Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0169 / 2 / 1 / 3 / 3 Расчётно-пояснит. записка / 7 Экономическая часть.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2023
Размер:
163.84 Кб
Скачать

7.5 Определение экономической эффективности проекта на основе сопоставления технологической себестоимости

Экономическая эффективность проекта определяется путем сравнения разработанного варианта техпроцесса с существующим.

При сопоставлении вариантов экономичней является вариант, имеющий наименьшую величину приведённых затрат.

Приведённые затраты представляют собой сумму себестоимости нормативных капиталовложений по формуле:

3 = С+ЕК,

где С - технологическая себестоимость готового выпуска, руб;

К - капиталовложения, руб;

Е - нормативный коэффициент (Е=0,15).

Годовой экономический эффект определяется по разности приведенных затрат двух вариантов:

ЭГОД=31-32.

Капиталовложения, учитываемые при определении эффективности станков с ЧПУ складываются из следующих вариантов:

К = КБАЛПЛСЛПРНЗППУ,

где КБАЛ - балансовая стоимость станка, руб;

КПЛ - стоимость производственной площади, руб;

КСЛ - стоимость служебно-бытовых помещений, руб;

КПР - стоимость комплекта приспособлений, руб;

КНЗП - оборотные средства в незавершенном производстве, руб;

КПУ - стоимость комплекта УП, руб.

Балансовая стоимость оборудования:

КБАЛ = (ЦСТS)КД,

где ЦСТ - оптовая цена станка 16А20Ф3С32 (ЦСТ=40000руб);

КД - коэффициент, учитывающий затраты на доставку и устано вку

станка, включая пусконаладочные работы (КД=1,1);

S - число станков (S=1 станок).

КБАЛ = (400001)1,1=44000 руб.

Стоимость производственной площади:

КПЛ = ЦПЛ(П+ПВСП)SY,

где ЦПЛ - стоимость 1 м2 площади механического цеха (ЦПЛ=400руб);

П - площадь станка (П=5,5м2);

ПВСП - площадь выносных и вспомогательных устройств (ПВСП=1,7м2);

Y – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (Y=1,2).

КПЛ = 400(5,5+1,7)31,2=10368 руб.

Стоимость служебно-бытовых помещений:

КСЛ = ЦПЛ.СЛПСЛ(КПР+КВСП),

где ЦПЛ.СЛ - стоимость 1 м2 служебно-бытовых помещений (ЦПЛ.СЛ=220руб);

ПСЛ - площадь служебно-бытовых помещений (ПСЛ=7м2);

КПР - численность основных рабочих (КПР=2чел);

КВСП - численность вспомогательных рабочих (КВСП=1чел).

КСЛ =2207(2+1)=4620 руб.

Стоимость комплекта приспособлений:

КПР = ЦПРS,

где ЦПР - цена комплекта приспособлений (ЦПР=120 руб).

КПР=1201=120 руб.

Стоимость оборотных средств в незавершенном производстве определяется по формуле:

КНЗП = dТЦСИЗДКНЗNДMД,

где d - среднесуточный выпуск продукции:

d=NПР/260=42700/206=207шт;

ТЦ - длительность производственного цикла изготовления детали:

ТЦ=ТШТ/(6016)=4,23/9600,004дня;

СИЗД - плановая себестоимость 1 изделия:

СИЗД = СЗАГ+3+ОСЭО+ОЦР,

где СЗАГ - себестоимость заготовки (СЗАГ= 6,75руб);

3 - зарплата основных рабочих:

З= Р010КДКДОПКПККСТР,

где Р010 - сдельная расценка (Р010 =0,23руб);

КД - коэффициент, учитывающий доплаты к зарплате (КД=1,4);

КДОП - коэффициент дополнительной зарплаты (КДОП= 1,2);

КПК - поясной коэффициент (КПК=1,15);

КСТР - коэффициент, учитывающий отчисление в фонд социального страхования (КСТР =1,37).

З= 0,231,41,21,151,37 = 0,61 руб.

РСЭО - 200% от З РСЭО = 20,61=1,22 руб.

ОЦР-100% от З ОЦР= 0,61 руб.

СИЗД=6,75+0,61+1,22+0,61=9,19 руб.

NД - размер партии детали

NД =100 шт;

MД - количество наименований деталей

MД=10;

КНЗ - коэффициент нарастания затрат

КНЗ =0,5.

КНЗП=2070,0049,190,510100=3805 руб.

