Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0143 / 5 / записка.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2023
Размер:
1.56 Mб
Скачать
    1. Определение передаточного числа привода и его ступеней

Рекомендуемые значения передаточных чисел [1c.43]:

- для червячной передачи 10÷63,0

- для открытой ременной 2÷4.

Принимаем для червячной передачи u2 = 40, тогда для открытой передачи

u1 = u/u2 = u/40

Таблица 2.2

Передаточное число

Передаточное число

Варианты

1

2

3

4

Привода

165,3

83,5

54,1

41,2

Редуктора

40

40

40

40

Открытой передачи

4,1

2,09

1,35

1,03

Анализируя полученные значения передаточных чисел и учитывая то, что двигатели с частотой 3000 и 750 об/мин нежелательно применять без особой необходимости, делаем выбор в пользу варианта 2, так как только в этом случае передаточное число ременной передачи попадает в рекомендуемые границы (2÷4). Таким образом выбираем электродвигатель 4АМ80А4.

2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода

Числа оборотов валов и угловые скорости:

n1 = nдв =1420 об/мин 1 =1420π/30 =148,7 рад/с

n2 = n1/u1 =1420/2,09=680 об/мин 2=680π/30 = 71,2 рад/с

n3 = n2/u2 =680/40 = 17 об/мин 3= 17π/30 = 1,78 рад/с

Фактическое значение скорости вращения колонны

v = πDn3/6·104 = π·300·17/6·104 = 0,27 м/с

Отклонение фактического значения от заданного

δ = 0 < 5%

Мощности передаваемые валами:

P1 = Pтр = 910 Вт

P2 = P1ηрпηпк = 910·0,97·0,995 = 878 Вт

P3 = P2ηчпηпк = 878·0,80·0,995 = 700 Вт

Крутящие моменты:

Т1 = P1/1 = 910/148,7 = 6,1 Н·м

Т2 = 878/71,2 =12,3 Н·м

Т3 = 700/1,78 = 393,3 Н·м

Таблица 2.3

Результаты расчетов сводим в таблицу

Вал

Число оборо­тов

об/мин

Угловая ско­рость

рад/сек

Мощность

кВт

Крутящий момент

Н·м

Вал электродвигателя

1420

148,7

0,910

6,1

Ведущий вал редуктора

680

71,2

0,878

12,3

Ведомый вал редуктора

17

1,78

0,700

393,3

3. Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений

Принимаем, согласно рекомендациям [1c.53], для червяка сталь 45 с закалкой до твердости < HRC45.

Ориентировочное значение скорости скольжения:

vs = 4,2u310-3M31/3 = 4,240,01,7810-3393,31/3 = 2,19 м/с,

при vs >2 м/с рекомендуется [1 c54] безоловянная бронза БрА9ЖЗЛ, способ отливки – центробежный: в = 530 МПа; σт = 245 МПа.

Допускаемые контактные напряжения:

[]H = 250 – 25vs = 250 – 252,19 = 195 МПа.

Допускаемые напряжения изгиба при реверсивной передаче:

[]F = 0,16вKFL,

где КFL – коэффициент долговечности.

KFL = (106/NэН)1/9,

где NэН – число циклов перемены напряжений.

NэН = 5733Lh = 5731,7816500 = 1,7107.

KFL = (106/1,7107)1/9 = 0,730

[]F = 0,165300,730 = 62 МПа.

Таблица 3.1

Механические характеристики материалов червячной передачи

Элемент передачи

Марка стали

Термоо-бработка

σв

σ-1

[σ]Н

[σ]F

Н/мм2

Червяк

45

Закалка

>HRC45

780

335

Колесо

Сборное

195

62

Соседние файлы в папке 5