
- •Содержание
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •4 Расчет закрытой червячной передачи
- •5 Расчет открытой зубчатой передачи
- •Проектный расчет валов. Эскизная компоновка редуктора.
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10 Конструктивная компоновка привода
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения /1c.266/
- •Быстроходный вал
- •Масса редуктора
9.1 Быстроходный вал
Эквивалентная нагрузка
P = (XVFr + YFa)KбКТ
где Х – коэффициент радиальной нагрузки;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
V = 1 – вращается внутреннее кольцо;
Kб = 2,0 – коэффициент безопасности
КТ = 1 – температурный коэффициент.
Осевые составляющие реакций опор:
SA = 0,83eA = 0,83∙0,786541 = 353 H,
SB = 0,83eB = 0,83∙0,786299 = 195 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaA = SА = 353 H,
FaВ = SА+Fa = 353+1138 = 1491 H,
Проверяем подшипник А.
Отношение Fa/Fr = 353/541 = 0,65 < e, следовательно Х=1,0; Y=0.
Р = (1,01,0541 +0)2,01,0 = 812 Н.
Проверяем подшипник В.
Отношение Fa/Fr = 1491/299 = 5,0 > e, следовательно Х=0,4; Y=0,763
Р = (0,41,0299+0,763∙1491)2,01,0 = 1886 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника
Стр = Р(573L/106)0,3 =
= 1886(57397,924500/106)0,3 = 16,5 кH < C= 39,4 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипника.
=
106(39,4103
/1886)3,333/60935
= 44755 часов, > [L]
больше ресурса работы привода, равного 24500 часов.
9.2 Тихоходный вал
Эквивалентная нагрузка
Осевые составляющие реакций опор:
SC = 0,83eC = 0,830,4105576 =1898 H,
SD = 0,83eD = 0,830,4101338 = 455 H.
Результирующие осевые нагрузки:
Fa = 460 – 216 = 244 H
FaC = SC =1898 H,
FaD = SC + Fa =1898 + 244 = 2142 H.
Проверяем подшипник С.
Отношение Fa/Fr= 1898/5576 = 0,34 < e, следовательно Х=1,0; Y= 0.
Р = (1,01,05576 + 0)2,01,0 = 8364 Н.
Проверяем подшипник D.
Отношение Fa/Fr= 2142/1338 = 1,6 > e, следовательно Х=0,4; Y=1,45.
Р = (1,00,41338+1,452142)2,01,0 = 5462 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника:
Стр = Р(573L/106)0,3 =
= 8364(5737,8524500/106)0,3 = 34,3 кH < C = 50,0 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипника.
= 106(50,0103 /8364)3,333/6075 = 86155 часов, > [L]
больше ресурса работы привода, равного 24500 часов.
10 Конструктивная компоновка привода
10.1 Конструирование червячного колеса
Конструктивные размеры колеса /1c.178/:
Диаметр ступицы:
dст = 1,6d3 = 1,6·55 = 88 мм.
Длина ступицы:
lст = (1÷1,6)d3 = (1÷1,6)55 = 55÷88 мм,
принимаем lст = 90 мм
Толщина обода:
S = 0,05d2 = 0,05·200 =10 мм
Толщина диска:
С = 0,25b = 0,25·40 =10 мм
10.2 Конструирование валов
Основные размеры ступеней валов (длины и диаметры) рассчитаны в пункте 7.
Переходные участки между ступенями выполняются в виде канавки шириной b = 3 мм или галтели радиусом r = 1 мм /1c.187/
Червяк выполняется заодно с валом.
Размеры червяка: dа1 = 58 мм, b1 = 56 мм.
10.3 Выбор соединений
В проектируемом редукторе для соединения валов с деталями, передающими вращающий момент, применяются шпоночные соединения. Используем шпонки призматические со скругленными торцами по ГОСТ 23360-78. Длина шпонки принимается на 5…10 мм меньше длины ступицы насаживаемой детали. Посадка для червячного колеса Н7/r6.
10.4 Конструирование подшипниковых узлов
В проектируемом редукторе смазка подшипниковых узлов осуществляется за счет разбрызгивания масла червяком и двумя брызговиками установленными на червячном валу, поэтому с внутренней стороны корпуса подшипниковые узлы остаются открытыми, а изоляция выходных участков валов от окружающей среды достигается с помощью манжетных уплотнений по ГОСТ 8752-79. Внутренне кольцо подшипника упирается во втулку или брызговик, а наружное фиксируется распорной втулкой и крышкой подшипника.