Стоимость комплекта УП:

КПУ=КУПМД,

где Куп - стоимость подготовки УП на одно наименование детали

КУП =42,5 руб.

Куп =42,510=425 руб.

Определение капиталовложений:

К2=44000+10368+4620+120+3805+425=63338 руб.

Величина технологической себестоимости готового выпуска деталей определяется по формуле:

С = ЗПРНАЛПУПР+А+АПЛРУ,

где ЗПР - основная и дополнительная зарплата станочника с отчислениями на

соцстрахование;

ЗНАЛ - годовая зарплата на наладку станка.

ИПУ - годовые затраты на подготовку и возобновление УП;

ИПР - годовые затраты на содержание приспособлений;

А - годовые амортизационные отчисления на содержание станков;

АПЛ - годовые затраты на амортизацию содержания помещения,

занимаемого станком;

ИР - годовые затраты ремонт и техобслуживание станков;

ИУ - годовые затраты ремонт и техобслуживание УЧПУ.

Годовая зарплата производственных рабочих с отчислениями на социальное страхование:

ЗПР = 3NПР,

где 3 - зарплата основных рабочих (3=0,61 руб);

NПР - годовой приведённый выпуск деталей (NПР=42700шт).

3ПР=0,6142700=26047 руб.

Годовая зарплата на наладку станка:

ЗНАЛ = СЧАСFДРRНАЛКДКДОПКПККСТР,

где СЧАС - часовая тарифная ставка наладчика (СЧАС=3,33руб);

FДР - действительный годовой фонд времени работы рабочего (1800ч);

RНАЛ - численность наладчиков (RНАЛ =1);

КД - коэффициент, учитывающий доплаты к зарплате (КД=1,4);

КДОП - коэффициент дополнительной зарплаты (КДОП=1,2);

КПК - поясной коэффициент (КПК=1,15);

КСТР - коэффициент, учитывающий отчисления в фонд социального страхования (КСТР =1,37).

ЗНАЛ =3,33180011,41,21,151,37=15865 руб.

Годовые затраты на содержание приспособлений:

ИПР=(КПРКРS)/ТВЫП,

где КР - коэффициент, учитывающий дополнительные и случайные затраты

Р=1,3)

КПР - стоимость комплекта приспособлений (КПР=360 руб);

S- число станков (S=1станок);

ТВЫП - продолжительность выпуска деталей одного наименования:

ТВЫП = 260/МД=260/10=26дней

ИПР=(36011,3)/26=18 руб.

Годовые зарплаты на амортизацию и содержания помещения, занимаемого станка:

АПЛ = МПЛ(П+ЦВСП)SY,

где МПЛ - стоимость амортизации и содержания 1м2 площади механического

цеха (МПЛ = 10 руб);

П - площадь станка (П=5,5м2);

ПВСП - площадь выносных и вспомогательных устройств (1,7м2);

Y - коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (Y=1,2).

АПЛ=10(5,5+1,7)11,2=86,4 руб.

Годовые амортизационные отчисления на содержание помещения и восстановление станков:

А=КБАЛ(а/100),

где КБАЛ - балансовая стоимость станка (КБАЛ=44000 руб);

а - норма отчислений на содержание и восстановление станков (а =12%).

А=44000(12/100%)=5280 руб.

Годовые затраты на ремонт и техобслуживание станков:

ИР =(НМRМ+RЭКЭ)SК,

где НМ, НЭ - нормативы затрат на единицу ремонтной сложности по

механической и электронной частям станка

НМ=30 руб. НЭ=20 руб.

RМ, RЭ - ремонтосложность по механической и электронной частям станка указана в таблице 7.5.1.

Таблица 7.5.1 – Единицы ремонтосложности

Части станка

16К20Ф3С32

Механической части

Rм=24

Электрической части

Rэ=32

К - коэффициент, учитывающий дополнительные и случай ные затраты

К =1,3

ИР=(3024+2032)11,3=1768 руб.

Годовые затраты на ремонт и техобслуживание устройств с ЧПУ:

ИУ=НПУS,

где НПУ - годовые затраты на техобслуживание (НПУ=300руб).

ИУ=3001=300руб.

Годовые затраты на подготовку и возобновление УП:

ИПУ=НПОДГS,

где НПУ - годовые затраты на подготовку и возобновление УП (НПУ=200 руб).

ИПУ=2001=200 руб.

Технологическая себестоимость деталей:

С2=26047+15865+200+18+5280+86,4+1768+300=49564,4руб.

