Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0192 / развернутый с цепью / Курс.работа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2023
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Выполнил

Дата

Подп.

N докум.

Лист

Изм.

Листов

130900 ДФ 230103 К12 ПЗ

Лист

Лит.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.

i=0,2;

j=0,4;

k=0,4;

y=0,9;

z=0,5;

Мощность, Pвых=2,5кВт;

Угловая скорость, вых=1,2с-1;

Срок службы, Lh=5000ч;

Циклограмма нагружения

СОДЕРЖАНИЕ

  1. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ 5

    1. Выбор электродвигателя (из серии 4А). 5

    2. Определение передаточных чисел. 5

    3. Определение кинематических параметров приводов. 5

  2. РАСЧЁТ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ. 7

    1. Расчёт быстроходной передачи. 7

      1. Выбор материала. 7

      2. Межосевое расстояние. 7

      3. Предварительные основные размеры колеса. 8

      4. Модуль передачи. 8

      5. Суммарное число зубьев и угол наклона. 8

      6. Число зубьев шестерни и колеса. 9

      7. Фактическое передаточное число. 9

      8. Диаметры колёс. 9

      9. Размеры заготовок колёс. 9

      10. Силы в зацеплении. 10

      11. Проверка зубьев колёс по напряжениям изгиба. 10

      12. Проверка зубьев колёс по контактным напряжениям. 11

  3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАЛОВ. 12

    1. Диаметры быстроходного вала. 12

    2. Диаметры промежуточного вала. 12

    3. Диаметры тихоходного вала. 13

  4. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС 14

    1. Подбор шпонок. 14

    2. Расчёт шпонок на смятие. 14

    3. Проектирование ступиц. 15

  5. РАСЧЁТ ТИХОХОДНОГО ВАЛА НА ПРОЧНОСТЬ. 16

    1. Расстояние между деталями передач. 16

    2. Определение сил и реакций. 16

    3. Определение опасного сечения. 19

    4. Расчёт вала на сопротивление усталости. 19

  6. ПОДБОР ПОДШИПНИКОВ. 21

    1. Исходные данные. 21

    2. Расчёт подшипников на статическую грузоподъёмность. 21

  7. КОНСТРУИРОВАНИЕ КРЫШЕК ПОДШИПНИКОВ 23

  8. СМАЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА И УПЛОТНЕНИЯ 24

    1. Смазывание зубчатых передач редуктора. 24

    2. Смазывание подшипника. 24

    3. Смазочные устройства. 24

    4. Выбор уплотняющих устройств. 25

  1. КОНСТРУИРОВАНИЕ КОРПУСНОЙ ДЕТАЛИ И КРЫШКИ РЕДУКТОРА 26

  2. ВЫБОР МУФТ. 28

    1. Расчёт на смятие упругого элемента. 28

    2. Расчёт пальцев муфты на изгиб. 28

  3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗВЁЗДОЧКИ 30

  4. КОНСТРУИРОВАНИЕ РАМЫ ПРИВОДА 32

ЛИТЕРАТУРА 33

Приложение А 34

  1. Кинематический расчёт.

    1. Выбор электродвигателя (из серии АИР).

=2ццеп

где ц- КПД зубчатой передачи;

цеп - КПД цепной передачи;

=0,92*0,962=0,847

Pэл.трвых/=2,5/0,85==2,95кВт

По таблице двигатель 100S4/1435.

    1. Определение передаточных чисел.

;

uпр=дв/вых=150,27/1,2=125,2

uцеп=4

uред=uпр/uцеп=125,2/4=31,3

uбыст=uред/uтих=41,3/5=6,266,3

    1. Определение кинематических параметров приводов. Вращающий момент

T1=Tдв=Pэл.дв./дв.=2,95/150,27=0,0196кНм

T2=T1uбыстц=0,0196*6,3*0,96=0,119кНм

T3=T2uтихц=0,119*5*0,96=0,569кНм

T4=T3uцепцеп=0,569*4*0,92=2,097кНм

Мощность

P1=Pэл.дв=2,95кВт

P2=P1ц=2,95*0,96=2,83кВт

P3=P2ц=2,83*0,96=2,72кВт

P4=P3цеп=2,72*0,92=2,5кВт

Частота вращения

n1=nдв=1435мин-1

n2=n1/uбыст=1435/6,3=227,78мин-1

n3=n2/uтих=227,78/5=45,5мин-1

n4=n3/uцеп=45,5/4=11,4мин-1

  1. РАСЧЁТ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

    1. Расчёт быстроходной передачи.

      1. Выбор материала.

Шестерня: 40ХН, улучшение и закалка ТВЧ, HRC48, т=750Мпа

Колесо: 40ХН, улучшение, HB250, т=630Мпа, Dпред=315мм, Sпред=200мм

Допускаемые напряжения

[]H1=14HRC+170=14*48+170=842МПа

[]H2=1,8HB+67=1,8*250+67=517МПа

[]F1=370МПа

[]F2=1,03HB=1,03*250=257,5МПа

[]H1max=40HRC=40*48=1920МПа

[]H2max=2,8т=2,8*630=1764МПа

[]F1max=1260МПа

[]F2max=2,74HB=2,74*250=685МПа

      1. Межосевое расстояние.

Ka=4300

x=i+yj+zk=0,2+0,9*0,4+0,5*0,4=0,76

a=0,25

d=0,5a(u+1)=0,5*0,25(1+6,3)=0,91

KH=2,1

KH=KH(1-x)+x=2,1(1-0,76)+0,76=1,261,05

NHG=(HB)3=(250)3=15,62*106

N=60n2n3L=60*227,78*1*5000=68,3*106

KHД1

THE2=KHДT2=1*118,72=118,72

aW=125мм

      1. Предварительные основные размеры колеса.

