигателя

Вариант

Двигатель

Мощность

Синхронная частота вращения, об/мин

Номинальная частота вращения

1

4АМ71В2

1,1

3000

2850

2

4AМ80А4

1,1

1500

1415

3

4AМ80В6

1,1

1000

935

4

4AМ90LВ8

1,1

750

700

    1. Определение передаточного числа привода и его ступеней

Рекомендуемые значения передаточных чисел [1c.43]:

- для червячной передачи 10÷63

- для открытой ременной 2÷4.

Принимаем для червячной передачи u2 = 40, тогда для открытой передачи

u1 = u/u2 = u/40

Таблица 2.2

Передаточное число

Передаточное число

Варианты

1

2

3

4

Привода

190.0

94,3

62.3

46.7

Редуктора

40

40

40

40

Открытой передачи

4,75

2,78

1,55

1,16

Анализируя полученные значения передаточных чисел и учитывая то, что двигатели с частотой 3000 и 750 об/мин нежелательно применять без особой необходимости, делаем выбор в пользу варианта 2, так как только в этом случае передаточное число ременной передачи попадает в рекомендуемые границы (2÷4). Таким образом выбираем электродвигатель 4АМ80А4.

2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода

Числа оборотов валов и угловые скорости:

n1 = nдв =1415 об/мин 1 =1415π/30 =148,2 рад/с

n2 = n1/u1 =1415/2,78=509 об/мин 2=509π/30 = 53,3 рад/с

n3 = n2/u2 =509/40 = 12,7 об/мин 3= 12,7π/30 = 1,32 рад/с

Фактическое значение скорости вращения колонны

v = πDn3/6·104 = π·300·12,7/6·104 = 0,2 м/с

Отклонение фактического значения от заданного

δ = 0 < 6%

Мощности передаваемые валами:

P1 = Pтр =860 Вт

P2 = P1ηрпηпк =860·0,97·0,995 =830 Вт

P3 = P2ηчпηпк =830·0,70·0,995 = 578 Вт

Крутящие моменты:

Т1 = P1/1 =860/148,2 = 5,8 Н·м

Т2 = 830/53,3 =15,6 Н·м

Т3 = 578/1,32 = 437 Н·м

Результаты расчетов сводим в таблицу

Вал

Число оборо­тов

об/мин

Угловая ско­рость

рад/сек

Мощность

кВт

Крутящий момент

Н·м

Вал электродвигателя

1415

148,2

0,86

5,8

Ведущий вал редуктора

509

53,3

0,83

15,6

Ведомый вал редуктора

12,7

1,32

0,578

437

3 Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений

Принимаем, согласно рекомендациям [1c.53], для червяка сталь 45 с закалкой до твердости >HRC45.

Ориентировочное значение скорости скольжения:

vs = 4,2u310-3M31/3 = 4,240,01,3210-34371/3 = 2,14 м/с,

при vs >2 м/с рекомендуется [1 c54] безоловянная бронза БрА9ЖЗЛ, способ отливки – центробежный: в = 530 МПа; σт = 245 МПа.

Допускаемые контактные напряжения:

[]H = 300 – 25vs = 300 – 252,14 = 246 МПа.

Допускаемые напряжения изгиба при реверсивной передаче:

[]F = 0,16вKFL,

где КFL – коэффициент долговечности.

KFL = (106/NэН)1/9,

где NэН – число циклов перемены напряжений.

NэН = 5733Lh = 5731,3230000 = 1,8107.

KFL = (106/1,8107)1/9 = 0,725

[]F = 0,165300,725 = 62 МПа.

Таблица 3.1

Механические характеристики материалов червячной передачи

Элемент

передачи

Марка

стали

Термоо-бработка

σв

σ-1

[σ]Н

[σ]F

Н/мм2

Червяк

45

Закалка

>HRC45

780

335

Колесо

Сборное

246

62

Соседние файлы в папке пересохранить
  • #
    13.02.2023242.63 Кб7Вал.cdw
  • #
    13.02.2023238.43 Кб7Колесо червячное.cdw
  • #
    13.02.2023261.83 Кб7Компоновка.cdw
  • #
    13.02.20231.61 Mб7Расчет.docx
  • #
    13.02.2023372.86 Кб7Редуктор.cdw
  • #
    13.02.2023257.48 Кб7Спецификация.spw