Приведенные затраты для проектируемого варианта:

322+0,15К2,

32=49564,4+0,1563338=59065,1 руб.

Приведенные затраты для заводского варианта:

311+0,15К1

где С1 - годовая технологическая себестоимость по заводскому варианту

С1=53660,5руб.

К1 - капвложения по заводскому варианту

К1=руб.

З1=53660,5+0,1556783,7=62178,1руб.

Скорость окупаемости:

ТОК=(К21)/(С12),

ТОК=(63338-56783,7)/(53660,5-49564,4)=1,6 года.

ЭГОД=62178,1-59065,1=3113руб.

Полученные результаты сводим в таблицу 7.5.2.

Таблица 7.5.2 – Результаты расчётов

Наименование показателя

1 вариант

2 вариант

Капвложения

56783,7

63338

Годовая технологическая себестоимость

53660,5

49564,4

Приведенные затраты

62178,1

59065,1

Годовой экономический эффект

--------------

3113

Срок окупаемости

--------------

1,6 года

Рисунок 7.5.1 – Диаграмма результатов расчётов

В зарубежной практике перспективному анализу уделяется большее внимание, чем ретроспективному. Предприниматель заинтересован в том, чтобы выжить в конкурентной борьбе и всегда стремится получить максимум прибыли, которая должна быть обоснована соответствующими аналитическими расчетами.

Методика обоснования разных вариантов управленческих решений проводится на основе маржинального анализа с делением затрат на постоянные и переменные. С помощью этой методики возможно обоснование следующих решений:

1 обоснование варианта цены на изделия;

2 выбор варианта машин и оборудования;

3 выбор варианта технологии производства.

По данной методике безубыточный объём продаж безопасности зависит от суммы постоянных, и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию.

Безубыточный объём продаж определяется по формуле:

qБ=ZC/МД,

где ZС - постоянные затраты, руб

ZСТЕХНОСН.РАБ,

где СТЕХН - годовая технологическая себестоимость изделия, руб;

ЗОСН.РАБ - годовая зарплата основных рабочих, руб;

МД - маржинальный доход, руб.

МД = Ц-Zv,

где Ц - цена изделия, руб

Ц = СТЕХН/NПР,

где NПР - приведенная программа выпуска, шт;

Zv - переменные затраты, руб.

Zv=ЗОСН.РАБ/NПР

Для проектного варианта:

qБ2=ZС2/МД2,

где ZС2= С2ОСН.РАБ2

С2 =49564,4 руб.

ЗОСН.РАБ2=26047 руб.

ZС2=49564,4-26047=23517,4 руб.

МД=Ц2-Zv2

Ц22/NПР

NПР=42700 шт.

Ц2=49954,4/42700=1,38 руб.

Zv2ОСН.РАБ/NПР

Zv2=26047/42700=0,61 руб.

МД2=1,38-0,61=0,77 руб.

qБ2=23517,4/0,77=30542 единиц.

Таблица 7.5.3 – Сравнение двух вариантов

Наименование показателя

1 вариант

Заводской

2 вариант

Проектный

Цена реализации, Ц

1,19

1,38

Переменные затраты, Zv

0,7

0,61

Маржинальный доход, МД

0,49

0,77

Постоянные затраты, Zс

22160,5

23517,4

П орог рентабельности, q

45226

30542

Рисунок 7.5.2 – Диаграммы сравнения двух вариантов

При втором варианте порог рентабельности ниже, а это значит, что при росте спроса прибыль будет получена быстрее. Кроме того, что при малых объёмах спроса этот вариант даёт более высокую прибыль или меньшие убытки.

Критический объем производства:

qКРИТ=(ZС2-ZС1)/(Zv1-Zv2)

q КРИТ=(23517,4-22160,5)/(0,7-0,61)=15077единиц

Рисунок 7.5.3 – Диаграмма порога рентабельности

Начиная с программы выпуска в количестве 15077 единиц, целесообразнее обработка деталей по второму варианту.

Любой проект предусматривает мероприятия по улучшению эксплуатации станка.

Эффективность технологических систем определяются три фактора:

качество выпускаемой продукции, производительность, числа рабочих, занятых в производстве.

В результате пересмотра элементов работы при эксплуатации станка, имеется снижение трудоемкости, что приводит к росту производительности труда, который определяется по формуле:

ПТ=(100)/(100-),

где  - процент снижение трудоемкости

=((ТШТ.ТЕХ.ПРШТ.РАСЧ)/ ТШТ.ТЕХ.ПР)100,