Делительный диаметр

Ширина

      1. Модуль передачи.

Kт=5,8

NFG=4*106

N=60n2n3L=60*227,78*1*5000=68,3*106

KFД1

TFE=KFДT2=1*118,72

m1,5мм

      1. Суммарное число зубьев и угол наклона.

Суммарное число зубьев

z=164

Действительное значение угла

      1. Число зубьев шестерни и колеса.

z2=z-z1=164-22=142

      1. Фактическое передаточное число.

Uф=z2/z1=142/22=6,45

      1. Диаметры колёс.

Делительные диаметры

d2=2aw-d1=2*0,125-0,035м

Диаметры окружности вершин и впадин

a=0,5m(z2+z1)=0,5*0,0015*164=0,123

da1=d1+2(1+x1-y)m=0,0335+2(1+0+1,3)0,0015=0,0404м

df1=d1-2(1,25-x1)m=0,0335-2*1,25*0,0015=0,02975м

da2=d2+2(1+x2-y)m=0,216+2(1+0+1,3)0,0015=0,223м

df2=d2-2(1,25-x2)m=0,216-2*1,25*0,0015=0,212м

      1. Размеры заготовок колёс.

Dзаг=da+6мм=223+6=229мм

      1. Силы в зацеплении.

Окружная сила

Радиальная сила

Осевая сила

Fa=Fttg=1099*tg11,4=198,9Н

      1. Проверка зубьев колёс по напряжениям изгиба.

Окружная скорость

Степень точности - 8

KF=0,91

KF=KF(1-x)+x=1,82(1-0,76)+0,76=1,2

KF=1,06

YF=3,6

KFД=1

FtE=KFД*Ft=1*1099=1099

YF1=3,92

Fпик1=370*2=740Мпа  1260МПа

Fпик2=257,5*2=515Мпа  685МПа

      1. Проверка зубьев колёс по контактным напряжениям.

KH=1,1

KH=2,7*105

KH=1,26

KH=1,02

Hпик1=842*21/2=1190,7МПа  1920МПа

Hпик2=517*21/2=731,1МПа  1764МПа

Расчёт тихоходной цилиндрической и цепной передачи, а также быстроходной передачи был выполнен на компьютере. Результаты указаны в приложении А. Дальнейшие расчёты будут вестись только по ним.

  1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАЛОВ.

    1. Диаметры быстроходного вала.

d=19мм

dпd+2t=19+2*3=25мм dп=25мм

dБПdп+3r=25+3*1,6=29,8мм dБП=30мм

lКБ=1,5dп=1,5*25=37,5мм lКБ=38мм

lМТ=1,2d=1,2*19=22,8мм lМТ=24мм

    1. Диаметры промежуточного вала.

dK=36мм

dБКdк+3f=36+3*1,2=39,6мм dБК=40мм

dПdк-3r=36-3*2,5=28,5мм dП=30мм

dБПdп+3r=28+3*2,5=35,5мм dБП=36мм

    1. Диаметры тихоходного вала.

d=42мм

dПd+2tц=42+2*3,5=49мм dП=50мм

dБПdп+3r=50+3*2,5=57,5мм dБП=60мм

lКТ=1,25dп=1,25*50=62,5мм lКТ=63мм

lМТ=1,2d=1,2*42=50,4мм lМТ=53мм

  1. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС

    1. Подбор шпонок

Для тихоходного вала с диаметром ступени 60мм взята шпонка 12*8 длиной l=50мм, с диаметром ступени 42мм - шпонка 18*11 длиной l=45мм; для промежуточного вала с диаметром ступени 36мм - шпонка 12*8 длиной l=30мм; а для быстроходного вала с диаметром ступени 19мм - шпонка 6*6 с длиной l=140мм.

    1. Расчёт шпонок на смятие.

Шпонка под колесо на тихоходном валу

Шпонка под колесо на промежуточном валу

Шпонка под звёздочку на тихоходном валу

Шпонка под муфту на быстроходном валу

    1. П роектирование ступиц.

Размеры ступицы для колеса на тихоходном валу:

Длина посадочного отверстия колеса

lст=0,9d=0,9*60=54мм

Диаметр ступицы

dст=1,5d+10мм=1,5*60+10=100мм

Ширина торцов зубчатого венца

S==2,5m+2мм=2,5*2,5+2=8,25мм8мм

Размер фаски

f=0,5m=0,5*2,5=1,25мм

Фаска будет выполнена под углом Ф=45

Соседние файлы в папке развернутый с цепью
  • #
    13.02.202388.18 Кб11Вал1.cdw
  • #
    13.02.202365.18 Кб11Звёздочка.cdw
  • #
    13.02.202368.59 Кб11Колесо зубчатое.cdw
  • #
    13.02.202347.04 Кб11Крышка подшипника.cdw
  • #
    13.02.20231.08 Mб11Курс.работа.doc
  • #
    13.02.2023384.75 Кб12Курс.работа.docx
  • #
    13.02.2023102.89 Кб11Привод14.cdw
  • #
    13.02.2023144.96 Кб11Привод14.cdw.bak
  • #
    13.02.2023238.06 Кб11редуктор25a.cdw
  • #
    13.02.2023238.06 Кб11редуктор25a.cdw.bak